Моноспектаклем Евгения Воскресенского «Гоголь против Гоголя» в Камерном театре сегодня вечером стартует программа мероприятий ко Дню благотворителя. Этот совместный проект фонда «Воскресение», созданного актером пять лет назад, и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, основателем которого является Ирина Текслер, стартует 22 мая и продлится пять дней.

Сегодняшний спектакль в Камерном, как и запланированные на май спектакли с участием нашего знаменитого земляка Евгения Воскресенского, — благотворительные.


На посвященной предстоящей в мае череде событий пресс-конференции Ирина Текслер и Евгений Воскресенский рассказали, что все собранные в дни акции деньгибудут направлены на помощь детям, страдающим различными заболеваниями, лечением и реабилитацией которых занимается медицинский центр «КИЯ».

Челябинская область стала первым регионом в России, где стартует этот благотворительный марафон. Евгений Воскресенский признался, что он очень хотел начать эту красивую историю с родного города, но ни с одним из предыдущих руководителей области взаимопонимания достичь не удалось, и поблагодарил за поддержку губернатора Алексея Текслера и его команду.

«22 мая в Камерном театре состоится спектакль „Продается детектор лжи“ с участием Евгения Воскресенского и Любови Руденко. После этого мы берем наших гостей в благотворительный плен и они отправляются в тур по городам области: Кыштым, Касли, Златоуст, Миасс, Южноуральск. Билеты будут стоить символические деньги — 200 рублей, весь сбор пойдет на помощь больным ребятишкам», — рассказала Ирина Текслер.

Программу благотворительных мероприятий поддержала Челябинская епархия — 22 мая состоится торжественный молебен Святителю Николаю, известному благотворителю, в церкви Живоначальной Троицы. На улицах и площадях города волонтеры будут раздавать ленточки, символизирующие омофор Святителя Николая.


Центр исторических проектов «Археос» даст для особенных детей театрализованное представление и мастер-классы.

«От подобных мероприятий остается чувство, что ты сделал подарок себе. Радостно, сколько вокруг добрых, адекватных, милых людей, которые искренне делают полезную, важную и увлекательную работу. Это мероприятие от начала и до конца имеет внутреннюю мотивацию. Оно неформальное. Радостно быть частью этой команды», — отметил заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян.

В этот же день, 22 мая, челябинцы смогут подарить Историческому музею найденные на антресолях артефакты и семейные реликвии.

Будет учреждена «Благотворительная книга Южного Урала», куда будут занесены имена жертвователей. В Выставочном зале Союза художников откроется выставка «Ангел земной. Человек небесный».


«Самое главное — даже не сумма, которую мы хотим собрать. Мы даже не задумываемся о сумме. Самое главное — это движение души. Вот хоть рубль. Бывает такой рубль, который больше чем миллион. Помните притчу о самарянке?» — резюмировал Евгений Воскресенский.