Вячеслав Основин забросил шайбу на 6 минуте матча против команды Норвегии.

Нападающий «Трактора» Вячеслав Основин отличился в дебютном матче на молодежном чемпионате мира. Его гол стал первым из одиннадцати, которые россияне забили норвежцам. В еще одной шайбе поучаствовал защитник «Стальных Лисов» Алексей Береглазов. Главный тренер Михаил Варнаков остался доволен, но отметил, что его подопечные могли реализовать больше моментов.

Нападающий «Трактора» Вячеслав Основин успешно стартовал на первом в своей карьере молодежном чемпионате мира среди хоккеистов не старше 20 лет. В матче между сборными России и Норвегии, которые начинали турнир, он открыл счет уже на 6 минуте. Челябинец ушел от опеки в чужой зоне, получил шайбу из-за ворот и отправил ее в сетку.

Спустя полторы минуты он совместно с защитником магнитогорских «Стальных Лисов» Алексеем Береглазовым помог отличиться партнеру. Далее шайбы одна за другой влетали в сетку норвежцев, которые даже не попытались сменить вратаря и что-то изменить. Россияне забросили по 5 шайб в первом и втором периодах, затем чуть сбавили обороты и выиграли 11:0.

— Наверное, забили достаточно, хотя могло бы быть и больше, играли местами красиво и вовремя. Мелкие ошибки были, но для такой игры они очень мелкие. Никто не тянул одеяло, не переигрывал лишнего, кроме единичных случаев, — сказал после матча главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков.

Напомним, молодежный чемпионат мира по хоккею проходит в шведском Мальме с 26 декабря по 5 января. В составе сборной России на турнир поехали 23 игрока: кроме Вячеслава Основина и Алексея Береглазов, среди них есть вратарь «Стальных Лисов» Игорь Устинский.