Добрый день, болельщики и любители хоккея! Домашняя серия ХК "Трактор" была очень длинной, но и она заканчивается. Сегодня в последнем матче серии подопечные Анвара Гатиятулина принимают гостей из Братиславы. А сайт "Первый областной" представляет для Вас традиционную текстовую трансляцию "Трактор" vs "Слован".

Статистика матча: Броски: 68-34 ; Броски в створ: 35-18 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 31-25 ; Блокированные броски: 9-19 ; Силовые приемы: 26-16 ; Фол против игрока: 7-2 ; Штраф: 27-14
Статистика 3-го периода: Броски: 25-9 ; Броски в створ: 9-8 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 12-8 ; Блокированные броски: 1-10 ; Силовые приемы: 8-3 ; Фол против игрока: 2-0 ; Штраф: 0-4

Завершился матч между "Трактором" и "Слованом" в Челябинске. Победа осталась за гостями, они забросили в ворота Демченко три шайбы, на которые южноуральцы ответили лишь единожды. Гол забил Игорь Мирнов, таким образом открыв счет своим шайбам за "Трактор".

КОНЕЦ ИГРЫ

60 мин – Прорвался вперед Черников, но забить ему не позволили. Прозвучала финальная сирена, матч завершился со счетом 3:1 в пользу "Слована".

59 мин – В атаке "Трактор", но видно, что уже нет особо сил что-то изменить в этой встрече. Францоуз даже не стал меняться на шестого полевого.

58 мин – Целая серия бросков по воротам Францоуза, голкипер на месте, уверенно он сыграл, хотя броски были сложные, прямо над щитком.

57 мин – Комбинировали в чужой зоне челябинцы, обрезались и получили очень опасный выпад 3 на 1 в свой сторону. Чичу не стал сближаться или отдавать, бросил сам, уверенно сыграл Францоуз. Павел сегодня не пропускал, но "Трактор" все равно проигрывает со счетом 3:1.

56 мин – На игру в три звена перешли команды.

54 мин – "Слован" сейчас очень спокоен. Выбросили шайбу, сменились, защищаются дальше. Не клеится сегодня впереди у "Трактора", особенно в позиционных атаках. С практически нулевого угла бросал Климонтов, но шансов на гол там практически не было.

53 мин – Пестунова жестко "воткнули" в борт, но в пределах правил. Через несколько мгновений Дмитрий отдал на Кирилла пас на пятак, тот бросил выше перекладины.

52 мин – И вновь большинство без забитой шайбы, а сил, между тем, все меньше. Климонтов сейчас бросал по воротам в надежде на подставление, но снаряд прошел слишком высоко.

51 мин – МИРНОВ! Мог Игорь делать дубль, с близкой дистанции он атаковал ближний угол, но туда успел положить щиток и подставить ловушку Браст. Очень неплохо сегодня выглядит голкипер.

50 мин – Немного сил осталось у "Трактора", нет уже скоростей, на которые способны челябинцы, а "Словану" спешить некуда – у них самолет поздно вечером.

Удаление. Слован.  23. Пластино Ник 2 мин. Задержка руками

49 мин – Томаш Ржига использует хитрую стратегию. Он понял, что "Трактор" не забивает в большинстве, поэтому игроки "Слована" удаляются специально. Коварный чешский тренер!

49 мин – Два на одного защитника вывалились сейчас игроки "Слована", но сыграли слишком бесхитростно.

48 мин – В атаку шел Кольцов вдоль синей линии, но соперники вдвоем заплели ему клюшку. лишили шайбы и побежали в контратаку.

47 мин – Теперь Павел Францоуз что-то начал выдумывать на выходе. Ему повезло, что подстраховали защитники, иначе быть бы голу.

46 мин – Очередное большинство без забитых голов, словно челябинцы решили, что пользоваться лишним – это нечестно, и потому так забивать не следует.

45 мин – Францоуз в игре!  Надежно тащит он из ближнего угла своих ворот.

45 мин – Владеют шайбой в чужой зоне челябинцы, но пока не создают тех действительно острых моментов, к которым так привыкли болельщики. "Слова" дисциплинированно играет в обороне, а "Трактор" не предлагает защитникам ничего такого, чего бы они не ожидали.

Удаление. Слован.  20. Таффе Джефф 2 мин. Задержка клюшкой

44 мин – Панков взял игру на себя, пошел обыгрывать от борта, но его быстро уложили на лед. Очередное удаление у "Слована". Джеф Таффе отправился в бокс для удаленных на 2 минуты.

43 мин – Контратака шла на ворота "Трактора", опять по схеме прострел на пятак – замыкание, в этот раз защитники не ошиблись.

42 мин – Прострел Кольцова на дальнюю штангу не сумел замкнуть Якуценя, в следующей атаке Панков уже взял игру на себя, но промахнулся мимо ворот. Давят челябинцы, больше они владеют шайбой, бросают.

41 мин – Возобновилась игра, большинство у "Трактора". Челябинцы в атаке, едва не выпустил шайбу Игорь Мирнов, упав на ровном месте.

Во втором периоде первую шайбу за "Трактор" забросил Игорь Мирнов. Челябинцы больше и активнее атаковали, нанесли множество бросков, но пробили Браста только один раз. "Слован" же забил Демченко дважды, после чего Гатиятулин сменил голкипера. Закончились в Челябинске 2 периода, счет 3:1 в пользу гостей из Братиславы.

40 мин – Не смог "Трактор" нанести бросок в концовке периода, имея численное преимущество. Завершается второй период, впереди еще один.

Удаление. Слован.  27. Зиго Томаш 2 мин. Подножка

40 мин – Очередное удаление у "Слована", подножку Пестунову сделали. Наказан Томаш Зиго.

39 мин – Опасный момент у ворот "Слована" мог бы быть, будь Кольков поточнее в передачах.

38 мин – Наброс на ворота. Не очень уверенно, но справляется Францоуз. "Отваливается" от него шайба регулярно на пятак, но хоккеисты "Слована" этим пока никак не пользуются.

37 мин – В меньшинстве едва сейчас не забили челябинцы, из-за ворот шла передача на пятак, но Браст успел скоординироваться и справился с броском Кручинина.

Удаление. Трактор.  12. Пестунов Дмитрий 2 мин. Удар клюшкой

36 мин – Фол в атаке сделали челябинцы, был назначен отложенный штраф, и "Слован" умудрился "убить" почти все чужое большинство. Удален Пестунов.

35 мин – Якуценя, Пестунов, Панков и Кольцов с Жульдиковым ывшли на большинство. Бросал 44-й номер, шайба прошла мимо. Болельщики требуют гола.

Удаление. Слован.  16. Месарош Андрей 2 мин. Неправильная атака

35 мин – Очень некрасиво поступил Месарош, снеся Кручинина после свистка. Алексей смотрел в совершенно другую сторону и не ожидал никакой агрессии. Свистят трибуны.

35 мин – Шаров толкался у ворот соперника, пытался с мясом затолкать шайбу в створ.

34 мин – Взвинтили скорости команды, игра идет практически без центра на встречных курсах, но с перевесом "Трактора". На три атаки челябинцев соперники отвечают двумя.

33 мин – Хорошее движение, видение льда демонстрируют челябинцы, быстро они входят в чужую зону, точными передачами и создают остроту впереди. Активничает Максим Якуценя, но сегодня он еще не заработал очков.

32 мин – Бросок в дальний угол сделал форвард "Слована", промах.

31 мин – Неразбериха у ворот "Трактора". Пожар небольшой сейчас происходит в обороне челябинцев, сразу несколько моментов возникло в зоне Францоуза.

30 мин – "Трактор" играет первым номером, в несколько раз перебросали челябинцы соперников, но вот впереди с довольно весомым преимуществом все равно "Слован".

29 мин – Очередная потасовка и пауза. Свалка случилась у ворот Францоуза, на защиту Паше сразу ринулись полевые игроки, но все ограничилось толканием. Больше всех за своего голкипера переживал Никита Жульдиков.

Изменение счета: Трактор. 10. Мирнов Игорь. Ассистенты: 54. Белов Николай. В равенстве.

28 мин – Очень-очень-очень затяжная вышла атака со множеством моментов, завершилась она голом! Отличился Игорь Мирнов, наконец-то открыл она счет своим голам за челябинский "Трактор", поразив с острого угла дальнюю "девятку"! Будет камбэк?

27 мин – Отличный момент был у Кольцова, чтобы сократить отставание, но не сразу он сориентировался, а затем попал во вратаря. Тем не менее, атака продолжилась, еще несколько опасных моментов.

27 мин – Гатиятулин сменил Демченко на Францоуза.

27 мин – В тот же момент, когда забивалась шайба, Денисов отправил защитника "Слована" Далога в нокдаун. Никаких санкций к челябинцу.

Изменение счета: Слован. 39. Шишка Юрай. Ассистенты: 41. Лушняк Патрик. В равенстве.

27 мин – И еще одну шайбу пропускает "Трактор". Опять с пятака после прострела игроки команды "Слован" отправили снаряд за спину Демченко.

26 мин – Браст сыграл перед собой после броска Кручинина, но на добивании никого не было.

25 мин – Хорошо вошли в чужую зону челябинцы, на большой скорости атаковали, но первый бросок не вышел. Атака продолжилась, после паса Якуцени на пятаке играл Кольцов, но клюшкой вмешался Браст. Возникла суета перед воротами, небольшая потасовка, а вратарь сумел прижать шайбу ко льду.

24 мин – Очень много "Слован" удаляется, легко "Трактор" закрепляется в чужой зоне, нужно это реализовывать. Сейчас на пятаке толкался Пестунов, а Браст не сумел сразу зафиксировать шайбу, но быстро исправился.

Удаление. Слован.  44. Росандич Мислав 2 мин. Задержка руками

24 мин – Еще одно удаление у "Слована", подтверждают словаки свою репутацию. За фол на Черникове удален Росандич.

23 мин – Барри Браст едва не привез себе гол, "начудив" за воротами в своих лучших традициях.

Изменение счета: Слован. 24. Чипчура Кайл. Ассистенты: 18. Чичу Джонатан. В равенстве.

22 мин – Вышел пятый игрок у "Слована", быстрая контратака и Чипчура, вышедший со скамейки, пробил над ушами у Демченко. 2:0 впереди гости.

21 мин – Прижали челябинцы соперников к воротам, и едва шайба не просочилась в створ после рикошета от Черникова. Легко "Трактор" входит в зону, встает там и бросает.

21 мин – Стартовал второй период, вбрасывание осталось за "Слованом", по затем последовал проброс.

Первый период совсем не сложился для "Трактора". Сначала был пропущен не совсем логичный гол, который можно было бы оспорить, но Анвар Гатиятулин делать этого не стал. А вскоре последовало удаление до конца матча Данила Губарева. Он только избавился от проблем со здоровьем, дебютировал в этом сезоне, и такой скомканной для него вышла встреча. "Трактор" в меньшинстве устоял.

20 мин – Челябинск выиграл вбрасывание, расставился и после перепаса бил Панков. К сожалению, удар откровенно не вышел. Звучит сирена, первый перерыв.

Удаление. Слован.  24. Чипчура Кайл 2 мин. Задержка клюшкой

20 мин – Первое большинство у "Трактора". Удален Чипчура за задержку Кирилла Кольцова.

20 мин – Теперь трюк Бобровского попытался исполнить Чичу, Демченко успел переместиться и положить щиток на лед, закрыв угол.

19 мин – Микс из звеньев сейчас получился на льду. Якуценя сыграл на Мирнова, тот бросил, на добивание шел Черников. Пока уверенно играет Браст.

18 мин – Пеньковский протащил шайбу и защитника на плечах в чужую зону, бросил с неудобной руки, не попал в ворота.

17 мин – В полном составе "Трактор", вернулся Кручинин, отбывавший штраф за Губарева. Устояли челябинцы, теперь нужно идти вперед, чтобы отквитать пропущенную шайбу.

16 мин – Одним и тем же способам хоккеисты из Братиславы пытаются забить, уже третий раз подряд атака идет через прострел на пятка. Было опасно, но не настолько, как в прошлом моменте. Характерная схема для команд Ржиги.

15 мин – Вышел игрок "Слована", и едва словаки не удвоили счет. На пятак шел прострел с левого фланга, и из убойной позиции подставлял нападающий, но шайба прошла мимо. Откровенно повезло сейчас "Трактору".

14 мин – Жульдиков едва не привез себе гол, с Мирновым они не поняли друг друга, и шайба осталась прямо перед Демченко. Повезло, что первым на ней был Василий.

13 мин – Якуценя убежал вперед, но не стал обыгрывать 1 в 1 защитника, а отпасовал на Щехуру, который был в отличной позиции. Бросок у Пола вышел точно во вратаря, Браст легко справился с шайбой.

Удаление. Слован.  14. Еглич Жига 2 мин. Удар клюшкой

13 мин – Удаление у "Слована". За удар соперника клюшкой на лавку отправлен Еглич.

12 мин – Первое удаление, наказан "Трактор". Данил Губарев получает штраф до конца игры. Вот такой вот дебют для Губарева в этом сезоне в КХЛ. Пять минут "несгораемого" большинства у "Слована". Вот такое обескураживающее начало матча.

Удаление. Трактор.  8. Губарев Данил 20 мин. Дисциплинарный штраф до конца игры
Удаление. Трактор.  8. Губарев Данил 5 мин. Атака в область головы и шеи

11 мин – Засчитана шайба, 1:0 впереди "Слован". А у нас тем временем потасовка.

Изменение счета: Слован. 41. Лушняк Патрик ассистенты: 24. Чипчура Кайл. В равенстве.

11 мин – ГОЛ! К сожалению, пропускает "Трактор". Однако к этой шайбе большие вопросы. В момент гола Лушняк был в зоне ворот Демченко.

10 мин – Владеют шайбой гости, раскатывались они в чужой зоне, но бросить им не позволили, крайне дисциплинировано сыграли челябинцы.

9 мин – Шолохов обокрал соперника на пару с Шаровы, после чего шайбу отдали Мирнову. Игорь попытался "исполнить Боброва", но Браст успел закрыть дальний угол.

8 мин – Могло быть опасно у ворот Демченко, после наброса его ворота один из нападающих подставлял клюшку, но это не смутило Василия. Шайбу он отбил, правда, перед собой. Никто на добивание не успел.

7 мин – Болельщики уже "заряжают" "Трактор", требуя гол.

7 мин – Потолкались в чужой зоне челябинцы, без особой пользы. Шайбу не забрали, припугнуть соперника тоже вряд ли удалось.

6 мин – Первая пятиминутка завершилась, пока не слишком высоки скорости. Бросал Климонтов, Браст был на месте, у него не было особых проблем.

5 мин – Отметим, что команда Ржиги имеет определенные сложности с вратарской позицией. Погге неустойчив морально и может на пустом месте заработать удаление до конца матча, а Браст порой изрядно "чудит" и "привозит".

4 мин – Силовой прием на Якуцене, но он в порядке, быстро поднялся на лед и отдал шайбу на Кольцова, тот на Белова. Николай бил по воротам, но шайбу заблокировал защитник своим телом.

3 мин – Первый более-менее опасный момент, краем клюшки отбил Браст. "Трактор" с первых минут начал форсировать события, давить на гостей.

2 мин – Пеньковский в гордом одиночестве въехал в чужую зону и пытался бросить после разворота, вышло неточно.

1 мин – Мирнов отдал пас на Якуценю, но Максим завозился и выпустил шайбу из зоны, атака заглохла.

1 мин – Да начнется хоккей! Судьи провели первое вбрасывание, его выиграл "Трактор" и откатился в свою зону, чтобы оттуда начать созидать атаку.

Перед матчем – Занимательная статистика: "Трактор" на данный момент лидер по количеству пропущенных шайб – Василий Демченко всего 19 раз был вынужден доставать снаряд из сетки. Такой же результат у "Торпедо" и "Куньлуня". "Слован" же ближе к худшим показателям – 34 пропущенных гола. Атаки команд примерно равны – 30:29 в пользу челябинцев. Отдельно стоит отметить нарушения и штрафное время. По этому показателю "Слован" один из худших в лиге, больше удаляется только "Медвешчак". Хоккеисты из Братиславы уже наштрафовались на 232 минуты. "Трактор", наоборот, одна из самых аккуратных команд – 102 минуты штрафа, меньше только у минского "Динамо" и "Спартака". Правда, если "Слован" продолжит активно удаляться, "Трактор" чисто статистически вряд ли воспользуется этим – процент реализованных преимуществ застыл на пункте в 9%. То есть реже, чем один раз за целый период большинства.

Перед матчем – Анвар Гатиятулин имеет в запасе когорту молодых хоккеистов, которых он может ротировать в составе, чем он и занялся перед встречей со "Слованом". Сегодня из "старта" вышел Севанькаев, Пеньковский поднялся во вторую пятерку, а к Шарову и Шолохову присоединился Данил Губарев. Интересно будет посмотреть, кто будет выступать в основе, когда вернутся Ржепик и Бирнер. У "Слована" в створ вернулся Барри Браст вместо Джастина Погге, который играл с "Металлургом".

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Трактор", Челябинск :
1-ое : Белов - Кольцов, Мирнов - Пестунов - Якуценя (А)
2-ое : Бородкин – Денисов (А), Кручинин - Щехура - Пеньковский
3-ье : Шинин (К) - Жульдиков, Черников - Панков - Петров Ю.
4-ое : Петров А. - Климонтов, Шаров – Шолохов - Губарев
Вратари : Демченко, Францоуз

"Слован", Братислава:
1-ое : Шварни(А) - Пластино, Недорост - Вьеденски(А) - Еглич
2-ое : Бачик - Месарош(К), Вопелка - Таффе - Чичу
3-ье : Далога - Покорны, Шишка - Лушняк - Чипчура
4-ое : Росандич, Валски - Зиго - Кубалик.
Вратари : Браст, Погге

Перед матчем – "Трактор" набрал ход и очень уверенно смотрелся в этой домашней серии – 12 очков в 6 матчах. У "Слована" Ржиги, наоборот, дела не клеятся, команда находит очень близко к самому низу турнирной таблицы на Западе, однако говорить о том, что игра будет легкой не приходится. Большинство экспертов уверены, матч будет вязким и тяжелУдаление. Слован.  27. Зиго Томаш 2 мин. Подножкаым, но победа все же окажется за "Трактором". Подробнее о предматчевых раскладах читайте в нашем анонсе.