Новую уникальную экспозицию «Куклы и игрушки Японии» открывает челябинский музей изобразительных искусств.

Роль народной игрушки в Японии шире, чем просто предмет игры. В древности в этой стране куклы были символическими изображениями богов и людей. Игрушка в Японии до сих пор используется как амулет, оберег, привлекающий добрых божеств и охраняющий от злых духов.

Глубокий символизм и магическая роль их для японцев не удивительна. Согласно древней японской религии СИНТО, земля, деревья, растения, камни являются местами обитания божеств, и поэтому все предметы, сделанные из них, заведомо наделены магической охранительной силой.

Придя на выставку, каждый желающий сможет не только познакомиться с историей ритуальной и праздничной куклы в Японии, увидеть разнообразие праздничных атрибутов, но и приобрести некоторые куклы.

Марина Голомидова - автор данной экспозиции - стала известна в России как специалист в области японского языка. Она многие годы успешно занимается просветительно-выставочной деятельностью и профессиональной фотосъемкой. Активно сотрудничает со многими музеями России, предоставляя возможность жителям самых разных регионов нашей страны больше узнать о культурных традициях современной Японии.