Сегодня в Челябинске состоялся джем-сейшн с участием лучших джазовых музыкантов. На сцену поднимались не только городские музыканты, но и лауреат немецкой национальной премии "Echo" Ангелика Нийсцир.

Саксофонистка из Германии приехала в южноуральскую столицу, чтобы принять участие в настоящем фестивале джаза. Утром она провела концерт любителей в зале ЮУРГИИ имени Плеханова, а днем порадовала посетителей собственным творчеством. Причем выступала вместе с целым импровизированным ансамблем.

"В ансамбле участвуют и музыканты с классическим образованием, и музыканты с джазовым образованием. Моя задача - соединить этих людей с помощью определенной методики и показать во время работы, что джаз является очень разнообразной музыкой. Всю прелесть джаза можно увидеть во время этого выступления", - отмечает Ангелика.

Затем Ангелика расположилась в первом ряду зрительного зала и наблюдала за второй частью праздника. На этот раз выступали уже россияне - биг-бэнд под управлением заслуженного артиста России Станислава Бережнова, джаз-фанк-ансамбль "Jazz-brassers", ансамбль Константина Щеглова "Лимонное дерево" и многие другие.

Напомним, что завтра во всем мире впервые отметят Международный день джаза. Праздничные мероприятия пройдут во многих странах.