Челябинская область вошла в число лидеров среди регионов России по темпам диагностики коронавируса. Как сообщила накануне во время брифинга первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, например, на 100 тысяч южноуральцев уровень диагностики в минувший вторник составил 192 ПЦР-теста.

«Уровень ПЦР-диагностики в регионе составил 192 на 100 тысяч населения, что является одним из самых высоких показателей по стране. При этом индикативе ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе остается стабильной, на уровне 110—115 человек в сутки. Уровень распространения инфекции составляет 0,9. Мы сохраняем настороженность и продолжаем активную вакцинацию жителей области»,— сообщила Ирина Гехт.

Отметим, по данным Минздрава Челябинской области, на 22 апреля 2021 года методами ПЦР и ИФА проведено 1 977 297 исследований.

Кроме того, Челябинская область показывает высокие темпы вакцинации от коронавируса: на сегодняшний день прививку поставили 12% южноуральцев. По словам Ирины Гехт, если прививочная кампания развернется активнее, то жители Челябинской области достигнут коллективного иммунитета уже к июлю этого года. При сегодняшних темпах — к сентябрю 2021 года. Подробнее о вакцинации в регионе читайте здесь.