Добрый день, уважаемые болельщики и любители хоккея. Сайт "Первый областной" рад представить вам традиционную текстовую трансляцию хоккейного матча "Трактор" – "Салават Юлаев". Игра проходит в Челябинске, на Ледовой арене "Трактор" имени Валерия Белоусова.

Статистика матча: Броски: 57-77 ; Броски в створ: 39-41 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 20-33 ; Блокированные броски: 16-8 ; Силовые приемы: 22-19 ; Фол против игрока: 3-5 ; Штраф: 10-39
Статистика 3-го периода: Броски: 14-26 ; Броски в створ: 11-13 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 6-8 ; Блокированные броски: 5-1 ; Силовые приемы: 8-6 ; Фол против игрока: 0-1 ; Штраф: 2-0

"Трактор" отстоял в третьем периоде добытое преимущество, пропустив только однажды. 4:2 победа челябинцев, они набирают 17 очков и взбираются в тройку лучших команд Востока. Голы забивали Александр Панков, Кирилл Кольцов и Максим Якуценя.

КОНЕЦ ИГРЫ

60 мин – Звучит финальная сирена, которая возвещает победу "Трактора"!

60 мин – Последняя минута идет матча, можно сказать с уверенностью, челябинский "Трактор" обыгрывает еще одного из фаворитов Восточной конференции. Смотрится челябинский клуб.

59 мин – Кручинин вбросил шайбу в чужую зону, а там Панков устроил борьбу сразу с двумя. Шайбу он потерял, но с десяток секунд отыграл.

58 мин – Отличный момент был сейчас у "Салавата Юлаева"! Рубка на пятаке у Демченко, несколько бросков и попыток это сделать, но ситуацию разрядил Кирилл Кольцов.

56 мин – Нисколько не тушуется и не жмется "Трактор", играет на правах хозяина, на правах сильнейшего. Острее атакует. Отличнейший шанс был у Панкова на хет-трик, точнее сразу два. Второй бросок он совершал в падении, акцентированным тот не вышел.

55 мин – Вяжут челябинцы соперников в их же зоне, атакуют сами. Отличный шанс был у Мирнова и Якуцени. Игорь, хотя пока не может забить сам за "Трактор", не стал жадничать, выкатывал шайбу на дальнюю штангу, на пустые ворота, но Максим не дотянулся.

54 мин – Шаров, Севанькаев, Кручинин теперь вместе . После смены через вброс зашел "Трактор" в чужую зону, мощно зарядил Черников, точно в Гаврилова.

53 мин – Высокий прессинг от "Трактора", еще 7 минут до конца. Не получается у "Салавата Юлаева" быстро переходить в атаку, тают для них драгоценные секунды и минуты.

51 мин – Один из челябинских нападающих порадовал сейчас болельщиков, приняв шайбу коленом и переведя ее в быструю атаку. Немного выравнялась игра. Гатиятулин позволяет себе небольшие эксперименты – Шаров уже в звене с Панковым.

50 мин – Силовой прием Бородкина на Лисине прервал затянувшуюся атаку "Салавата".

49 мин – Давят гости, не согласны они сдаваться на милость победителя, а вот челябинцы прижались к воротам.

48 мин – Отбился "Трактор", выстоял, 12 минут еще впереди, чтобы не дать "Салавату Юлаеву" отыграться.

47 мин – Долгий перепас уфимцев в чужой зоне, не могли они решиться на завершающую стадию атаки. Ответственность на себя взял Куляш, мощно разрядившись в створ Василия Демченко, шайба угодила прямо ему в живот.

Удаление. Трактор.  12. Пестунов Дмитрий 2 мин. Задержка клюшкой

46 мин – Малый штраф получает Дмитрий Пестунов, совершенно необязательное в зоне атаки. "Трактор" в меньшинстве.

46 мин – Очень положительное впечатление оставляет Артем Севанькаев в тех играх, что мы его видели. Техничный, быстрый, не по годам зрелый и умный хоккеист. Бесспорно, один из самых перспективных молодых игроков "Трактора".

45 мин – Великолепный момент упустили челябинцы! Какие у них сейчас были моментища! Очень здорово сыграл Севанькаев, убежав и отдав пас в падении. Последовали броски, добивания, но Гаврилов был на месте.

44 мин – Взбодрила пропущенная шайба "Трактор", завладел он шайбой.

Изменение счета: Салават Юлаев. 82. Макаров Игорь. Ассистенты: 8. Воробьёв Дмитрий, 10. Бодров Евгений. В равенстве.

43 мин – Эээээээх, накаркали. Макаров переигрывает Демченко и отправляет шайбу тому между ног. 4:2, еще поиграют команды сегодня.

43 мин – Очень собран "Трактор", надежно играет в своей зоне.

42 мин – В атаке "Салават Юлаев", верят уфимские хоккеисты в возможность вернуться в эту игру, положение их тяжело, но не безвыходно. Однако, если "Трактор" забьет еще одну, то эта точка станет окончательной и бесповоротной.

41 мин – Начался заключительный период этой встречи, "Трактор" играет в большинстве около 40 секунд, но ничего создать не удается.

"Трактор" громит "Салават Юлаев" во втором периоде, три безответные шайбы отправив в сетку Сведберга. После произошедшего Захаркин даже сменил своего голкипера. Две шайбы забили бывшие хоккеисты "Салавата" – Кирилл Кольцов и Александр Панков, оформив дубль. Еще один гол забил Максим Якуценя, который находится просто в невероятной форме, у него уже 11 очков в этом сезоне.

40 мин – И сразу же ответ уфимцев, в меньшинстве они вышли 2 на 1, но Куляш бросил мимо ворот Демченко. После чего еще один шанс был у Максима Якуценя. Завелись хоккеисты, но прозвучала сирена.

40 мин – ЯКУЦЕНЯ! В перекладину заряжает Макс, создав себе момент самостоятельно. Решето, а не оборона у уфимцев, а "Трактор" этим пользуется.

Удаление. Салават Юлаев.  7. Лисин Энвер 2 мин. Задержка руками

39 мин – На Алексее Кручинине было совершено нарушение, вновь удаляется Лисин, крайне недисциплинированно он играет сегодня.

38 мин – После забитых голов "Трактор" заметно подсел, успокоился. Как следствие, сразу несколько моментов, возникших у ворот Демченко. Но Василий же не Сведберг, играет уверенно, надежно, без бабочек.

37 мин – Опасно! Мимо шайбы на пятаке махнул игрок из Уфы, а позиция-то была убойная.

36 мин – Никакой пользы не извлекли челябинцы из этого большинства, но могут себе позволить с таким счетом.

35 мин – "Трактор" уже по-футбольному начинает комбинировать, ногами отдавая передачи. Рановато пижонить.

Удаление. Салават Юлаев.  7. Лисин Энвер 2 мин. Удар локтем

34 мин – Удаление получает Лисин. Большинство будет у "Трактора"! За некрасивую отмашку локтем по лицу Алексея Петрова.

Изменение счета: Трактор. 86. Панков Александр. Ассистенты: 22. Черников Александр. В равенстве. В большинстве.

33 мин – ГОООООООООООООООООООЛ! Дубль делает Александр Панков! Вынимайте, товарищ Сведберг! С острого угла была забита шайба. Захаркин меняет вратаря.

Изменение счета: Трактор. 28. Якуценя Максим. Ассистенты: 12. Пестунов Дмитрий, 18. Петров Юрий. В равенстве.

32 мин – ГОООООООЛ! Гол забивает Максим Якуценя, но он целиком и полностью на счету Никласа Сведберга. Слишком рано он сел на льду и пустил снаряд себе за уши. 3:1 в матче, Макс в своем 500-м матче забивает и отдает передачу!

31 мин – Атаку разгонял Алексей Кручинин, атаковал, а затем шайба отскочила к Кольцову. Кирилл заложил несколько виражей высшего пилотажа, и бросил по воротам, но на месте Сведбергу.

31 мин – Половина игры уже позади.

30 мин – Команды в равных составах, но Уфа атакует так, словно продолжает иметь преимущество в составе. Значительные игровой перевес сейчас на стороне гостей.

29 мин – Небольшой "пожар" сейчас вспыхнул у ворот челябинцев, классную атаку выдали гости, шайба металась на пятаке, но в ворота не пошла.

28 мин – Тяжело приходится сейчас "Трактору". Дмитрий Маликов бы даже сказал, что тяжеловато. Много атакует "Салават", легко встает в зону и комбинирует. В поте лица трудится Василий Демченко.

28 мин – В простейшей ситуации ошибается Куляш, упустив шайбу из зоны, на лед вернулся Николай Белов, 5 на 4.

Удаление. Трактор.  28. Якуценя Максим 2 мин. Задержка клюшкой

27 мин – Это никуда не годится! 5 на 3 будет играть "Трактор". Еще одно удаление получает Максим Якуценя, завалил он Умарка.

26 мин – Якуценя атаковал в меньшинстве, убежал он практически 1 на 1 с вратарем, но тот сыграл сверхуверенно.

Удаление. Трактор.  7. Денисов Владимир 2 мин. Подножка

26 мин – А следом удаление у "Трактора"! Совсем необязательное, будем откровенны. Завалили форварда, когда он практически не имел шансов быть первым на шайбе.

Изменение счета: Трактор. 44. Кольцов Кирилл. Ассистенты: 28. Якуценя Максим, 54. Белов Николай. В равенстве.

25 мин – ГООООООООООООЛ! То, чего мы все так хотели! Кирилл Кольцов забивает "Салавату Юлаеву". Просто шикарнейшая комбинация. Кольцов и Якуценя чувствуют друг друга уже на уровне инстинктов. Десятое очко для Макса, пятый гол Кирилла!

25 мин – Отлично играет на перехвате Пеньковский, а вот продолжение следует не самое лучшее. Артем вошел в чужую зону, когда там уже были наши нападающие – вне игры.

24 мин – А вот и ответ гостей! Навалились они на ворота Демченко, после одного из бросков Василий не видел шайбу!

24 мин – И продолжает атаковать "Трактор"! Очень классная вышла атака, начал ее Севанькаев, изящно отдав на Панков, тот тоже отпасовал и последовал бросок, на месте голкипер.

23 мин – И вновь в игру вступает Сведберг, на сей раз после броска Якуцени. Уверенно он защищает ворота сегодня.

22 мин – Не так много времени остается играть в большинстве, однако особой остроты не было. Пол Щехура из отличной позиции бросал прямо сейчас, но атака вышла бесхитростной, шайба угодила прямо в тело Сведберга, после чего Никлас ее прижал ко льду.

22 мин – Первое звено выполняет роль бригады большинства, игра строится через Кирилла Кольцова. Совсем он не прочь отличиться сегодня.

21 мин – Продолжается игра, команды играют 4 на 4, но уже через 2 секунды выйдет Жульдиков, "Трактор" будет иметь численное преимущество.

Неплохой первый период выдали "Трактор" и "Салават Юлаев". Команды начали не на самых высоких скоростях, определенное преимущество имели хозяева, дебютант Александр Панков угодил в штангу. Уфимцы тоже атаковали и имели моменты. Чуть позже Панков все же забил свой гол, после роскошного паса Шинин он поразил пустые ворота. На это "Салават Юлаев" ответил пушечным зарядом от синей линии в большинстве. Под занавес периода до конца игры был удален защитник Уфы Денис Бодров.

20 мин – С сиреной бросил защитник уфимцев, Демченко справился без проблем.

20 мин – Кручинина едва не прозевали на синей линии, немного не хватило удачи нападающему, чтобы украсть шайбу и выскочить один на один со Сведбергом.

Удаление. Салават Юлаев.  7. Лисин Энвер 10 мин. Дисциплинарный штраф
Удаление. Трактор.  77. Жульдиков Никита 2 мин. Задержка руками

19 мин – Да уж! Жульдиков потерял шайбу, и Лисин убегал на рандеву с Демченко. У Никиты не было вариантов, кроме как фолить. Сам Лисин тоже отправился на скамейку штрафников, но это дисциплинарный штраф. Команды играют в формате 4 на 4.

Удаление. Салават Юлаев.  33. Бодров Денис 20 мин. Дисциплинарный штраф до конца игры
Удаление. Салават Юлаев.  33. Бодров Денис 5 мин. Атака в область головы и шеи

18 мин – А теперь удаление заработано уже на Максиме Якуцени. Тяжелой удар в лицо получил он, в раздевалку отправился Денис Бодров. Он удален до конца игры за атаку в голову. Отметим. что это была не целенаправленная грубость, скорее Максим сам въехал в соперника. 5 минут большинства у "Трактора"!

Изменение счета: Салават Юлаев. 28. Куляш Денис. Ассистенты: 11. Энгквист Андреас, 67. Умарк Линус

17 мин – Гол! Сравнивает счет "Салават Юлаев". Денис Куляш от синей линии зарядил шайбой под самую перекладину. Снаряд, срикошетив от створа ворот, опустился за спиной Демченко. 1:1, пропустил "Трактор" в меньшинстве.

17 мин – После броска уверенно сыграл Василий Демченко, никого на добивание игроки "Трактора" не пустили, а Алексей Петров еще и побил немного соперников своими могучими руками.

16 мин – 10 шайб забросил "Салават Юлаев" в большинстве, а "Трактор" занимает седьмое место по нейтрализации преимущества. Но 3 шайбы были пропущены от ЦСКА, если бы не они, быть челябинцам одними из лучших по игре в меньшинстве.

Удаление. Трактор.  28. Якуценя Максим 2 мин. Подножка

16 мин – Первое большинство у соперников "Трактора". Был удален "юбиляр" Максим Якуценя.

Изменение счета: Трактор. 86. Панков Александр. Ассистенты: 16. Шинин Александр. В равенстве.

15 мин – ГООООООООООООООООООЛ! ГОООООООООООЛ! АЛЕКСАНДР ПАНКОВ! С очередной своей попытки он забивает свою первую шайбу! Шинин отдал роскошный пас и новичок хладнокровно поразил ближний угол, который был пустым.

14 мин – Очень неплохой момент был у Умарка. Лучший бомбардир прошлого сезона "Салавата" в этом году не в лучшем своем состоянии.

13 мин – Сохраняется нулевой счет на табло, в атаке "Салават Юлаев".

12 мин – На льду четвертое звено, взял на себя игру быстрый Пеньковский, ракетой он промчал за чужими воротами и попытался забить "бобровский гол", в последний момент шайба с крюка слетела.

11 мин – Очень цельно смотрится игра, минимум остановок, хоккеисты практически не допускают пробросов, положений вне игры, ни одного удаления зафиксировано не было.

11 мин – Уфа нивелировала преимущество, которым, казалось бы, завладели челябинцы.

10 мин – Обменялись острыми моментами команды к середине первого периода, присмотрелись уже друг к другу.

9 мин – Давят челябинцы, очень высоко прессингуют, но "Салават Юлаев" ушел в свою самую опасную атаку. Из-за ворот Лазарев играл на Хрипунов, тот бросал из убойнейшей позиции. Василий Демченко с ударом справился, но потерял из виду шайбу, и та едва не закатилась за линию.

8 мин – ШТААААААНГ! Фантастичнейший момент был у Панкова! Дебютант "Трактора" мог в первом же своем периоде открыть счет голам. Сведберг был отыгран и лежал на линии ворот, Александр это видел, объехал кучу-малу и направлял снаряд в уже пустой угол. Не хватило считанных сантиметров! Супер момент!

8 мин – В атаку идет совсем один Севанькаев. Молодой нап по-взрослому оценил ситуацию, сохранил шайбу, обыграв во фланг, дождался партнеров. Последовал мощнейший удар от Денисова, но шайба прошла мимо.

7 мин – Классная контратака от "Трактора"! Первое звено здорово убежало вперед, быстро расположилось в зоне, после чего были сделаны несколько очень острых набросов на пятак. К сожалению, забить не удалось, но все еще впереди. Особо классно себя проявил Кирилл Кольцов.

6 мин – Четвертое звено в действии, там сегодня играет Шаров. Ему нужно возвращать доверие Гатиятулина, который "понизил" форварда из первой пятерки в четвертое.

5 мин – А вот и неплохое позиционное нападение от "черно-белых", сразу несколько бросков сделал Шинин.

4 мин – Игра началась спокойнее, нежели в матче против "Металлурга", обе команды владеют шайбой в равной степени, очень опасных моментов пока не было. Никто вторым номером играть не собирается.

4 мин – Пока "Трактор" въезжает в чужую зону через вбрасывание, но очень редко удается навязать там борьбу и полноценно закрепиться.

3 мин – Классный дриблинг продемонстрировал Григоренко, убрав двоих, но немного далеко отпустил шайбу, та стала добычей защитников.

2 мин – Третье звено "Трактора" на льду, интересно будет посмотреть на его дебют, но пока атакуют уфимцы, в игру вступает и Демченко. В ответной атаке сильно по воротам бьет Пестунов, вратарь на месте.

1 мин – Да начнется хоккей! Первое вбрасывание затянулось в центре площадки и, в итоге, осталось за Челябинском. Хозяева закрепились в чужой зоне и бросили по воротам Сведберга. Никлас на месте, у него в этом сезоне процент отраженных бросков невелик – 85. У Демченко 94, как и номер на спине.

Перед матчем – Максим Якуценя проводит сегодня свой 500-й матч в рамках КХЛ. Будем надеяться, что нападающий отметит круглую дату забитыми голами. Тем более, что он уже набрал 9 очков в 9 встречах в этом сезоне.

Перед матчем – Анвар Гатиятулин не оценил ошибки Шарова в нападении, когда после его "обрезов" в атаке соперники забивали свои шайбы, и отправил Александра в четвертое звено к другим молодым игрокам – Пеньковскому и Шолохову. В первой пятерке сыграет Дмитрий Пестунов. Кроме того, у "Трактора" дебют! Сегодня свой первый матч за челябинцев проведет Александр Панков, обменянный из "Ак Барса" на деньги на этой неделе.

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Трактор", Челябинск :
1-ое : Белов - Кольцов, Мирнов - Пестунов - Якуценя (А)
2-ое : Бородкин – Денисов (А), Кручинин - Щехура - Севанькаев
3-ье : Шинин (К) - Жульдиков, Черников - Панков - Петров Ю.
4-ое : Петров А. - Климонтов, Шаров – Шолохов - Пеньковский
Вратари : Демченко, Францоуз

"Салават Юлаев", Уфа:
1-ое : Корнеев - Куляш, Умарк - Энгквист(А) - Хартикайнен
2-ое : Д. Бодров - Гончаров, Лисин(А) - Е. Бодров - Макаров
3-ье : Гареев - Логинов, Нестеров - Хрипунов - Лазарев
4-ое : Д. Воробьев - Арзамасцев, Капризов – М. Воробьев - Григоренко(К).
Вратари : Сведберг, Гаврилов

Перед матчем – «Салават Юлаев» традиционно считается сильным и грозным соперником, фаворитом. В прошлом году уфимцы дошли до финала конференции, где уступили «Металлургу». В межсезонье команда претерпела ряд изменений, но лидеров сохранить удалось. Несмотря на это, новый сезон «Салават Юлаев» начал, по большому счету, за упокой. Серия из 4 поражений подряд – не то, что ожидают от претендента на Кубок Гагарина. «Трактор» же в этом сезоне показал, что авторитетов нет – побеждать можно и звездный СКА с Дацюком и Ковальчуком, а также чемпиона прошлого года из Магнитогорска. Важно, чтобы челябинцы вышли на лед собранные после прошлого триумфа, были дисциплинированы в обороне и удачливы в атаке. Дополнительной интриги прибавляет противостояние Кирилла Кольцова и его бывшего клуба из Уфы. Главному снайперу из защитной линии, наверняка, есть, что сказать своей игрой Игорю Знахаркину и его подопечным.