Билетом в «Уральскую молнию» в День всех святых станут не деньги, а внешний вид.

31 октября во многих странах мира отмечается День всех святых, известный также как Хэллоуин. Челябинцы весь октябрь озадачивали поисковые системы запросами о том, как лучше провести этот праздник: что надеть, куда пойти и что приготовить. Учитывая, что Челябинск - хоккейный город, жителям предлагают провести праздник на коньках. Причем, вместо денег за билет южноуральцам необходимо будет продемонстрировать макияж и костюм.

Провести Хэллоуин на льду челябинцев приглашает «Уральская Молния». Последний вечерний сеанс массового катания будет необычным - сотни людей в костюмах ко Дню всех святых заполонят лед. Причем попасть на сеанс можно будет абсолютно бесплатно.

- Все посетители, пришедшие в тематических костюмах, смогут выйти на лед совершенно бесплатно. На сеансе будет работать специалист по аквагриму, а также профессиональный фотограф. Приходите! Пугайте, пугайтесь, участвуйте в конкурсах, побеждайте! Ждем Вас с нетерпением, будет страшно весело! - зазывает челябинцев «Уральская Молния».

Несмотря на то, что Хэллоуин больше популярен на Западе, челябинцы тоже активно собираются его отмечать. Так, по данным компании «Яндекс», в поисковую систему в октябре было сделано более 85 тысяч запросов по теме праздника. Челябинцы интересовались необычными блюдами, интересными местами, где можно провести День всех святых, и, конечно, костюмами для себя и домашних питомцев.

- Большая тема запросов про Хэллоуин - карнавальные наряды. Поиск Яндекса спрашивали, как создать образ вампира, скелета, зомби, призрака, ведьмы, медсестры и другие тематические образы. Также пользователи искали для Дня всех святых костюмы медузы, леопарда, тигра, привидения из марли, мертвой невесты, Чеширского кота, страшной девочки с проникновенными глазами.  Всплеск вопросов был и про соответствующий грим: [как накраситься парню на хэллоуин], [макияж разбитой куклы], [чем разрисовать руки и ноги на хэллоуин], [шрамы в домашних условиях], - рассказала сайту «Первый областной» региональный представитель компании «Яндекс» на Урале Александра Репьева.

Отметим, что Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днем не является. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании. В последние годы западный праздник приобретает популярность и на территории России.

Фото: urpur.ru