ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЛЮБИТЕЛИ ХОККЕЯ! «ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА МЕЖДУ «ТРАКТОРОМ» И «СИБИРЬЮ».

Матч завершен, челябинский "Трактор" уступил "Сибири" со счетом 1:2 и покинул розыгрыш Кубка Гагарина. "Сибирь" идет дальше и встретится во втором раунде с магнитогорским "Металлургом".

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - Еще дважды "Трактор" пытался сыграть через наброс, но все оказалось тщетно. Сезон, увы, закончен.

60 мин - Два раза подряд "Сибирь" отбрасывается.

59 мин - Давыдов грузит шайбу на пятак, она тормозит в гуще игроков, и первыми ее находят челябинцы. Бросок с убойной позиции, на который Салак не реагировал, оказался немного неточно.

59 мин - "Трактор" снимает вратаря, шесть полевых на льду у "черно-белых".

ТАЙМ-АУТ ТРАКТОР

59 мин - Пиганович разгоняет атаку, откатывает шайбу налево к Глинкину, и Антон, сделав несколько шагов, бросает. Салак ловит шайбу и останавливает игру.

59 мин - Последние две минуты периода.

58 мин - "Трактор" навалился на ворота, снова набрасывает Давыдов - шайба не проходит сквозь траффик.

57 мин - Паре из-за синей линии вбросил шайбу в зону себе на ход, продавил защитника и оказался один перед Салаком. Последовал бросок - мимо.

57 мин - Глинкин входит в зону и бросает верхом, шайба идет выше.

56 мин - Так, "Трактор" отходит от нокдауна Коскиранты. Давыдов зряче набрасывает шайбу на ворота с правого края, сразу два игрока под воротами - подправить не получается.

56 мин - Булис находит пасом из правого угла Чистова. Стас атаковал с разворота, будучи совершенно неприкрытым, но Салак отбил.

55 мин - "Трактор" больше владеет шайбой, но игра идет уже по сценарию "Сибири".

54 мин - Шайба несколько обескуражила челябинцев, напора в атаках поубавилось.

52:51 Изменение счета. 1:2.40.Коскиранта Ярно. Сибирь. В равенстве

53 мин - ГОЛ, 1:2. Не забиваешь ты, забивают тебе. "Трактор" давил, атаковал, а забила "Сибирь". Провалились челябинцы - Чистов очень не вовремя потерял равновесие и не успел накрыть Коскиранту. Ярно вышел на бросковую позицию и, не сближаясь с защитником, метнул шайбу с кистей. Гарнетт среагировал и даже коснулся шайбы, но не отбил.

53 мин - Основин набрасывает от правого борта - шайба не доходит до ворот. Пиганович заряжает с подбора - мимо.

52 мин - Челябинцы стали часто играть за счет длинных передач, как-то ослабили сибиряки хватку на своей синей линии.

51 мин - Бросок от синей, Кокуев подставляет клюшку, но шайба летит мимо.

50 мин - После борьбы в углу шайба отскочила на вершину круга вбрасывания, оттуда бросал Давыдов. Шайба чуть не срикошетила в ближнюю девятку.

50 мин - Мокин врывается в зону, замахивается... клюшку вяжут уже в бросковой стадии.

49 мин - С броском входит Моня, получается опасно, но защита реагирует первой на отскок.

48 мин - Чистов просочился в зону, но шайбу у него выбили. Игровой снаряд попал к Мартынову, тот на паузе уложил двух игроков "Сибири", вышел на убойную позицию и бросил в дальний угол. Чуть-чуть не хватило точности.

47 мин - "Трактор" в полном составе, игра выходит из зоны челябинцев.

47 мин - Снова Коскиранта экранирует на пятаке. На этот раз он сыграл за "Трактор", Верещагина вывели на бросок издали, и он угодил в финна. Шайба до ворот не дошла.

47 мин - Коскиранта столбил перед Гарнеттом, но канадца это не смутило.

46 мин - Паре и Основин отлично отработали с защитниками, отобрали шайбу и отбросились. До конца большинства 30 секунд.

46 мин - Под свист трибун идет розыгрыш большинства "Сибири".

44:38 Удаление. 77.Пиганович Олег (Трактор). 2 мин. задержка руками

45 мин - Пигановича удаляют. Примечательно, что арбитр, стоявший возле нашего защитника, никак на падение игрока "Сибири" не отреагировал, зато глазастый судья у дальней синей линии поднял руку и зафиксировал УДАЛЕНИЕ.

45 мин - Кугрышев вылазил из-за ворота возле правого от Гарнетта угла, канадец шайбу прижал.

45 мин - "Сибирь" в полном составе и тут же проводит опасную атаку. Копейкин и Коскиранта угрожали ворота, челябинцы справились с их выпадом.

44 мин - Попова серией передач в одно касание вывели на бросок, Салак спас.

44 мин - Разыгрывают "трактористы" комбинацию с подключением защитника в круг вбрасывания. Кондратьев подстрелил защитника.

43 мин - Где там старые грабли? "Трактор" на них только что наступил, Энлунд убежал на рандеву с Гарнеттом. Импровизированный буллит отбил голкипер, но момент был убойный. Перекладывал шайбу на крюке финн и бросал под блин, однако Гарнетт сорвал аплодисменты трибун.

41:56 Удаление. 39.Санников Степан (Сибирь). 2 мин. задержка руками.

42 мин - Большинство у "Трактора", Санников повис на нашем нападающем, выбегавшим из зоны, за что и получил 2 минуты, УДАЛЕНИЕ.

42 мин - Звено Основина обостряет. Наброс от синей линии блокируют, и шайба взмывает вверх. Все потеряли ее из виду, кроме Ружички - чех выловил ее в воздухе и бросил. Салак свою команду спас.

41 мин - Копейкин с партнерами выкидывает в контратаку. Одноклубник Копейкина бросал, а Копейкин пытался занести шайбу в ворота. Гарнетт шайбу зафиксировал, а громадный Пиганович смел капитана "Сибири" с пятака, впечатав его в борт. Болезненный силовой пропустил Копейкин.

41 мин - Стартует решающая двадцатиминутка, шайба в зоне "Сибири".

Статистика 2-го периода: Броски: 20-14 ; Броски в створ: 7-9 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 7-14 ; Блокированные броски: 3-6 ; Силовые приемы: 14-10 ; Фол против игрока: 1-0 ; Штраф: 0-2

Не сглазить бы! "Трактор" провел период на "5-". Минус за то, что гол всего один. Челябинцы полностью владели инициативой, ни на секунду не дали "Сибири" расслабиться. Появилась созидательная игра, подопечные Андрея Скабелки начали проваливаться. Что радует еще больше, реально разыгралось звено Пестунова, чего, пожалуй, еще не было в этой серии. Великолепен в атаке Чистов, но ему немного не хватает точности в заключительной стадии. Также не блещут точностью защитники: у Давыдова и Кондратьева была уйма возможностей, но их подводит то техника, то неправильное чтение игровой ситуации. Так или иначе, счет равный, и подопечным Андрея Николишина важно сохранить течение игры таким, каким оно было последние 20 минут, тогда победа более чем возможна.

ПЕРЕРЫВ

40 мин - Кугрышев стреляет вдоль ворот, шайбу переводят за лицевую, но, опять же, напряжение витало в воздухе.

40 мин - Неприятный наброс на ворота Гарнетта, он отбивает щитком на пятак, и наши хоккеисты зачищают пространство перед воротами.

39:05 Изменение счета. 1:1.15.Глинкин Антон (9.Попов Андрей, 12.Пестунов Дмитрий). Трактор. В равенстве

40 мин - Антон.... Глин-кин!!!! Пестунов создал момент из ничего, полез он на пятак с обводкой и бросил. Салак отбил на пятак, и на шайбу коршунами прилетели Попов и Глинкин. Антон бросил и буквально с мясом занес шайбу в ворота. Еще надо!

40 мин - ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! 1:1!

39 мин - Еще бросок издали по ворота Салака, мимо.

38 мин - Катастрофически ошиблись сибиряки при вбрасывании в чужой зоне. "Трактор" убегал 2 в 1, но Ружичка момент запорол.

38 мин - Энлунд с Улльстремом убегали в контратаку, которая уперлась в Гарнетта.

37 мин - Кондратьев получил диагональный пас на синей линии. Тянет Максим с броском, и его накрывает Шалунов.

37 мин - Неточно сыграли, преодолевая среднюю зону, и Шалунов выходил на наши ворота. Петров его бросок сблокировал.

36 мин - На смене "Трактор" ловил "Сибирь", и Паре с Основиным выбегали 1 на 1. Канадец выполнил подкидку на Славу, но подвела обработка. Потерял он драгоценные секунды и не смог расстрелять пустой угол ворот Салака.

35 мин - Чистов решил обвести всю пятерку, но чуть-чуть ему не хватило... увы, "чуть-чуть" не считается.

35 мин - Глинкин играет на Попова, который поменялся местами с Мартыновым и выкатился к синей линии. Попов хлестко бросил, но заколдованный Салак шайбу остановил, даже несмотря на то, что на него уже заваливался защитник.

34 мин - Кугрышев великолепно раскачал защитника "Трактора" на левом краю, вышел на пятак и бросил с кистей. Гарнетт СПАС! Коскиранта играл на добивании, но и тут голкипер был на высоте.

34 мин - Теперь уже "Сибирь" играет через наброс, Гарнетт шайбу ловит.

34 мин - "Трактор" играет по плану "Сибири": два наброса - один идет мимо, второй вылавливает Салак.

34 мин - Куинт проходит в зону, шайбу с крюка он упускает, и игровой снаряд приходит к Салак. Свисток и вбрасывание, "Сибирь" тем временем в полном составе.

33 мин - Трехходовка Глинкин-Пестунов-Попов удается "Трактору", Андрей бросает с ползоны - выше.

32 мин - Еще один бросок Кондратьева, на этот раз с левого края - мимо.

32 мин - Пестунов отлично нашел Кондратьева, подключившегося на дальний пятак. Защитник "Трактора" бросал, казалось бы, наверняка, но не попал.

32 мин - 30 секунд прошло, в зоне "Трактор" так и не закрепился.

30:35 Удаление. 25.Копейкин Алексей (Сибирь). 2 мин. подножка.

31 мин - Не задалась смена у Копейкина. Булис обкатывал его, закладывая корпус с левого края, и капитан "Сибири" его сбил, УДАЛЕНИЕ.

31 мин - Каким-то чудом Копейкин не забивает "Трактору". После вбрасывания пошел бросок по воротам Гарнетта. Голкипер отбил перед собой и не смог переместиться под отскок, завалившись во вратарской. Перед Копейкиным были абсолютно пустые ворота, но, спасибо ему, он промахнулся.

30 мин - Тройка Основина проводит напористую атаку. Завершается рейд в зону "Сибири" набросом Давыдова. Салак момента броска не видел и лишь в последний момент среагировал щитком. Появилась возможность на добивании, однако Салак кинулся на шайбу всем телом.

29 мин - "Сибирь" атакует малыми силами, но при этом хорошо сбивает темп.

28 мин - Звено Пестунова устраивает штурм ворот с множеством бросков: с разворота с ползоны, на добивании, от синей линии, прострел через вратарскую без броска. "Сибирь" отбрасывает, и судья фиксирует проброс. На вбрасывание челябинцы едут под аплодисменты трибун.

27 мин - Еще один пас из-за ворот, бросок Мартынова следует, но мимо... тьфу-тьфу-тьфу, гол в ворота "Сибири" назревает.

26 мин - МОМЕНТ у "Трактора". Провели челябинские игроки длительную атаку и, выйдя из угла, довели шайбу на пятак пасом из-за ворот. Последовал бросок в касание с минимальной дистанции, но Салак потащил.

25 мин - Провалились "трактористы", и гости вышли 2 в 1, но последний перед Гарнеттом защитник сумел прервать поперечную передачу.

25 мин - Энлунд выезжает на бросковую позицию и кидает шайбу с кистей - от клюшки Куинта шайба выходит за пределы льда. Вбрасывание у ворот Гарнетта.

24 мин - Дробится игра на короткие отрезки, много остановок - то вне игры, то проброс, то еще что-нибудь усмотрят арбитры.

23 мин - Улльстрем вошел в зону и наотмашь бросил - Гарнетт поймал не без труда.

23 мин - Мартынов мощно щелкнул из-за синей линии, на подборе первые были сибиряки.

22 мин - Команды в полных составах, тем временем Глинкин и Попов создают момент. Первый пасует из-за ворот, второй  бросает, но неточно.

21 мин - ШТАНГА спасает "Трактор". Образцово сыграл Энлунд. Ему оставил шайбу партнер, расчистив коридор на усы круга вбрасывания. Фин держал паузу, заставил Гарнетта выкатится и пустил шайбу мимо него - игровой снаряд ударился в каркас.

21 мин - Паре и Ожиганов в штрафных боксах, команды минуты и двенадцать секунд проведут, играя 4 на 4. Вбрасывание выигрывают гости.

Игра очень упорная, крайне вязкая, много силовой борьбы и стычек. Скорости хорошие, дисциплина пока не страдает, но проигрываем... Что делать? Пожалуй, больше бросать, придумывать что-то оригинальное в большинстве и агрессивнее идти на Салака. Отметим, что за период новосибирцы бросили всего 6 раз и 5 раз попали в створ, при этом сибиряки нахватали 10 минут штрафа.

ПЕРЕРЫВ

20 мин - Пиганович бросает из-за красной линии, звучит сирена.

20 мин - Спорное вне игры фиксирует лайнсмен за 15 секунд до конца периода. Вбрасывание у ворот Гарнетта.

20 мин - К слову, "Сибирь" снова нахамила. Ожиганов после свистка ударил Паре по рукам клюшкой, а канадец просто ответил. А что еще делать, если люди в полосатых свитерах не реагируют?

20 мин - Драка после свистка о вне игры. 2 на 2 сцепились игроки "Трактора" и "Сибири" у лицевого борта, поднята рука арбитра.

19 мин - Булис бросал точно так же, как и Улльстрем восемью минутами ранее, но в отличие от того момента вратарь шайбу поймал.

19 мин - "Сибирь" в полном составе.

18 мин - Заканчивается большинство, "Трактор" снова сыграл без моментов.

18 мин - Выдавливают "Трактор" из зоны "Сибири", 1:10 до конца штрафа гостей.

16:31 Удаление. 21.Меньшиков Виталий (Сибирь). 2 мин. задержка руками.

17 мин - УДАЛЕНИЕ у "Сибири", "Трактор" пытается реализовать отложенный штраф. Кондратьев заряжал по воротам, но гости отбились.

17 мин - Основин бросал из-под защитника. Шайба прошла сквозь траффик и ударилась в Салака, который момент броска не видел.

16 мин - Чистов роскошно сыграл, жаль, что не забил... Капитан убрал что называется на ушах защитника, держал паузу и классно бросал с кистей. Салак инстинктивно поймал шайбу, так и не поняв, как он это сделал. Еще долго чех озирался, пытаясь удостовериться, что игровой снаряд не ползет за ленту ворот.

16 мин - Ружичка полез на пятак... шайба теряется из виду. Судья останавливает игру, оказывается шайба не прошла под мышкой Салака, и вратарь ее зафиксировал, а потом началась куча-мала на пятаке и очередная мини-потасовка.

15 мин - Паре с острого угла бросал. Получилось неожиданно, но Салак справился.

15 мин - "Сибирь" в полном составе, в этот момент хорошую долгую атаку проводило звено Попова. Попов атаковал с пятака, чуть-чуть не получилось. Затем последовал наброс, который Салак укротил ловушкой.

14 мин - Ружичка играет двухходовку с центрфорвардом, который атакует с ближний дистанции и попадает в Салака. Эх, чуть левее бы.

14 мин - Давыдова вывели на бросок, но он зарядил прямо в коньки Санникову.

14 мин - Прошла минута, "Трактор" еще не бросал.

12:11 Удаление. 43.Игнатович Максим (Сибирь). 2 мин. задержка клюшкой.

13 мин - УДАЛЕНИЕ у гостей будет отбывать Максим Игнатович, у челябинцев на льду Куинт-Давыдов, Чистов-Булис-Панов.

12 мин - Атюшов зарабатывает "Трактору" большинство, наш центрфовард - да, он снова играет в нападении - бежал за шайбой, которая после вброса прыгала в районе пятака Салака, и его срубил защитник "Сибири".

11:03 Изменение счета. 0:1.29.Улльстрём Давид (26.Энлунд Йонас). Сибирь. В большинстве

12 мин - ГОЛ, 0:1. Улльстрем в очередной раз огорчает челябинцев. Получил пас от защитника, стоя спиной к воротам Гарнетта, быстро развернулся и бросил швед. Гарнетт бросок под блин пропустил.

11 мин - Теряем Энлунда на пятаке, но он нас прощает, не пользуясь набросом партнера.

11 мин - Опасный наброс от синей, Гарнетт отводит игру к борту.

10:33 Удаление. 45.Кокуёв Семён (Трактор). 2 мин. удар клюшкой.

11 мин - Кугрышев влетает в зону по правому краю, резко тормозит и мощно бросает - Гарнетт ловит.

11 мин - УДАЛЕНИЕ будет в составе "Трактора", "Сибирь" играет вшестером, а трибуны справедливо свистят.

10 мин - Снова обрезаются сибиряки при выходе из своей зоны, перехватывают пас Шалунова, и Ружичка идет в гости к Салаку. Закатывается он по большому радиусу к лицевой и пытается найти партнера на пятаке - пас не проходит.

10 мин - Тем временем команды в полных составах.

9 мин - Глинкин отлично сыграл на чужой синей линии. Отобрал, как-будто рукой, шайбу, прошел к правому кругу вбрасывания и атаковал верхом ворота Салака. Не без труда чех поймал игровой снаряд.

8 мин - Кто-нибудь может объяснить, зачем "Сибирь" с самого начала хамит? Обычная игровая ситуация, "Сибирь" зашла в зону с броском, а затем Энлунд откровенно толкал Петрова на Гарнетта, поймавшего шайбу намертво. В итоге, от своего защитника Гарнетту достался душ из ледяной стружки. Петров тут же потолкался с легионером гостей, объяснив, что впредь так делать не надо.

07:00 Удаление. 55.Мартынов Егор (Трактор). 2 мин. грубость.
07:00 Удаление. 56.Гимаев Сергей (Сибирь). 2 мин. грубость.

8 мин - Тренерам комментировать судейство запрещено... а нам нет. Так вот, очень зрячие сегодня арбитры. Удар по лицу Пестунова пропустили, а Мартынова и Губина за драку удалили. Команды играют 4 на 4.

8 мин - Первая потасовка. Мартынов дерется сразу с тремя хоккеистами в белой форме за воротами Салака.Этому предшествовал эпизод с ударом Пестунову по лицу, который до сих пор лежит в зоне Гарнетта. Сейчас судьи будут разбираться.

7 мин - Гости убегают в неторопливую контратаку, под Шалунова открывались сразу два игрока, но он решил бросить и не попал.

6 мин - "Сибирь", очевидно, играет от обороны. "Трактору" такая манера очень неудобна, челябинцы не могут нормально развернуть атаку.

5 мин - Мокин обостряет игру. Ворвался форвард по правому краю, срезал угол и с неудобной руки то ли бросил, то ли прострелил - гола не случилось.

4 мин - Кокуев по центру, его никто не встречает, и он заряжает с дальней дистанции. Бросок сблокировали, и шайба ударилась о борт. Сразу же на отскок набегает партнеру Кокуева, бросающий с острого угла - Салак на месте.

3 мин - Ружичка атаковал ворота, было опасно, но Салак и Ко отбились. "Сибирь" в полном составе.

2 мин - Основин снова в центре внимания, наброс от правого борта, и Слава был один на пятаке. Подставлял нападающий клюшку, но точности не хватило.

2 мин - Основин мог забить!! Мартынов выдал пас центрфоварду, который разгонялся по оси площадки. Основин вошел и бросил, Салак отбил.

1 мин - "Трактор" выигрывает вбрасывание, пытается сразу же обострить игру пасом на пятак к Кокуеву, но "Сибирь" отбивается и выбрасывает шайбу. Первое же большинство, к слову, показывает, что рецепт игры против бригады меньшевиков Николишин не нашел.

00:28 Удаление. 29.Улльстрём Давид (Сибирь). 2 мин. удар клюшкой.

1 мин - Стартовал поединок, причем крайне стремительно - "Трактор" побежал в атаку, а "Сибирь" нарвалась на УДАЛЕНИЕ.

Перед матчем - В составе "Сибири" не произошло изменений.

Состав "Сибири":

Салак (Беспалов);
Херсли – Ожиганов, Энлунд (а) – Улльстрем – Моня,
Алексеев – Белов, Копейкин (к) – Коскиранта – Кугрышев,
Верещагин – Меньшиков, Ворошило – Губин (а) – Санников,
Игнатович – Гимаев, Бутузов – Бобров – Шалунов.

Перед матчем - В воротах "Трактора" сегодня вновь сыграет Майкл Гарнетт. Подменявший его на протяжении двух матчей Василий Демченко будет вторым голкипером челябинцев. Также произошли перестановки в трех из четырех атакующих сочетаниях "черно-белых". Особенно удивительным выглядит появление Семена Кокуева в первой тройке нападения.