Сегодня, 3 ноября, в Челябинском областном краеведческом музее открывается новая выставка. Экспозиция посвящена дикой природе: южноуральцам представляют 200 лучших фотографий окружающего мира.

Выставка включает в себя несколько разделов: «Птицы», «Звери», «Другие животные», «Растения», «Ландшафт», «Подводный мир», «Человек и Природа». Южноуральцы могут увидеть животных, птиц, насекомых, обитателей подводного мира. Перед посетителями предстанет мир океанских глубин и горных вершин, пустынь и ледников.

Кроме того, есть уникальная рубрика «Природная мастерская», где собраны экспериментальные снимки, показывающие цвета, формы и закономерности природы.

Также для гостей музея проведут два мастер-класса «Стрекоза». А маленьким посетителям организаторы предложат посмотреть театрализованное мероприятие «В гости к Медвежонку». Вместе с героями сказок дети найдут дорогу к дому сказочного зверя, а по пути познакомятся с обитателями разных уголков нашей планеты.

Стоит отметить, что все фотографии отобраны на международных конкурсах «Золотая черепаха-5» и «GDT - Лучший Европейский фотограф дикой природы».

«Золотая черепаха» - крупнейшая эколого-просветительская акция на территории России и стран ближнего зарубежья.  В Челябинск приедут работы финалистов проекта - 100 фотографов из 13 государств.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области, конкурс Gesellschaft Deutscher Tierfotografen ежегодно проводит общество немецких фотографов природы. В столице Южного Урала представят лучшие работы его участников за последние несколько лет.