Гордость поколения. Самые талантливые дети Южного Урала соберутся на одной сцене. 14 мая в театре оперы и балета пройдет гала-концерт премии "Андрюша".

Сейчас у юных дарований проходят последние репетиции. В прологе на сцену выйдут почти все участники - 300 человек. Среди них и лауреат прошлого года Аня Борисова. Она не просто исполняет песню, но и является ее автором.

"Я слушаю, и у меня слезы. Я влюблена в эту песню. Вот любою ее! И ребята полюбили песню, кто со мной поет", - рассказывает Аня.

В этом году конкурс "Андрюша" куда масштабнее, чем в прошлом. По уже сложившейся традиции вести церемонию будет Александр Олешко, а поможет ему одна из лауреатов прошлого года. Номинации в этом году будут стандартными - разные направления вокального и танцевального искусства. Вот только самая массовая и любимая номинация "Эстрадный вокал" в 2012-м так и осталась без лауреата.

"Нет первого, второго или третьего места. Здесь либо есть "звезда", либо ее нет. И, казалось бы, самая яркая для любого города номинация "Эстрадный вокал". Было очень много заявок, но яркой "звезды" нет", - объясняет режиссер гала-концерта премии "Андрюша-2012" Лариса Сазонова.

В этом году дети споют с именитыми артистами. Например, Татьяна Боронникова выйдет на сцену с солистом флорентийской оперы, учеником Паваротти Игорем Манашировым. Они споют всем известный джаз "Нью-Йорк". Те, кого московское жюри посчитает самым-самым, получат в подарок образовательные туры. Что касается выручки от продажи билетов, то она, как всегда, пойдет на развитие фонда и поддержку маленьких дарований Челябинской области.

Те, кто не сможет прийти на концерт, смогут увидеть церемонию награждения на сайте 1obl.ru  и отдать голос за самого талантливого юного артиста. Голосование будет идти во время трансляции.