Детский ансамбль «Рассвет» из села Тюбук Челябинской области выступил на сцене Кремлевского дворца. Ребята приняли участие в юбилейном концерте «Русские сезоны ХХI века в честь Мариса Лиепы».

Коллектив стал обладателем Гран-при премии детского благотворительного фонда «Андрюша-2011» для юных талантов в области искусства. Председатель жюри народный артист России Андрис Лиепа еще в апреле со сцены Челябинского театра оперы и балета пригласил детей и их педагога Наталию Бритвину стать участниками концерта в Москве, сообщает сайт правительства области.

 «В Челябинске уже второй год подряд проходит фестиваль искусств. Это дети из Челябинской области, которые при поддержке меценатов приехали сюда», - рассказал народный артист России Андрис Лиепа.

Казачья плясовая «Варенька», исполненная детьми с веселым задором и поразительным мастерством, буквально взорвала зал. Шесть тысяч зрителей аплодировали южноуральским ребятам ничуть не меньше, чем столичным исполнителям.

Для двенадцати ребят эта первая поездка в Москву стала настоящим подарком. Они не только посмотрели столицу, но и увидели репетицию именитых артистов, с которыми позже выступили на главной сцене страны.