Девушка оформила победу со счетом 2:1 над главной командой Японии.

Сегодня сборная России во втором матче Олимпиады выиграла у команды Японии со счетом 2:1. Победную шайбу в меньшинстве забросила нападающая челябинского «Факела» Александра Вафина. Наши спортсменки обеспечили себе место в четвертьфинале турнира, независимо от исхода встречи со шведками.

Сборная России по хоккею, в которой выступают 3 представительницы челябинского «Факела», одержала вторую победу подряд на Олимпиаде — со счетом 2:1 в тяжелой борьбе повержена национальная команда Японии. На 11 минуте наши соотечественницы забили первый гол усилиями Татьяны Буриной. В начале третьего периода соперницам удался бросок с фланга, и шайба рикошетом от защитницы влетела в ворота, сравняв шансы на победу.

Время бежало стремительно, японки обстреливали штанги ворот, россиянки не реализовывали контратаки. Наконец, нападающая «Факела» Александра Вафина в меньшинстве убежала один на один с чужим голкипером и вывела нашу команду вперед. В оставшееся время гостьи турнира организовали мощный штурм, выпускали шесть полевых игроков, но изменить счет не смогли. Челябинская хоккеистка Екатерина Лебедева не набрала очков за результативность, вратарь Анна Виноградова вновь не вышла на лед.

Благодаря победам в двух матчах Олимпиады сборная России обеспечила себе выход в четвертьфинал Олимпиады. На групповом этапе ей осталось провести всего один матч — 13 февраля против команды Швеции.

Сборная России — Сборная Японии — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1),
1:0 — Бурина, 11:39
1:1 — Токо, 40:33
2:1 — Вафина, 51:36 (мен)
Вратари: Пругова — Фуджимото