Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между ЦСКА и «Металлургом».

Матч завершен, "Металлург" проиграл в первом матче финальной серии со счетом 1:5, единственный магнитогорский гол на счету Сергея Мозякина.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - Последняя минута, шайба далеко не в зоне ЦСКА. Самсонов ловит шайбу и останавливает игру.

59 мин - Последние две минуты матча.

57 мин - ЦСКА хорошо обороняется... атакуя. Самсонову опять приходится тяжело. Он прижимает шайбу.

ТАЙМ-АУТ ЦСКА

55:23 5—1 БОЛ Изменение счета: ЦСКА. 6. Денисов Денис ассистенты: 22. Зайцев Никита В большинстве.

56 мин - ГОЛ, 5:1. Денисов распечатывает Самсонова. Очень похож его гол на шайбу Ожиганова. Выкатили игровой снаряд под бросок с центра зоны - щелчок получился пушечным.

55 мин - Да Коста проверяет Самсонова. Молодой голкипер играет блином.

54:54 Удаление. Металлург Мг.  78. Хабаров Ярослав 2 мин. Грубость

55 мин - УДАЛЕНИЕ у "Металлурга", Хабаров нагрубил в чужой зоне.

55 мин - Сразу же работа у Самсоновва появляется. Он прижимает шайбу, а Сергеев с Телегиным навязывают борьбу на пятаке. Осала и Тимкин с ними немного потолкались, удалений не будет.

53:36 4—1 РАВ Изменение счета: ЦСКА. 22. Зайцев Никита ассистенты: 77. Да Коста Стефан, 93. Сергеев Артём В равенстве.

54 мин - ГОЛ, 4:1. Все, ЦСКА выиграл. Зайцев "from coast to coast" прошел, лавируя между защитниками. Ни разу его не встретили, он из центра сместился чуть правее и кинул в дальний угол - попал. У "Магнитки" выходит Самсонов.

53 мин - Зарипов мажет с острого угла, и шайба выходит из зоны.

52 мин - 5 на 3 не получается, будет еще минутка при 5 на 4.

50:56 Удаление. ЦСКА.  6. Денисов Денис 2 мин. Выброс шайбы

52 мин - УДАЛЕНИЕ, 24 секунд "Металлург" будет играть 5 на 3 после того, как Денис Денисов выбросил шайбу.

51 мин - СНОВА СОРОКИН! Терещенко атаковал из круга вбрасывания - переместился вратарь вовремя.

51 мин - МОЗЯКИН! Матерится лидер "Магнитки", лежа на льду. Идеальная комбинация прошла у "Металлурга". Мозякин сыграл на Семина, и побежал с позиции защитника на противоположный край, а затем пришел на дальнюю штангу. Тем временем Семин сыграл на Коваржа, и чех тут же выложил Мозякину. СОРОКИН СПАС!

50 мин - У Мозякина дважды шайба с крюка слетает... это знак, наелись лидеры "Металлурга".

49:19 Удаление. ЦСКА.  8. Коротков Евгений 2 мин. Толчок на борт

50 мин - Ох, Осипову очень больно. Коротков встречает у борта защитника. Будет УДАЛЕНИЕ, а Осипов не может разогнуться. Лишь с помощью партнеров он уходит со льда. Что примечательно, не сказать, что силовой был откровенно неправомерным. На усмотрение судьи можно было трактовать.

49 мин - Косов пропускает удар у борта. Не сразу со льда поднимается форвард "Магнитки"

48 мин - В кои-то веки "армейцы" дали гостям пространство. Филиппи бросал из центра зоны. Его кистевой пошел прямо по центру и получился слишком слабым. Ну хотя бы вбрасывание выжали.

48 мин - ЦСКА мажет по бортам, сокрушает на чистом льду... с таким силовым давлением им впору в НХЛ играть.

47 мин - Очередной навал на ворота "Магнитки". Телегин на вираже ушел от защитника, пытался в ближнем бою переиграть Кошечкина. Шайба в итоге отскочила на пятак, и там был Светлаков. Ему в последний момент подняли клюшку.

46 мин - Коварж... Мозякин... снова Коварж. Чех играет, в конце концов, на Терещенко. Защитник бросил, и отскок пришел все к тому же Мозякину. Сходу добить лидер магнитогорцев не смог.

45 мин - ЦСКА будто в большинстве играет. Сыграли через защитника "армейцы", и в итоге на бросок вывели Светлакова. Он с кистей выцеливал дальний угол - не попал.

44 мин - Редкий бросок по воротам Сорокина. А он, реагируя, даже не останавливает игру и бросает шайбу Киселевичу. ЦСКА бешеный темп поддерживает.

43 мин - Все-таки запирают "Металлург" в зоне. Панин бросал от синей - Кошечкин ловит намертво.

42 мин - МОМЕНТ! Должен был забивать ЦСКА четвертую. Ожиганов длинным пасом находит партнера, тот забирается вглубь зоны и делает скрытый пас на пятак. Туда включился игрок в красной форме и подставил клюшку. Кошечкин сумел перекрыть низ.

42 мин - Два подряд броска от синей по воротам Кошечкина. Шайба проходит рядом со штангой.

41 мин - Так, пара силовых от "Магнитки" на старте игрового отрезка. "Металлург" тоже включил силовой хоккей?

41 мин - Радулов бросает со входа в зону. Кошечкин блином выкидывает шайбу за пределы льда.

41 мин - ЦСКА выигрывает вбрасывание, стартует решающий период.

Броски: 24-9 ; Броски в створ: 16-5 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 13-9 ; Блокированные броски: 1-3 ; Силовые приемы: 14-8 ; Фол против игрока: 3-1 ; Штраф: 2-6

Провальный период для "Металлурга". Сорокин почти все 20 минут без работы отыграл, при этом у "Магнитки" еще большинство было. В эти 20 минут со многими "армейцы" справились. Семин не заметен, Зарипов вообще ничего сделать не может, молодежь не пробивается сквозь оборону, даже Тимкин не грубит. Только Мозякин и Коварж стабильно обостряют и создают трудности. Остальные винтики магнитогорской машины барахлят. Если так и будет, первый матч останется за ЦСКА.

40 мин - Момент у Мозякина. Коварж выирал борьбу за воротами, вылез на пятак. Но бросок заблокировали. Бесхозную шайбу перед воротами первым нашел Мозякин, но ему не хватило точности.

39 мин - Мозякин входит в зону и бросает. Совсем не опасно - Сорокин ловит перчаткой.

38 мин - Семина сминает Петров. Да, ЦСКА физически пока сильнее всех давит на "Металлург". Этим "Салават" по сравнению с "Сибирью" и "Авто" отличался, но ЦСКА это совсем другой уровень.

35:43 3—1 БОЛ Изменение счета: ЦСКА. 92. Ожиганов Игорь ассистенты: 13. Любимов Роман, 47. Радулов Александр В большинстве.

36 мин - ГОЛ, 3:1. По статистике, у "Металлурга" второй период самый слабый. В этот раз он вовсе провальный, ЦСКА забивает третью. Наваливались "армейцы" на пятак, но оттуда их вытеснили. Тогда шайбу быстро вывели к синей линии, и Ожиганов щелкнул. Куча-мала с пятака еще на разошлась, и Кошечкину она помешала. Тот задел шайбу, но  отбить не смог.

36 мин - Любимов атакует уже из правого круга вбрасывания. Телегин создает траффик, но Кошечкин отбивает.

35 мин - Зайцев спустился в левый круг вбрасывания, на него прошел поперечный перевод, и защитник бросал в дальний угол. Попал бы, был бы гол.

35 мин - Да Коста издали заряжает. Подбил Радулова, 47-й номер ухромал на лавку.

33:56 Удаление. Металлург Мг.  48. Бирюков Евгений 2 мин. Атака игрока, не владеющего шайбой

34 мин - Андронов несется в зону "Металлурга", и за ним не успевает Бирюков. Приходится фолить, УДАЛЕНИЕ.

34 мин - Воу-воу, Кошечкину пришлось изловчиться, чтобы отбить бросок в ближний угол, который усложнился еще и после рикошета. Как-то он выгнулся в нехоккейную позу, но среагировать сумел.

33 мин - Береглазов пытался реабилитироваться, его выводят на бросок с ползоны. Щелкает Алексей, но Сорокин отбивает блином.

32 мин - "Металлург" долго играет в позиционном нападении. Зарипов неудачный пас делает на пятак, и ЦСКА отбрасывается.

30:27 Удаление. ЦСКА.  78. Мамин Максим 2 мин. Атака игрока, не владеющего шайбой

31 мин - Очередь "Металлурга" играть в большинстве. Коваржа толкнули в спину в центре зоны, когда он даже с шайбой не был, УДАЛЕНИЕ у ЦСКА.

30:06 2—1 БОЛ Изменение счета: ЦСКА. 47. Радулов Александр ассистенты: 59. Хьяльмарссон Симон, 77. Да Коста Стефан В большинстве.

31 мин - ГОЛ, 2:1. Мало? Достаточно для второго гола. Почти 2 минуты "Металлург" успешно отбивался, но ЦСКА навалился. С пятака шайба ушла на усы. Да Коста мог бросать сам, но сыграл еще круче. Выманив на себя защитника и переключив внимание Кошечкина, француз отдал направо. Радулов расстреливал пустой угол.

30 мин - Не вяжется у ЦСКА игра в большинстве. Очень мало моментов у "армейцев".

29 мин - Любимов мощно щелкает с левого края. Шайба пускалась в дальнюю девятку, но в цель снаряд не пошел.

28:10 Удаление. Металлург Мг.  51. Береглазов Алексей 2 мин. Толчок клюшкой

29 мин - УДАЛЕНИЕ, снова у "Металлурга" Береглазов хватает 2 минуты. Он сегодня на лавке отсидел больше, чем на льду провел.

28 мин - Божеее, Радулов показал злобу и разочарование за одну секунду. Выбили клюшку, поломав ее, когда Раду вылазил из-за лицевой. Радулов исполнил пантомиму для судей, не повелись арбитры. Ну к чему такая театральность? Играть нужно, а не драмкружок изображать.

28 мин - Кошечкин отбивает броск Денисова перед собой. Телегин агрессивно добивал - голкипер справился.

28 мин - Ух, рикошет опасный. Любимов с левого края играл в центр на Телегина. Шайба попала в защитника и полетела в сторону ворот, поймав Кошечкина на противоходе. Мимо створа прошел игровой снаряд.

27 мин - Наброс от синей линии - Кошечкин ловит, не давая шанса Пильстрему на добивании.

27 мин - Радулов простреливает на пятак, там Телегин и Светлаков. Звучит свисток... шайбу выносят в среднюю зону, ибо Светлаков был в площади ворот. Правильное решение арбитров.

27 мин - 40 секунд прошло, ЦСКА в зону "Металлурга" не входил.

26 мин - "Магнитка" сходу отбрасывается.

25:48 Удаление. Металлург Мг.  51. Береглазов Алексей 2 мин. Удар клюшкой

26 мин - УДАЛЕНИЕ, Береглазов получил 2 минуты. Не самый очевидный был момент, но судьи разглядели удар соперника (а именно Радулова) клюшкой.

25 мин - Коварж после свистка близко подкатывается к Сорокину. Его за шкварник утаскивают с пятака. Ой как это похоже на обычную игру чеха.

25 мин - Контратака первого звена "Магнитки". Коварж отдает пас в центр, шайба, задев клюшку, Зарипов приходит к Мозякину. Капитан "Магнитки" щелкает, но Сорокин успел переместиться. Возможно, Зарипов тут сыграл не на пользу.

24 мин - Еще один жесткий силовой прием на Мозякине. Не припомню таких моментов в предыдущих трех сериях "Магнитки".

24 мин - ЦСКА продолжает давить. Бросают хозяева, наваливаются на ворота соперника. "Металлург" отбрасывается, но Панин в прыжке ловит шайбу на синей линии. Он щелкает - гола нет.

21:41 1—1 РАВ Изменение счета: ЦСКА. 11. Андронов Сергей ассистенты: 51. Пильстрём Антти В равенстве.

22 мин - ГОЛ, 1:1. ЦСКА начал второй период так же, как и первый. "Армейцы" решили взять свое движением и физическим давлением. Вся моторика вылилась в проход Пильстрема и пас из-за ворота на Андронова. Тот бросил в касание, Кошечкин момент броска не видел и пропустил между щитков.

21 мин - Хохохо, этот эпизод - иллюстрация всей серии. Радулов сминает Мозякина в углу зоны защиты. Жесткий силовой прием, но Мозякин вскакивает как ни в чем не бывало.

21 мин - Пошел второй период. Быстро звучит свисток, вбрасывание будет в зоне ЦСКА.

Статистика 1-го периода: Броски: 19-18 ; Броски в створ: 9-8 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 9-13 ; Блокированные броски: 6-3 ; Силовые приемы: 16-13 ; Фол против игрока: 2-1 ; Штраф: 2-4

"Металлург" провел почти идеальный период. Магнитогорцам удалось забить, удалось не пропустить и, возможно, даже удалось показать свою игру. Очевидно, что в первом периоде ЦСКА не справился с первым звеном южноуральцев. Они делают чуть ли не что хотят. Броски без сопротивления, игра на чистом льду, дриблинговые чудеса Мозякина - все это было. ЦСКА пытается играть в давление, но пока не очень выходит. А когда выходит, за "сталеваров" играет каркас. Посмотрим, изменится ли что-то в игре команд в последующие 40 минут.

20 мин - Мозякин классно играет. Один цепляется за шайбу в чужой зоне, отдает пас в центр, а оттуда следует откидка к синей линии. Филиппи бросает, и тут возникает момент у Зарипова. Шайба падает ему в ноги, но пустой угол поразить не дают защитники.

19 мин - В полном составе "Металлург", но пока на своей половине площадки.

18 мин - Да Коста с левого края коротким пасом находит Хьялмарсона в центре зоны. Легионер бросает в касание - попадает в Радулова на пятаке.

18 мин - Денисов издали заряжает после поперечного перевода к синей линии, щелкает - Кошечкин отбивает.

15:54 Удаление. Металлург Мг.  28. Сёмин Александр 2 мин. Удар клюшкой

17 мин - УДАЛЕНИЕ у "Металлурга". Семин в не обязывающей к тому ситуации саданул по рукам Жаркову, пытаясь подбить клюшку.

16 мин - Антипин теряет посреди зоны. Он мельтешит ногами и движется к воротам ЦСКА, бросает с кистей и попадает в Сорокина. Есть возможность на добивании, однако на отскоке первыми были "армейцы".

16 мин - Коварж чисто выигрывает вбрасывание, и Мозякин бросает с позиции защитника - бросок блокируют.

16 мин - КАК ЖЕ ЖАЛЬ!!! Семин мог сотворить шедевр, но не сыграла задумка. Он убежал от борта, на ложном движении ушел от Мамина и нырял за ворота. Пытался Семин загнать свояка от щитков Сорокина, который выкатился на него, но рикошет сыграл за ЦСКА.

15 мин - Начинает большинство второе звено, и, честно говоря, игра у тройки Филиппи не вяжется.

13:37 Удаление. ЦСКА.  47. Радулов Александр 2 мин. Неправильная атака

14 мин - Радулов, уж простите за словечко, добазарился. 2 минуты ему выписывают арбитры, УДАЛЕНИЕ у ЦСКА, большинство у "Металлурга".

14 мин - Да Коста вскидывает вверх руки. То ли гол празднует, то ли удаление требует. Навалились на ворота игроки первого звена ЦСКА, пошел пас из-за ворот, и в этот момент рамку сносят. Зарипов их сдвинул, но его на это вынудил игрок "армейцев". Шайба вынесена в среднюю зону.

14 мин - Было похоже на удаление, Коваржа зацепили и повалил. Судья промолчал.

13 мин - Ох, Мамин попадает в каркас, точнее в штангу с внешней стороны. Вошел он в зону и не стал сближаться с защитником. Зарядил с кистей, переиграл Кошечкина, но точность совсем чуть-чуть не хватило.

12 мин - Осала и Косов убежали вдвоем контратаку. Что сказать, Косов вообще красавец. Он на скорости ушел от Киселевича и с неудобной руки бросил в дальний угол. Попал бы, прям совсем крут был бы, а так просто голевой момент.

12 мин - Радулов снова жалуется судьям. Честно говоря, жалуется в этот раз не зря. Его Осала клюшкой откровенно придерживал.

11 мин - В равных составах команды.

11 мин - Господи, сыграли всего одну шестую матча, а Радулов уже взрывается эмоциями. Он так за серию быстро выгорит.

11 мин - Заканчивается большинство. Кошечкин ловит бросок со входа в зону - 6 секунд до игры в равных составах.

10 мин - Снова Денисов в центре внимания. Он опустился на пятак, и там пошла борьба за отскок. Кошечкин шайбу пропустил, и за голкипера сыграл каркас! ШТАНГА!

9 мин - Неплохой момент у Дениса Денисова. Он бросает издали - выше летит шайба.

08:16 Удаление. Металлург Мг.  48. Бирюков Евгений 2 мин. Удар локтем

9 мин - Разыгрывал ЦСКА отложенный штраф. Дело дошло до броска с пятака. Шайбу форвард ковырнул со льда, сильным бросок не получился, и Кошечкин справился. Звучит свисток.

8-9 мин - УДАЛЕНИЕ будет у "Металлурга". Хорошую атаку с наката проводили "армейцы". Из-за ворот пошла передача на пятак, форварду замкнуть пас не дали, а защитник под шайбу не подстроился. Тем не менее где-то там на пятаке был фол.

8 мин - Денисов обрезается при передаче в средней зоне. Тут же "Магнитка" выстраивает атаку и доводит дело до броска - до нерезультативного броска.

7 мин - Игроку ЦСКА прилетает клюшкой по зубам. Судья момент проглядел, и ему об этом очень эмоционально говорит Радулов. Ох уж этот Радулов.

7 мин - Бросок с острого угла по воротам Кошечкина. Он шайбу не фиксирует, и тут же включаются два форварда хозяев. Они пытались с мясом запихать за щитки Кошечкина. Не удалось, Вася выстоял.

6 мин - Два оставления - в своей зоне, потом в средней зоне - и Вольски набирает ход из центра площадки. Пересекает он синюю линию, бросает - Сорокин справляется.

5 мин - Позиционную атаку проводит ЦСКА, но пока в ней больше силовых приемов, чем бросков. А так счет не сравнять.

4 мин - Еще один момент у ворот ЦСКА. Шайба ходит по периметру, доставляют ее до защитника. Он один и пытается по наигранной комбинации вложить шайбу в клюшку партнера на пятак - мимо идет шайба.

03:08 0—1 РАВ - Изменение счета: Металлург Мг. 10. Мозякин Сергей ассистенты: 43. Коварж Ян В равенстве.

4 мин - ГОЛ, 0:1. "Металлург" повел!!!! Главная звезда "Металлурга" и всея КХЛ Сергей Мозякин открывает счет. Только мы сказали, что друг другу не дают развернуться, как ЦСКА просто рассыпался перед первым звеном "Магнитки". Вначале Антипина потеряли, но с его броском Сорокин справился. Через 10 секунд "Металлург" вывел на ту же точку Мозякина, и тот поразил дальнюю девятку.

3 мин - На первых минутах игра очень сдержанная. Нет, команды не осторожничают - просто друг другу развернуться не дают.

1 мин - Первая серьезная работа для Кошечкина. После броска Кутузова форвард Сергей Андронов добивал с пятака - Кошечкин сыграл блином.

1 мин - Стартовое вбрасывание выигрывает "Металлург". Игра перешла в зону москвичей, но до броска дело не дошло.

Перед матем - Монолитные Илья Сорокин и Василий Кошечкин в рамках ворот. Серебряный призер последнего МЧМ Андрей Светлаков сегодня центрит у Стефана Да Косты и Александра Радулова. Отсутствует из-за дисквалификации термоядерный канадец Джефф Плэтт. У "Металлурга" нежданно в составе нарисовался Оскар Осала. Он выйдет с Алексеем Кайгородовым и Ярославом Косовым. Сыгравшееся второе звено Семин-Филиппи-Вольски разрушать не стали.

ЦСКА, Москва:
1-ое : Зайцев (А) - Денисов (К), Да Коста - Светлаков - Радулов (А)
2-ое : Кутузов - Киселевич, Телегин - Любимов - Петров
3-ье : Сергеев - Панин, Хьяльмарссон - Коротков - Жарков
4-ое : Ожиганов, Мамин - Пильстрём - Андронов - Макаров
Вратари : Сорокин, Фаст

Металлург, Магнитогорск :
1-ое : Бирюков - Антипин, Мозякин (К) - Коварж - Зарипов (А)
2-ое : Батыршин - Береглазов, Вольский - Филиппи - Сёмин
3-ье : Осипов - Терещенко, Осала - Кайгородов - Косов
4-ое : Хабаров, Железков - Платонов (А) - Калетник - Тимкин
Вратари : Кошечкин, Самсонов

Перед матчем - Букмекеры ставят на ЦСКА, но мы-то болеем за "Металлург", за южноуральцев. ЦСКА быстрее, они играют в более силовой хоккей, у них есть Александр Радулов. "Металлург" мудрее, суммарно опытнее, у них есть Сергей Мозякин. Какой из наборов окажется полезнее, покажет серия. О других предматчевых раскладах в нашем анонсе