В Челябинске стартовал третий международный конкурс "ФотоФест-2012". Во время фестиваля на Южный Урал привезут известные работы фотографов из Европы и Америки.

Для молодых фотографов "ФотоФест" - это отличная возможность заявить о себе. Они могут прислать свои работы, которые позже разместят на выставках в Челябинске. Причем если в предыдущих "ФотоФестах" участвовали россияне, то в этом году организаторы пригласили одаренных людей со всех уголков мира.

"Хотя конкурс имеет статус регионального, но мы бы хотели "открыть ворота" и для всех желающих. Думаю, что к нам приедут коллеги из других российских городов. Кроме того, я уже связался с молодыми фотографами из США, Италии, Германии, предложил им принять участие, возможно, кто-то из них откликнется", - рассказал куратор конкурса Юрий Катаев.

Конкурсанты будут соревноваться в двух номинациях: "Природа красоты" для художников и "На острие жизни" для авторов репортажей. Также будут определены победители фотокросса и турнира по "быстрой фотографии", которые состоятся во время "ФотоФеста".

Организаторы планируют провести конкурс одного дня "Фотограф и модель". Все желающие смогут попробовать себя в роли фотографа, привести свою модель и поработать с ней.

Все фотографии войдут в экспозиции, которые с 18 по 20 мая представят гостям фестиваля. Например, в Краеведческом музее Челябинской области появятся лучшие работы победителей мирового конкурса World Press Photo, фотографии мастеров из Европы, Азии и Америки.

Поклонников "ФотоФеста" вновь ждет и галерея под открытым небом "Народное фото", где соберут работы непрофессиональных фотографов. По традиции она разместится на пешеходной улице Кирова, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.