Добрый вечер, уважаемые болельщики поклонники хоккея. «Первый областной» представляет для Вас традиционную текстовую трансляцию матча регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня на Ледовой арене имени Валерия Константиновича Белоусова «Трактор» принимает магнитогорский «Металлург»!

Статистика матча: Броски: 40-70 ; Броски в створ: 21-40 ; Голы: 5-3 ; Вбрасывания: 25-33 ; Блокированные броски: 14-11 ; Силовые приемы: 25-20 ; Фол против игрока: 3-3 ; Штраф: 8-10
Статистика 3-го периода: Броски: 11-15 ; Броски в створ: 5-5 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 6-9 ; Блокированные броски: 7-2 ; Силовые приемы: 8-5 ; Фол против игрока: 2-1 ; Штраф: 2-6

Челябинский "Трактор" сумел сегодня победить магнитогорский "Металлург", впервые за почти 4 года на своем льду. Более того, "черное-белые" "горели" по ходу матча в две шайбы, но смогли собраться и переломить ход встречи. Свою первую шайбу и свой первый дубль в КХЛ забил Артем Севанькаев, Василий Демченко отразил 37 бросков.

КОНЕЦ ИГРЫ

60 мин – ВСЕ! Прозвучала сирена, победа "Трактора"! С января 2013 года челябинцы впервые смогли дома одолеть "Металлург".

60 мин – Челябинские болельщики скандируют "Молодцы!" 20 секунд до конца, можно говорить смело, матча.

60 мин – Мощно заряжает Бородкин, удар прошелся мимо.

Удаление. Металлург Мг. Командный штраф 2 мин. Нарушение численного состава

59 мин – За нарушение численного состава наказан "Металлург". Остаток игры хоккеисты из Магнитогорка проведут в меньшинстве. Штраф отбывает Томаш Филиппи.

59 мин – "Трактор" отбился в меньшинстве! Еще минуту и двадцать секунд осталось до конца основного времени.

58 мин – Вчетвером против шестерых играют челябинцы, "Металлург" играет через Мозякина, и тот ошибается на синей линии!

Удаление. Трактор.  16. Шинин Александр 2 мин. Подножка

57 мин – Удаление у "Трактора", жарко сейчас будет у ворот Демченко. Снял Самсонова Майк Пелино.

56 мин – Менее 5 минут остается до конца игры. Бросок Дениса Казионова, с ним справился Демченко.

55 мин – ЖУЛЬДИКОВ! На месте центрфорварда оказался Никита, бросал с выгодной позиции, не попал в створ.

54 мин – Прессинг на чужой зоне дал "Трактору" эффект, едва он не забросил шестую шайбу, нападающий не дотянулся до шайбы перед пустыми воротами.

53 мин – Мозякин за воротами, но с ним справляется Артем Бородкин. Очень "Трактор" не хочет повторить свой "подвиг" против минчан.

52 мин – Ох как здорово сыграл Черников. Обворовал Семина, разобрался с двумя, отдал на партнера классный пас, но не вышел бросок. Сейчас даже сложно сказать, кто больше хочет забить.

51 мин – Пошла рубка у бортов, завелись команды, не жалеют друг друга.

50 мин – Супер момент был у Севанькаева, из очень выгодной позиции он бросал, упустил шанс оформить хет-трик.

50 мин – Снова в игре Василий Демченко, очень здорово он сегодня выглядит, как, собственно, и всегда.

49 мин – Острый момент был у Вольски после вбрасывания – шайба скакала перед воротами, нападающий не попал.

49 мин – Майк Пелино тоже начал тасовать звенья, к Мозякину и Корважу присоединился Семин.

48 мин – Без забитой шайбы прошло это большинство, не удавалось никак закрепиться.

48 мин – Белов завозился на синей линии и выпустил шайбу. Не получается расставиться у челябинцев. Кольцов взял игру на себя, затащил шайбу и классно отдавал, шайба прошла под крюком у Якуцени.

Удаление. Металлург Мг.  67. Казионов Дмитрий 2 мин. Подножка

47 мин – И еще одну удаление у "Металлурга"! За подножку наказан на 2 минуту Казионов. Сбил он Марселя Шолохова.

46 мин – Кольцов мог убежать вперед, но предпочел сделать круг почета, позволив партнетрам смениться

45 мин – Атака "Металлурга". Вольски убрал на замахе Бородкина и бросал с неудобной руки, но попал точно в Демченко.

Изменение счета: Трактор. 18. Петров Юрий. Ассистенты: 38. Щехура Пол, 78. Кручинин Алексей. В большинстве

44 мин – ГОООООООЛ! Пятую шайбу забивает "Трактор", делает он это в большинстве! Щехура сыграл на Юрия Петрова, и тот расстрелял Самсонова, отправив шайбу над его плечом.

44 мин – Жульдиков бросал, но в защитника, а затем выпустил шайбу из зоны.

Удаление. Металлург Мг.  39. Платонов Денис 2 мин. Подножка

43 мин – Не рванули магнитогорцы, сломя голову, в атаку. Размеренно они вошли в третий период. А вот вдохновленный "Трактор" мчится за пятой шайбой! Опасно бил Пестунов, пытался добивать, сфолил Платонов и будет удален.

42 мин – Едва Игорь Мирнов не обрезал Самсонова, когда тот вышел за ворота.

41 мин – А "Металлург" сделал замену вратаря, в створ встал Илья Самсонов.

41 мин – А "Трактор"-то не собирается тушеваться в защите, в атаке пасовал Севанькаев, шайба улетела из зоны, срикошетив.

41 мин – Начался третий период, впереди "Трактор". 20 минут у него, чтобы устоять, столько же времени у "Магнитки", чтобы отыграться, и она идет вперед.

Невероятное по накалу и драматургии дерби проходит сегодня в Челябинске. В первой же атаке второго периода "Трактор" сравнял счет, но затем Мозякин вновь вывел "Металлург" вперед. А за считанные минуты до конца периода челябинцы выстрелили дуплетом и повели впервые в игре.

40 мин – Бросок Жульдикова от синей линии, Кошечкин шайбу не видел из-за трафика, но снаряд угодил прямо в него.

40 мин – Едва Осала, не глядя, не сравнял счет, подправляя шайбу на пятаке.

Изменение счета: Трактор. 22. Черников Александр. Ассистенты: 60. Пеньковский Артём. В равенстве

40 мин – ГОООООООООООООООООООЛ! ГООООООООООООООООООЛ! "Трактор" впервые повел в этой встрече! Черников с пятака очень легко и изящно расправился с Кошечкиным. 4:3 за минуту до конца второго периода.

39 мин – Какое же драматичное и захватывающее дерби! "Трактор" проявляет характер!

Изменение счета: Трактор. 54. Белов Николай. В равенстве.

39 мин – Гол засчитан!

39 мин – Хотя сомневаются судьи, будут смотреть, не подправил ли шайбу Игорь Мирнов высоко поднятой клюшкой.

39 мин – Это просто что-то с чем-то! ГООООЛ! Абсолютно странный и нелогичный гол, такие, как любит Николай Белов. С неудобной руки, издалека, "парашютом". Три! Три!

39 мин – Пестунов, Кольцов, Якуценя, Мирнов. Первый бросок в большинстве, но без большой хитрости, выдумки. Без особых проблем "Магнитка" справилась в эти две мнуты.

38 мин – Едва не пропустили челябинцы, потеряли шайбу, и в атаку устремились два магнитогорца. Выручил Демченко, закончилась первая минута большинства.

38 мин – Интересная бригада большинства была у "Трактора" – Черников, Щехура, Курчинин, Жульдиков, Белов.

Удаление. Металлург Мг.  77. Казионов Денис 2 мин. Задержка клюшкой

37 мин – "Трактор" в большинстве! На скамейку штрафников отправился Денис Казионов за задержку соперником клюшкой.

36 мин – Бросок Осалы, бросок Семина, очень много работы у Демченко!

36 мин – Гатиятулин начал миксовать звенья, Шаров спустился в четвертое звено к другим молодым игрокам.

35 мин – Мирнов выходил один на один с защитником, но не смог того перехитрить, а в ответной атаке после улитки бросал Вольски. Видимо, хочет и сам уже забить, не только раздавать передачи.

34 мин – Остроумно пропускал сейчас между ног шайбу Черников, находясь рядом с воротами, но она прошла вдоль лицевой, никто не изменил ее направления.

33 мин – Перекладина вступается сейчас за Челябинск. Мозякин бил с убойной позиции, Демченко уже сидел на льду, повезло "Трактору", не оформил Сергей хет-трик. Пока что. Если игра продолжится в том же духе, дело будет только во времени.

32 мин – Очень легко себя чувствует "Магнитка" сейчас. Входит в зону, контролирует шайбу, растягивая оборону. Тяжело приходится челябинцам.

31 мин – Опасный момент у ворот Демченко. На пятаке хозяйничал Вольски, шла на него шайба, но после рикошета от конька изменила свою траекторию в сторону ворот. Среагировал Василий.

Изменение счета: Металлург Мг. 10. Мозякин Сергей. Ассистенты: 43. Коварж Ян. В равенстве.

30 мин – И снова гол! И снова Сергей Мозякин. Очень быстрая вышла атака у магнитогорцев, убежал с шайбой Коварж и выкатил ее на капитана. Тот, находясь перед самыми воротами, вновь их поразил. 431 шайба уже на его счету. А пропускало вновь первое звено "Трактора".

Удаление. Трактор.  78. Кручинин Алексей 2 мин. Симуляция
Удаление. Металлург Мг.  41. Филиппи Томаш 2 мин. Задержка клюшкой

29 мин – Нужно немного времени для челябинцев придти в себя. А вместо они будут играть 4 на 4. Удаление получает Алексей Кручинин за симуляцию. Но также удален и Томаш Филиппи. Весьма странное решение арбитров.

28 мин – Демченко прижал шайбу ко льду и дал своим партнерам шанс смениться.

27 мин – Петров вернулся на лед в момент, когда "Металлург" создавал еще одну острую атаку! Очень тяжелая двухминутка выдалась подопечным Гатиятулина. Не успевают они смениться, "поднаелись".

26 мин – ОПАСНО! Словно по нотам разыграли комбинацию магнитогорцы, выводили Семина на пустой угол ворот, не смог он переправить шайбу в створ.

26 мин – Сразу в позиционной атаке пытались забить "металлурги", очень опасный был пас на самый пятак, но шайба заскакала и не попала в сетку.

Удаление. Трактор.  47. Петров Алексей 2 мин. Подножка

25 мин – Во время сутолоки у борта Алексей Петров заработал удаление, уложив Филиппи на лед. Чаще других штрафуется 47-й номер челябинцев в этом сезоне.

24 мин – После броска Тимкин сыграл вратарь, но прямо перед собой. К его счастью, никого на пятаке не было.

24 мин – Опасный момент был у ворот Демченко, в створе лежал Василий, рядом с ним Белов, а судья остановил игру. Он не видел шайбу, но она не была прижата ко льду.

23 мин – Завелись игроки "Трактора", прессингуют очень высоко, даже несколько опрометчиво высоко.

23 мин – Бросок с угла делает третье звено челябинцев, надежен Кошечкин, вбрасывание в его зоне.

22 мин – Вот это могучее начало для "Трактора", несколько обескуражены сейчас гости.

21 мин – ЕЩЕ МОМЕНТ! Один на один вышел Макс Якуценя и зарядил шайбу выше ворот с убойнейшей позиции!

Изменение счета: Трактор. 19. Севанькаев Артём. Ассистенты: 7. Денисов Владимир. В равенстве.

21 мин – Первое вбрасывание второго периода осталось за челябинцами и сразу же ГООООООООООЛ! В первой же атаке! Севанькаев, Кручинин и Денисов! Владимир, Алексей и Артем сравнивают счет! ДВА! ДВА! Бил Белов, нападающие подставляли клюшки.

Задорный вышел первый период матча "Трактор" – "Металлург". Больше ожидаемо атакуют магнитогорцы, очень много работы у Василия Демченко. Если бы не он, счет давно был бы разгромным. Однако дважды его все-таки пробили. В похожих ситуациях после пасов Вольски отличились Сергей Мозякин и Крис Ли. Анвар Гатиятулин взял после этого перерыв, и его ход сработал. После ошибки "Магнитки" в быструю атаку убежали Кручинин и Севанькаев, Артем забросил свою первую шайбу в КХЛ, отквитав 1 гол.

20 мин – Все! "Трактор" отстоял в меньшинстве, сразу после возвращения на лед Шинина прозвучала сирена, отдыхаем!

20 мин – УУуууууууух! Бросал 10-й номер Магнитогорска, невероятнейшим образом "потащил" Василий Демченко.

20 мин – Едва не убежал "Трактор" в быструю атаку, но замешкался наш форвард. Вновь в чужой зоне "Металлург", на льду спецбригада имени Мозякина.

19 мин – Отбились челябинцы от первой атаки и сменились. Уже в следующем заходе бросал Филиппи, сыграл вратарь.

Удаление. Трактор.  16. Шинин Александр 2 мин. Задержка клюшкой

18 мин – Шинин удаляется на две минуты! Задержал он клюшкой Сергея Мозякина, иначе бы тот убежал на рандеву с Демченко. Не было выбора у защитника.

Изменение счета: Трактор. 19. Севанькаев Артём. Ассистенты: 78. Кручинин Алексей. В равенстве.

18 мин – ГОООООООООООООЛ! "Трактор" отквитал одну шайбу! Кручинин перехватил пас и убежал вместе с Севанькаевым в атаку два на одного. Севанькаев подработал коньком шайбу и бросил, Кошечкин растянулся, задел ее, но снаряд все же закатился за линию ворот! Первая шайба в КХЛ для молодого нападающего, заберет он ее домой.

17 мин – ОПАСНО! Бросал Осала, угодив в маску Демченко, было добивание, но судьи дали свисток.

17 мин – Косов оторвался от Юрия Петрова и сумел бросить, шайба прошла мимо, а после ее отскока сыграл Демченко, прижав снаряд ко льду.

16 мин – Два очень похожих гола пропустили челябинцы за две минуты. Оба раза на льду были первые звенья команд.

16 мин – Взял перерыв Анвар Гатиятулин.

Изменение счета: Металлург Мг. 4. Ли Крис. Ассистенты: 8. Вольский Войтек. В равенстве.

16 мин – Гол. Два–ноль стал счет. Вновь голевая передача Войтека Вольски, и примерно с той же позиции забивает теперь Крис Ли. Даже в тот же угол ворот поразил "сталевар" ворота Демченко.

15 мин – Жульдиков второй матч подряд демонстрирует классный дриблинг, вошел в чужую зону мимо троих, отдал на Черникова, но тот бросить с неудобной руки не сумел.

14 мин – Разозлился Николай Белов и мощным силовым снес с ног соперника. Помним его приемы из прошлой игры, едва не схлопотал он дисквалификацию.

Изменение счета: Металлург Мг. 10. Мозякин Сергей. Ассистенты: 8. Вольский Войтек, 4. Ли Крис. В равенстве.

14 мин – ГООООЛ! Повели в счете игроки "Металлурга". Вольски доехал до лицевой и с разворота отпасовал ее под удар Сергею Мозякину. Лучший снайпер в истории отечественного хоккея с таких позиций не промахивается. Шайба влетела под перекладину!

14 мин – Шаров поймал шайбу на чужой синей линии, но не смог развернуться и отдать быстрый пас, потенциально было опасно, открытые были партнеры.

13 мин – Довольно опасно сейчас было! Мозякин набрасывал шайбу на ворота, где без опеки оставался Войтек Вольски. К счастью, Демченко уверенно ее поймал, не допустив какой-либо отскок.

12 мин – Пестунов отборолся на чудом борте, в атаке "Трактор" пробыл примерно полминуты, но до броска дело не дошло.

11 мин – Аншлаг сегодня на ледовой арене, иначе и быть не могло.

11 мин – Нельзя сказать, что в принципиальном дерби сейчас много борьбы, команды легко проходят среднюю зону, не видели мы еще серьезных силовых приемов.

10 мин – Первое звено "Трактора" комбинировало в чужой зоне, кружева плели Якуценя и Мирнов, а бросок последовал от синей линии. В последовавшей у ворот борьбе шайбой завладели игроки "Металлурга" и вывели ее из своей зоны.

9 мин – Серьезный бросок сделал один из братьев Платоновых, из круга вбрасывания бил он в дальнюю "девятку", но вратарь "Трактора" очень эффектно ее поймал.

8 мин – После атаки "Трактора" "Металлург" сам пошел вперед, бросал Антипин, Демченко размялся, не ставят перед ним пока что невыполнимых задач.

8 мин – Гости тоже не забывают играть в нападении. С довольно острого угла бросал Оскар Осала, Демченко уверенно занял позицию и зафиксировал шайбу.

8 мин – Сменились полюса в игре, больше в атаку идет "Трактор".

7 мин – Шинин ударил из-под синей линии, шайба летела на неудобной для вратаря высоте, но Кошечкин проявил себя здорово и уверенно отразил удар, выбив шайбу в сторону.

6 мин  – Свою первую шайбу Мозякин забил в 99-м году с передачи нынешнего тренера "Трактора", между прочим!

6 мин – Кручинин мчался в атаку, пытаясь убежать один на один с Кошечкиным, но проиграл состязание в скорости Крису Ли, который уверенно выбил шайбу. И сразу же последовал ответ – по воротам Демченко бросал главный голеадор России Сергей Мозякин. Василий со своей задачей справился!

6 мин – Щехура входил в зону и, не сближаясь, бил, но попал в защитника, который его накрывал.

5 мин – "Металлург" пока не слишком хорош на выезде, 25-е место в лиге по игре в гостях. А у "Трактора" проблемы с игрой дома! 2 поражения в 3 последних играх. Правда, еще был обыгран СКА.

5 мин – Без пауз идет игра, пока "Металлург" преимущественно атакуют, "Трактор" старается улучить свой момент и убежать в быструю контратаку.

4 мин – Едва опасно не было у ворот хозяев. Платонов бросил в сторону ворот и бил после отскока от борта, промазал мимо шайбы.

4 мин – Здорово отборолся в чужой зоне Шолохов, заряжен на игру Марсель, нужно ему проявить себя.

3 мин – Третьи звенья на льду, атаковать продолжают магнитогорцы.

2 мин – Давят "сталевары", больше они владеют шайбой, перекрывают кислород во всех зонах, прессингуют в чужой. Первый раз на линии сыграл Василий Демченко, уверенно отбил наряд клюшкой.

1 мин – Дважды за первую минуту играет за воротами Демченко, но первый бросок наносит "Трактор"! На месте был Кошечкин, несложный удар в ближний угол.

1 мин – Первое вбрасывание! Коварж оказался сильнее, после вброса в зону сыграл Василий Демченко, но "Металлург" вновь завладел шайбой.

Перед матчем – Сам Данис присутствует на ледовой арене, он сегодня презентует свою линейку клюшек, которые выпускает под брендом «Заря». Прославленный спортсмен не только продемонстрирует атрибутику, но и разыграет 5 клюшек. Две будут вручены на ледовой арене, а еще три хозяина определятся среди читателей, слушателей и зрителей медиахолдинга ОТВ. Одну получат пользователи сайта «Первый областной», одну – слушатели радио Business FM Челябинск, еще одна достанется телезрителям ОТВ. Следите за анонсами!

Перед матчем – «Металлург» тоже приехал с изменениями в составе. Вместо челябинца Даниса Зарипова в первом звене сыграет Войтек Вольски. А главный тренер команды Илья Воробьев находится вместе со сборной России. Он помогает Олегу Знарку подготовить дружину к сражению за Кубок Мира.

Перед матчем – По сравнению с прошлым матчем у челябинцев небольшие изменения. Вернулся защитник Константин Климонтов, он встанет в пару с Алексеем Петровым, а также вновь сыграет молодой нападающий Марсель Шолохов. Юный форвард здорово проявляет себя за «Челмет», забивает там шайбы, набирает очки. Заменит он Артема Кислого. «Трактор» и белорусский нападающий расторгли контракт спустя неделю после его подписания. Остается в лазарете Михал Ржепик, а его друг и товарищ Михал Бирнер находится в составе сборной, готовится к Кубку Мира.

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Трактор", Челябинск :
1-ое : Белов - Кольцов, Мирнов - Шаров - Якуценя (А)
2-ое : Бородкин – Денисов (А), Кручинин - Щехура - Севанькаев
3-ье : Шинин (К) - Жульдиков, Черников - Пестунов - Петров Ю.

Вратари : Кошечкин, Самсонов

Перед матчем – Южноуральское дерби, которое традиционно вызывает большой ажиотаж среди болельщиков и экспертов, состоится сегодня. Эта игра станет первой в рамках четырехматчевого противостояния в рамках "регулярки" КХЛ. "Металлург" на подъеме, за плечами 4-матчевая победная серия, а "Трактор" злой и раздраженный после поражения от минского "Динамо". Кто победит – покажет игра. Подробнее о предматчевых раскладах читайте в нашем анонсе.