Челябинский тракторный завод готовит колонну военной техники, которая примет участие в Параде Победы 9 мая. На центральные улицы города выйдут четыре боевые машины из музейной коллекции предприятия.

В состав колонны войдут: легендарная "тридцатьчетверка", артсамоход ИСУ-152 (получивший прозвище "Зверобой"), тяжелый танк ИС-3, а также - родоначальница нового класса бронетехники, разработанная и выпущенная на ЧТЗ боевая машина пехоты БМП-1. Список был утвержден на совещании у вице-губернатора Вадима Евдокимова.

Стоит отметить, что в прошлом году в параде участвовали только два музейных танка. В настоящее время гусеничные экспонаты готовят к торжественному заезду специалисты сборочного участка испытательного центра ЧТЗ.

"Первым делом мы взялись за Т-34, поскольку на нем предстоит ремонт ходовой части с возможной заменой отдельных катков. Потом на очереди ИС-3. И этот танк, и самоходка, и БМП - на ходу, - пояснил начальник центра Валерий Костюченко. - Но нужна полная профилактика, чтобы техника на параде не подвела, прошла свой путь, как и подобает машинам-победителям".