«Черно-белые» вырвали победу, уступая по ходу игры две шайбы.

Челябинцы сегодня в волевом стиле смогли победить магнитогорский «Металлург», набросав на двоих 8 шайб. Дебют остался за «сталеварами», они сразу вырвались вперед, забив два гола, но подопечные Анвара Гатиятулина смогли собраться и переломить игру, победив 5:3. Эта победа стала первой для челябинцев в очных противостояниях на родном льду с января 2013 года.

Невероятное по накалу и драматургии дерби выдали сегодня челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург» в Ледовой арене имени Валерия Белоусова. Обладатели Кубка Гагарина предсказуемо завладели преимуществом с самого начала игры, они первыми забили, причем сразу две шайбы. В похожих моментах после пасов Войтека Вольски отличись Сергей Мозякин и Крис Ли в первом периоде. Однако еще до ухода на перерыв челябинцы отквитали одну шайбу. Алексей Кручинин и Артем Севанькаев убежали в контратаку против одного защитника. Кручинин не пожадничал и отдал пас, а после броска Севанькаева шайба заползла за линию ворот. Эта шайба стала для нападающего первой в КХЛ.

В первой же атаке второго периода «черно-белые» сравняли счет. Дубль на свой счет записал Севанькаев. Паритет сохранялся до середины периода, «Магнитку» вперед вновь вывел лучший снайпер в истории отечественного хоккея Сергей Мозякин. А в самой концовке периода «Трактор» ответил дуплетом. Сначала гол забил Николай Белов, броском с неудобной руки из середины зоны отправив шайбу за спину Кошечкину. После забитой шайбы судьи смотрели повтор на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но никакого нарушения не усмотрели. А затем забил Александр Черников, на пятаке переиграв голкипера. Точку во встрече поставил Юрий Петров, реализовав большинство в третьем периоде.

Таким образом, «Трактор» прервал свою затяжную серию. Почти 4 года челябинцы не могли обыграть «Магнитку» на своем льду. Следующую свою встречу «черно-белые» проведут уже в субботу, соперником станет уфимский «Салават Юлаев». Прямую трансляцию смотрите на сайте «Первый областной».

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)
0:1 – Мозякин (Вольски, Ли) – 12:53.
0:2 – Ли (Вольски) – 15:18.
1:2 – Севанькаев (Кручинин) – 16:59.
2:2 – Севанькаев (Денисов) – 20:21.
2:3 – Мозякин (Коварж) – 29:39.
3:3 – Белов – 38:47.
4:3 – Черников (Пеньковский) – 39:11.
5:3 – Петров Ю. (Щехура, Кручинин) – 43:38 (5х4).