Челябинцы принимают омский клуб, ныне идущий в лидерах Востока.

Челябинский «Трактор», дважды обыграв «Югру», для закрепления результата и психологического настроя должен обыгрывать «Авангард», который вчера прибыл на Южный Урал, а уже сегодня выйдет на лед арены «Трактор». Омичи идут вторыми на Востоке и демонстрируют зрелищный хоккей при новом-старом тренере Раймо Сумманене.

«Трактор»-«Авангард» — вывеска, ставшая особенно громкой в последние годы. Омский клуб всегда был в числе грандов лиги, и встреча с ним — приманка для болельщиков. Теперь же к этому добавился принципиальный характер встреч, ведь «Трактор» и «Авангард» дважды встречались на поздних стадиях плей-офф, поочередно выбивая друг друга из розыгрыша Кубка Гагарина. Однако в прошлом сезоне оба коллектива провалились и остались за пределами восьмерки. В итоге, Омск и Челябинск пошли на обновление составов.

Апгрейд, однозначно, лучше удался «Авангарду». В Омск вернули тренера Раймо Сумманена, который добивался с командой высоких результатов. Также «Ястребы», наконец-то, решили вратарский вопрос, приобретя Константина Барулина. Вдобавок, в рамке хорошо заиграл Денис Костин. Кроме того, в каждой линии у «Авангарда» найдутся именитые новички: защитники Эрик Густафссон из «Филадельфии Флайерз» и надежный Кристиан Кудроч, нападающие Том Ванделль, Николай Лемтюгов, Евгений Мозер и Валентин Пьянов, вернувшиеся из «Пардубице», опытный Иван Непряев, мастеровитый Денис Паршин, Владимир Первушин и звездный чех Владимир Соботка из «Сент-Луиса».

«Авангард» в этом году выиграл семь матчей из 10, при этом демонстрируя завидную результативность. Только в последних двух матчах омичи забросили 12 шайбы, 8 из которых пришлись в ворота ХК «Сочи».

«Трактор», напротив, все еще ищет свою лучшую игру. Команда была близка к ней в первые 40 минут матча с «Югрой», однако третий период смазал все впечатление. Почти наверняка с первых минут вновь выйдет молодой голкипер Василий Демченко. Также интересно посмотреть, изменятся ли сочетания клуба в атаке и защите, и кто останется за бортом заявки.

Что противопоставит «Трактор» мощному «Авангарду», смотрите на сайте «Первый областной» в прямом эфире в разделе «Онлайн-трансляции», начало — в 19:00.