Во время парада в городе Челябинске по площади Революции своим ходом пройдут два танка времен Великой Отечественной войны: Т-34 и ИС-3. Сейчас их красят и доводят до ума сотрудники Челябинского тракторного завода.

Каждый год к параду 9 мая маляр ЧТЗ Светлана Бабицкая обновляет краску на танках, принадлежащих тракторному заводу. На машину уходит в среднем по 20 килограммов краски.



Эту процедуру Светлана воспринимает как предпраздничные хлопоты.



"Это как на Новый год елку наряжать. На любой праздник хочется, чтобы было все красиво, идеально выглядело. Всем знакомым уже сказала, что, если увидят танки на площади, пусть знают, что это я их красила", - рассказывает Светлана Бабицкая.

Уже восьмой год ЧТЗ готовит танки к параду Победы. Содержать их на ходу становится все сложнее. Детали ломаются, а новые приходится делать на заказ.



"Сделали запасные части. Кое-что пришлось купить на танкоремонтных заводах, но мы все восстановили, - рассказывает заместитель генерального директора ЧТЗ Виктор Иванов. - Машина на ходу, последние штрихи - это покраска, доводка и обкатка машины перед парадом, который пройдет в Челябинске".

Перед парадом танки "переобуют", точнее, оденут на гусеницы специальные накладки, чтобы не портить асфальт.



"Поверх ребер, выступающих на траках, приварили накладки. Своим ходом идем на парад, и нет порчи асфальта", - поясняет заместитель начальника сборочного цеха Владимир Косовских.



Но и накладки не решают всех проблем. Танк ИС-3, "Иосиф Сталин", весит почти 50 тонн. Из опасений, что он просто обвалит подземные переходы, поедет танк обходным маршрутом на платформе. А уж по площади он вместе с Т-34 двинется своим ходом.