На сегодняшний день коронавирус практически неотличим от ОРВИ по течению и симптомам. Однако инфекция может обострить различные заболевания, которые ранее не давали о себе знать. Об этом РИА Новости сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По ее словам, заражение коронавирусом сейчас по проявлениям близко к ОРВИ, но ковид остается коварным и может вызвать обострения или манифестацию различных аутоиммунных заболеваний, а также заболеваний кожи, сердечно-сосудистой системы или опорно-двигательного аппарата.
Поэтому, если симптомы болезни затянулись, лучше обратиться к врачу. Если же выздороветь удалось быстро, то восстановиться после болезни можно, употребляя свежие овощи и фрукты, гуляя на свежем воздухе и делая дыхательную гимнастику.
С 2 июля в России отменены все антиковидные ограничения, поскольку показатель заболеваемости находится на минимальных значениях с начала пандемии. Однако при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий могут возобновить.