Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Трактором» и «Салаватом Юлаевым».

Матч завершен, "Трактор" уступил "Салавату Юлаеву" со счетом 1:3, единственный гол в составе челябинцев забил Алексей Кручинин.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

58:55 Изменение счета. 1:3.16.Майоров Максим (70.Хартикайнен Тему). Салават Юлаев. В равенстве, в пустые ворота

59 мин - ГОЛ, 1:3. Рыбаков бросил от синей, подбил он Хартикайнена, и шайба отскочила в среднюю зону. К ней первым успел Майоров. Он расстрелял пустые ворота и принес победу Уфе. Хартикайнен тем временем все еще лежит.

59 мин - Последние две минуты периода. Точно будет игра 6 на 5.

57 мин - Якуценя выцарапал шайбу у борта, отобрав ее у защитника. Отдал Макс на пятак, но броска не получилось... а время-то тает.

56 мин - Бросок из средней зоны по воротам Францоуза - чех ловит и тут же опускает шайбу на лед. Челябинцы бегут отыгрываться.

55 мин - Глинкин на Якуценю отдает скрытый пас из-за ворот. Бросок в касание, и еле-еле Сведберг вытаскивает этот выстрел.

55 мин - Сведберг ошибся за воротами, накрыли его сразу два форварда, но шайбу не удалось быстро перевести на пятак. Подстраховала защита.

54 мин - Хлыстов выигрывает спринтовый забег у Климонтова. Едва завладев шайбой, бросает он с острого угла - Францоуз игру останавливает.

51:48 Изменение счета. 1:2.19.Логинов Александр (11.Энгквист Андреас, 67.Умарк Линус). Салават Юлаев. В большинстве

52 мин - ГОЛ,1:2. До поры до времени играли гости без бросков в створ. Умарк выманил на себя двух игроков, сыграл на Логинова, который тут же щелкнул. Францоузу обзор загородил Григоренко, и чех не среагировал, а шайба зашла под перекладину.

52 мин - Похожая картина, минута прошла, и "Салават" играет без бросков в створ.

50:49 Удаление. 16.Шинин Александр (Трактор). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

51 мин - УДАЛЕНИЕ, вернули гостям 2 минуты, Нестеров получил неочевидный штраф, а теперь Шинину выписывают удаление за силовой прием, который должен был попадать в топ-10 силовых недели, а не трактоваться как нарушение.

51 мин - "Салават Юлаев" играет в полном составе.

51 мин - Куинт на пустом месте создает момент! Очень классный эпизод! Не дали ему бросить сходу, но Дерон не растерялся, на замахе убрал одного, второго прошел "на ушах" и в итоге бросил с усов - Сведберг спасает!

50 мин - Зашли, расставились, до броска в створ дело не довели. Отбросились гости.

48:36 Удаление. 32.Нестеров Александр (Салават Юлаев). 2 мин. задержка клюшкой.

49 мин - УДАЛЕНИЕ выписывают игроку "Салават Юлаева". Признаемся, не самое очевидно, но "Трактор" грех жаловаться. Нестеров отправляется отбывать 2 минуты.

48 мин - Прямолинейно сыграли челябинцы при входе в чужую зону, Умарк перехватил пас, пробежал по центру и бросил из-под защитника со входа в зону - вратарь отбил.

47 мин - "Салават" в полном составе, не удалось челябинцам большинство.

46 мин - Попов в столкновении с уфимским защитником получил повреждение. Похоже, неудачно он упал на колено. Пришлось в сопровождении врача команды и партнера ехать на скамейку запасных.

46 мин - Меняется звено, тройка Попова на льду. Глинкин подключает Первышина - рядом со штангой шайба летит.

45 мин - Неторопливый розыгрыш демонстрирует звено Рыбакова, сам же Рыбаков бросает с вершины круга вбрасывания - очень неточно.

44:15 Удаление. 74.Прохоркин Николай (Салават Юлаев). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

45 мин - УДАЛЕНИЕ, Прохоркин очень необязательные 2 минуты хватает, зачем-то он на ровном месте повалил Кручиниа - теперь будь добр, отдохни.

44 мин - Гончаров пробрасывает шайбу в зону, Францоуз вынужден ее прижать. Сейчас каждая пауза на вес золота, ибо давит "Салават".

43 мин - Умарк входит в зону, бьет по тормозам и отдает назад защитнику. Логинов знатно приложился, шайба идет мимо.

43 мин - В начале периода прижали челябинцев. Удается рейд в зону соперника "Трактору", но бросок Шарова приходится  в защитника.

42 мин - Наброс на ворота "Трактора", шайба, задев клюшку, меняет направление и уходит в противоход Францоузу... мимо.

42 мин - Снова Францоуз в игре, прижимает он шайбу ко льду после полупаса-полуброска форварда гостей.

41 мин - "Трактор" в полном составе. Игру от своих ворот отодвинуть пока не получается.

41 мин - Успевают бросить уфимцы, Францоуз отбивает перед собой, но, чтобы направить шайбу мимо вратаря, пространства слишком мало.

41 мин - Решающий  период берет свое начало, 20 секунд в большинстве будет у "Салавата".

Статистика 2-го периода: Броски: 20-26 ; Броски в створ: 10-17 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 7-8 ; Блокированные броски: 6-6 ; Силовые приемы: 6-3 ; Фол против игрока: 1-2 ; Штраф: 4-2

Напряженный матч у нас. "Трактор" один раз осекся, и уфимцы сумели отличиться. Тем не менее "Трактору" повезло забить быстрый ответный гол. После этого челябинцы понеслись вперед, могли сразу же забить второй гол, но "Салават Юлаев" отбился. Так или иначе, затем "черно-белые" сами же уравновесили течение матча, схватив удаление. Диспозиция остается той же. Кто забьет, у того и будет больше шансов на победу.

40 мин - Опасный поперечный пас прошел у гостей, но передача получилась чуть назад. Поэтому в касание бросок не получился, а, пока нападающий обрабатывал, Францоуз уже переместился и отбил.

40 мин - Прострел на пятак Францоуза, подставлена клюшка - чех играет щитком.

39 мин - Острый получился у "Салавата" розыгрыш отложенного штрафа. Бросок с пятака не без труда отбил Францоуз.

38:25 Удаление. 10.Рыбаков Александр (Трактор). 2 мин. задержка руками.

38 мин - УДАЛЕНИЕ, оборонец "Трактора" не успел за рывком нападающего вдоль борта и повалил игрока в белой форме.

37 мин - 3 в 3 атака, Попов играет на Глинкина, тому не удается бросить в касание, а после обработки кистевой блокируют. Опасно было.

37 мин - Снова должен был арбитр поднимать руку, поскольку Шарову клюшкой заплели ноги. Промолчал судья.

36 мин - Напрашивалось еще одно удаление, ибо Губарева повалили на пятаке, не дав бросить в упор. Судья промолчал, Рыбаков все же закончил атаку броском, но снова Сведберг.

35 мин - "Салават" в полном составе. Но натиск не ослабевает, челябинцы продолжают разыгрывать шайбу, будто они в большинстве.

34 мин - Чистов стянул на себя двоих и отдал пас на пятак, последовал бросок. Повезло уфимцам.

34 мин - ШТАНГА! Хорошо ходила шайба по зоне гостей, в итоге защитник-диспетер отдал игровой снаряд в правый круг вбрасывания, форвард классно вложился в бросок - Сведберг был бессилен, но сыграл каркас.

32:26 Удаление. 57.Гончаров Максим (Салават Юлаев). 2 мин. подножка.

33 мин - УДАЛЕНИЕ, "Трактор" будет в большинстве. Жестко и даже грубо встретили Рыбакова на усах. Судьи даже не стали дожидаться, пока шайба гостям достанется. Сразу же прозвучал свисток, 2 минуты большинства у "Трактора".

33 мин - Кокуев мог тут же вывести "Трактор" вперед, длинный пас прошел на нападающего, и он выбегал с защитником на спине к воротам - бросок низом Сведберг отбил.

31:52 Изменение счета. 1:1.78.Кручинин Алексей (23.Чистов Станислав). Трактор. В равенстве

32 мин - ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! 1:1 Кручини сравнивает счет. Великолепный, потрясающий, а главное неожиданный бросок удался нашему форварду. Чистов в средней зоне отдал короткий пас в центр, Кручинин подхватил шайбу, на скорости вошел в зону и расстрелял ближнюю девятку.

32 мин - Уфа почувствовала запах жаренного. Гости включают прессинг в чужой зоне.

31 мин - "Салават" скоростей не сбавляет, Лисин трижды за смену угрожал воротам: мимо, защитник, клюшка защитника. Шайба, в конце концов, ушла за пределы льда - будет вбрасывание.

29:11 Изменение счета. 0:1.11.Энгквист Андреас (19.Логинов Александр). Салават Юлаев. В равенстве

30 мин - ГОЛ, 0:1. Ну вот, не на руку. В череде набегов туда-сюда Энгквист вошел в зону, бросил и попал. Шайба пошла несильно, но на очень неудобной высоте - Францоуз капитулировал.

29 мин - Чуть построже стали действовать команды, но скорости резко подскочили. Такое челябинцам не на руку...

28 мин - Пошла игра без средней зоны. Первышин хорошим первым пасом начинает атаку, нападающий останавливает шайбу и играет под себя, идет бросок, и тут же с подбора свою атаку разворачивает "Салават". Контрвыпад заканчивается прострелом на пятак - Прохоркин не попадает в створ.

27 мин - Снова браво Францоуз, и "двойка" за бросок Григоренко! Челябинцы обрезались на чужой синей линии. 2 в 1 выкатились гости, Григоренко вывалился на пустой угол, и Францоуз перед ним распластался, лишь выставив вверх ловушку. Весь верх ворот был открыт, а Григоренко не забил.

26 мин - БРАВО ФРАНЦОУЗ! Накрыли уфимцы челябинцев на выходе из зоны, Лазарев впоследствии вышел в правый круг вбрасывания и бросил - перед Францоузом было игроков шесть, но он умудрился поймать шайбу в ловушку.

25 мин - Лисин на свободном льду разгоняется, от него пятится защитник, и форвард гостей бросает со входа в зону - мимо.

24 мин - "Трактор" в полном составе.

24 мин - Еще один бросок Вишневского, на этот раз с самого центра синей линии - Францоуз снова на месте и не оставляет он шансов добить.

24 мин - Вишневский бросает в касание после передачи в правый край - Францоуз на месте.

23 мин - Еще один бросок принимает на себя защитник - на этот раз под щелчок подставился Шинин.

22 мин - Хорошо вкладывается в бросок защитник "Салавата", но шайба приходится в скопление игроков на пятаке и идет мимо.

21:39 Удаление. 90.Климонтов Константин (Трактор). 2 мин. подножка.

22 мин - УДАЛЕНИЕ, Климонтов в борьбе после вбрасывания сбивает Нестерова и получает 2 минуты штрафа за подножку.

22 мин - Глинкин входит в зону по левому краю, сильно бросает с кистей - выше.

21 мин - Второй период начинается с хорошего момента у ворот Сведберга. "Салават" выиграл вбрасывание, но Леписте ошибся на своей синей линии. В итоге Глинкин шайбу перехватил, Якценя оказался один на пятаке, но бросок не получился акцентированным.

Первый период получился равным. Команды создали примерно одинаковое количество моментов у ворот соперников, но "Трактор", пожалуй, был чуть острее. Тем не менее гости провели больше времени в атаке, чаще бросали - правда, не в створ. В этом матче многое зависит от того, кто первым забьет гол, и насколько хватит "черно-белых" физически.

20 мин - Передача через центр зоны от борта проходит у гостей, Энгквист бросает с усов - было очень опасно, к счастью, шайба прошла мимо.

19 мин - Ружичка классно перехватывает шайбу в зоне соперника. Выбегают челябинцы вдвоем против вратаря и одного защитника, играет чех за счет партнера, бросает низом в дальний угол - Сведберг выкидывает щиток, добить некому.

18 мин - "Салават" часто задействует игроков на пятаке. В очередной раз бросок почти в упор, прошить Францоуза не удалось.

18 мин - Шикарный момент у Рыбакова! Чуть отстал он от своих партнеров по нападению и набежал вторым темпом. Ему дали пас на вход, он вкатился в круг вбрасывания и мощно швырнул шайбу в дальний угол с кистей - Сведберг спас!

17 мин - Смело сыграл Чернов. Он бросил верхом из-за ворот, надеясь загнать шайбу от спины голкипера - попал в сетку с внешней стороны.

17 мин - Якуценя лезет на пятак по лицевой, его жестко встречают, однако он все же успевает ткнуть шайбу в сторону ворот - Сведберг на месте.

16 мин - "Трактор" в полном составе, Попов опасно набрасывает шайбу, был шанс у Якуцени на добивании, но он не дотянулся.

15 мин - Нападающий гостей после передачи за ворота вылазит на ближнюю штангу - Францоуз его ждал и угол прикрыл.

15 мин - Под свист трибун разыгрывают большинство уфимцы. Леписте бросал с вершины пирамиды, подставлена клюшка - мимо.

14 мин - Логинов из центр зоны бросает. Очень опасная была у него позиция, но защитник успел подсунуть клюшку - шайба летит на трибуны, будет вбрасывание в зоне челябинцев.

14 мин - Дважды "Салават" разыгрывает большинство через защитников. С этими бросками Павел Францоуз справился.

13:00 Удаление. 16.Шинин Александр (Трактор). 2 мин. подножка.

14 мин - УДАЛЕНИЕ, Шинин в центре площадки неудачно встречает соперника. Ему выписывают 2 минуты за подножку.

13 мин - По первым минутам напрашивается очевидный вывод: "Салават" - не "Витязь". Намного строже играет в средней и своей зоне уфимцы, после стартового всплеска моментов челябинцы давно не создавали.

12 мин - Умарк на индивидуальных навыках проходит двоих. Выбегал швед 1 на 1, отпустив шайбу чуть дальше положенного - Францоуз сыграл по-футбольному, далеко выкатился из ворот и прижал игровой снаряд ко льду.

12 мин - Ох, очередной опасный прострел через вратарскую "Трактора". Защитник клюшку подставил вперед нападающего, и шайба прошла примерно в метре от штанги. Болельщики на трибунах в очередной раз вздрогнули. Надо сказать, нерв у матча натянутый, напряженная игра.

11 мин - Рыбаков с Губаревым могли убегать 2 в 2. Центр отдавал в край - отдал слишком жестко, и от клюшки Губарева шайба ушла на трибуны. Обидно, выглядело все очень перспективно.

9 мин - Еще один неиспользованный момент. Попов на финте ушел от защитника, организовал выход 2 в 1. Увы, шайбу Андрей передержал и момент в итоге упустил.

8 мин - Шаров классно открывался под чужую синюю линию, мог выходить один на один... однако не смог принять шайбу.

8 мин - Арзамасцев вошел в зону, бросил с острого угла, чуть сместился к центру и бросил с острого угла. Екнуло в груди у тех, кто видел, как забивал Францоузу Вольски, но в этот раз чех не пропустил.

7 мин - Еще один опасный прострел через вратарскую "Трактора", в этот раз форварду поднимают клюшку и не дают переправить игровой снаряд в цель.

6 мин - Опасный прострел на пятак, куда подключается защитник. Глинкин его сопровождает, но даже до того, как шайба дошла до адресата, пас прервал Францоуз. Так или иначе, Глинкин классно отработал назад и не дал сопернику спокойно получить пас.

5 мин - Выигрывает Основин вбрасывание, тут же защитник отправляет шайбу к воротам, и идет очередное добивание - Сведберг в очередной раз в центре внимания.

5 мин - Губарев идет по центру, пересекает синюю линию и атакует с кистей - голкипер отбивает шайбу за пределы льда.

4 мин - Кручинин вылазит из-за лицевой, спиной оттирая защитника - бросок с острого угла. На секунду показалось, что шайба за линией ворот, но она упрыгала к борту.

3 мин - Звено Попова проводит позиционную атаку. Якуценя рисует хороший по мысли разрезающий пас в центр - в последний момент передачу прерывают. Мог Глинкин выходить один на один.

2 мин - Роскошный момент у Кокуева. Рыбаков перехватил шайбу в средней зоне, бросок с неудобной руки, и очень удобный отскок получается на пятак от Сведберга. Кокуев расстреливал голкипера в упор, но спас вратарь.

1 мин - "Салават" проводит агрессивную атаку, Умарк выезжал на бросковую позицию, но шайба сошла с крюка. В этот раз Францоуз на первой минуте не пропустил.

1 мин - Стартовое вбрасывание выиграли челябинцы, но атака завершилась до броска.

Перед матчем - Никлас Сведберг будет защищать ворота гостей. Есть в составе гостей двое челябинцев - Николай Прохоркин и Антон Лазарев.

Состав "Салавата Юлаева":

Сведберг (Сохатский);
Логинов – Леписте, Умарк – Энгквист – Григоренко (к);
Гончаров – Вишневский, Майоров – Прохоркин (а) – Хартикайнен;
Бодров – Арзамасцев, Нестеров – Хлыстов (а) – Лазарев;
Дерлюк – Цулыгин, Чернов – Воробьев – Лисин.

Перед матчем - Набор игроков Анвар Рафаилович выбрал тот же, а вот некоторые сочетания поменял. Алексей Кручинин сыграет с Дмитрием Пестуновым и Станиславом Чистовым, а Мартин Ружичка выйдет в тройке с Александром Шаровым и Вячеславом Основиным. В воротах сыграет Павел Францоуз, Василий Демченко - дублер.