Юного челябинского скрипача и его маму Марию специально пригласили на второй день Международного фестиваля «Денис Мацуев представляет...», чтобы лично познакомить с маэстро. Арсений — тот самый мальчик, соседи которого пожаловались на него в полицию за то, что ребенок играет на скрипке, мешает им спать и жить.


Мама Арсения в январе 2021 года выложила в Сеть видеообращение, и его заметил Денис Мацуев. Знаменитый пианист записал ролик в поддержку юного коллеги, рассказал, что в детстве и ему приходилось договариваться с соседями, которых нервировали его занятия на инструменте:

«Я сыграл несколько аккордов, и через минуту — звонок в дверь с вопросом: а что это было? К тому моменту я уже выиграл конкурс Чайковского. Я сказал, что я пианист, приходите на концерты. Они сказали, концерты — это замечательно. Но вот когда вы сыграли несколько аккордов — наш попугай упал с жердочки», — говорит  в своем видеообращении Денис Мацуев.

Ольга Чернова, доцент кафедры оркестровых струнных инструментов ЮУРГИИ им. Чайковского, комментируя январскую ситуацию, особо отмечала, что Арсений от природы очень одарен: «Он очень пластичный, очень музыкальный, — говорила она. — Мальчик слышит чистоту звука». 

Денис Мацуев в январе открыто обратился к соседям Арсения и призвал их быть терпимее и добросердечнее.

Арсений Лис подготовился к встрече со знаменитым музыкантом. Приехал со своим инструментом, пояснил, что у него «скрипка — семь восьмых, немка», у нее «удобный мостик и подбородник, она хорошо звучит». Рассказал, что решил учиться играть на скрипке, когда ему было три года, и тогда еще не подозревал, что выбрал самый серьезный инструмент из возможных. С четырех лет он занимается музыкой. Он готов сыграть для маэстро.

«Если бы Денис Мацуев не заступился за меня, мне пришлось бы бросить скрипку!» — решительно заявил Арсений.

Мама, Мария Лис, сказала, что проблемы с соседями все же остались, хотя сын старается не играть после десяти вечера. Но заниматься приходится каждый день не меньше часа — таков режим любого серьезного музыканта, даже если он совсем юн.

Когда закончился концерт, к Арсению вышел маэстро Денис Мацуев и спросил, как дела с соседями. Арсений не растерялся и очень бойко доложил обстановку: «Вообще-то не очень. Бывает, они колонки подключают и молотком в стену долбят. Мы занимаемся по вечерам, один час, два или три. Но соседям никак не нравится».

Денис Мацуев обнял Арсения, повернулся к камерам и обратился к его соседям:

«Мы понимаем, что людям иногда нужно отдыхать. Но этому музыкальному, талантливому мальчику нужно заниматься. Он ничего не нарушает: по законам общежития можно играть до десяти часов вечера. Поверьте, даже у самых знаменитых музыкантов мира в разных странах существует подобная проблема. Ему нужно заниматься на инструменте, поймите. От этого зависит его прогресс. Я уверен, что пройдут годы и вы услышите об этом замечательном мальчике, вашем соседе, и о нем будут говорить не только в контексте вашего конфликта. Я вас прошу, прислушайтесь к этим волшебным звукам скрипки. Если бы у меня был такой сосед, я бы часами мог сидеть и слушать. Я вас приглашаю на концерты классической музыки, вы поймете, что это настоящий кислород и лучшая вакцина в любой точке на земле».

     Как только маэстро Мацуев закончил свою речь, Арсений выступил с ответной: «И, кстати, вам от меня отдельное спасибо. За то, что поддержали меня!»

Молодой скрипач взял скрипку и очень уверенно, старательно и точно сыграл достаточно непростую композицию. Мацуев внимательно и с уважением слушал юного коллегу.

Пока мальчик играл, на сцену вышел (уже из гримерки) скрипач Юлиан Рахлин, мировая знаменитость, великий музыкант, только что отыгравший два отделения концерта с Симфоническим оркестром Челябинской области в качестве дирижера. Он в свою очередь поделился опытом сосуществования с соседями и рассказал, в частности, что даже в новой квартире в Вене, напротив знаменитой Венской оперы, в ответ на звуки скрипки жильцы включили мощную попсу.

«Оказался очень культурный молодой человек. Он просто не понял нашей с Сарой музыки (Сара Макэлрави — альтистка, жена Рахлина). Он думал, мы сумасшедшие и хотим помешать ему жить. Но когда мы познакомились поближе, пригласили его на наши концерты, мы подружились. Теперь мы можем заниматься, греметь и скрипеть», — рассказал Юлиан.


Супруга губернатора Ирина Текслер заметила, что попытки пригласить соседей на концерт в филармонию пока не увенчались успехом. Именно по ее инициативе и состоялась вчерашняя встреча.

Денис Мацуев напутствовал Арсения так:

«Не вздумай останавливаться. Пускай они колотят. А ты играй. Я верю, что мы заключим мировую. Ты замечательный талант!»

«Когда я стану взрослым, я попытаюсь с ними договориться. А у нас для вас есть сюрприз!» — вспомнил Арсений, взял у мамы букет и протянул великому пианисту.

«А у нас — для вас!» — тут же ответил Мацуев и вручил мальчику букет, который держал в руках.


Арсений Лис и его мужественная мама Мария