В ворота национальной команды Японии влетело шесть шайб.

16 февраля на Олимпиаде сборная России с тремя хоккеистками челябинского «Факела» в составе со счетом 6:3 обыграла национальную команду Японии. Южноуральские спортсменки не набрали очков за результативность и штрафных минут. 18 февраля они поборются с представительницами Финляндии за 5 место на турнире.
Женская сборная России по хоккею, в расположении которой находятся три хоккеистки челябинского «Факела», 16 февраля с победы начала квалификацию на Олимпиаде, со счетом 6:3 обыграв главную команду Японии. Хозяйки льда с первых минут владели инициативой, но полматча позволяли соперницам нагонять себя и снова вырывались вперед. Развязка наступила в заключительном периоде, когда наши девушки ответили на гол двумя своими шайбами.

Представительницы «Факела» в этом матче очков и штрафных минут не набрали. Вратарь Анна Виноградова осталась в запасе, нападающая Александра Вафина провела на льду более 15 минут и заработала показатель полезности «-2», форвард Екатерина Лебедева сыграла всего лишь 5 минут.

18 февраля россиянки сыграют за 5 место на Олимпиаде с финскими хоккеистками, которых на чемпионате мира-2013 одолели в матче за «бронзу». Представительницы Суоми сегодня со счетом 2:1 одержали победу над немками.

Сборная России — Сборная Японии — 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

1:0 — Щукина (Шохина), 16:12
1:1 — Яманэ (Укита), 26:14
2:1 — Шохина (Смоленцева), 26:44
2:2 — Токо (Кубо), 26:50
3:2 — Скиба (Гаврилова, Бурина), 27:33
4:2 — Сосина (Смоленцева, Шохина), 31:32 (бол)
4:3 — Осава (Яманэ, Хирано), 42:23
5:3 — Скиба (Бурина, Гаврилова), 49:39 (бол)
6:3 — Бурина (Шибанова, Хомич), 55:42 (бол)