В Челябинской области не зафиксировано случаев «омикрона». В регионе ожидают его появления в конце января. Как сообщила сегодня, 13 января, на пресс-конференции в региональном Минздраве врач-инфекционист горбольницы № 8 Екатерина Стенько, Южному Уралу в очередной раз дана фора для подготовки больниц к наплыву пациентов и своевременной вакцинации.

«Основная наша задача на сегодняшний день — использовать эту фору с максимальной пользой. Использовать затишье и для подготовки больниц, и для вакцинации. Потому что, если не вдаваться в микробиологические, вирусологические и прочие нюансы, пока «омикрон» отличается от других штаммов лишь большей контагиозностью», — сказала Екатерина Стенько.

Данные, что «омикрон» легче, чем «дельта», специалист назвала относительными. При любом возбудителе заболевание протекает по-разному. Поэтому для пациентов и врачей штамм коронавируса не имеет принципиального значения. Тяжелых форм при «омикроне» фиксируется меньше, но большой объем пораженных существенно увеличит нагрузку на больницы. В итоге это может привести к тяжелому течению заболеваемости, последующей госпитализации и реанимации.

«Основное, что должно на сегодняшний день волновать медицинское сообщество, — подготовка к наплыву больных, думаю, что достаточно серьезному в итоге. Население — как максимально подготовиться и защитить здоровье. Выход только один — своевременная вакцинация и ревакцинация. Они помогут защитить близких и выйти из ситуации с наименьшими потерями», — добавила Екатерина Стенько.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Челябинской области Елена Лебедева подтвердила, что больницы ждут большого потока больных.

«Надо понимать, что заразность «омикрона» в шесть раз выше, чем у дельта-штамма. Но мы этого не боимся. Понимаем, что будет больше легких форм. Протекать будет легче. Основная нагрузка, на мой взгляд, ляжет на амбулаторное звено. Больницы готовы — обеспечены необходимыми лекарствами и кислородом», — рассказала Елена Лебедева.

Госпитализировать в регионе по-прежнему будут пациентов старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями. В группе риска — люди, которые не сделали прививку или своевременную ревакцинацию. Последняя необходима, чтобы подстегнуть иммунитет, который по истечении данного срока ослабевает. Значение титров антител при этом не имеет значения

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Челябинской области достиг 57,6%. Южноуральцы начали активнее делать прививки в первую рабочую неделю января.

В Челябинской области ожидают новую волну коронавируса к концу января. В регионе готовы развернуть дополнительные ковидные койки, если появится такая необходимость.

Пациентов с коронавирусом и ОРВИ на Южном Урале начали выборочно тестировать на «омикрон» в декабре 2021 года. Новый штамм совсем недавно появился в России и обладает большой патогенностью. Как от него защититься, читайте на нашем сайте.

За минувшие сутки в Челябинской области провели более 15,5 тысячи ПЦР-тестов на коронавирус. Медики получили 222 положительных результата, среди заболевших нет школьников. С начала пандемии официально зарегистрировано 151 тысяча 61 случай заражения коронавирусом.