Единственную шайбу за россиян забросил капитан Александр Овечкин.

Сборная России по хоккею с поражения стартовала на Кубке мира в Канаде. Команда Олега Знарка пропустила две шайбы от шведов, и едва не сравняла счет в самом конце поединка, но в итоге проиграла со счетом 1:2. Теперь у «красной машины» не остается права на ошибку.

Счет в матче был открыт во втором периоде, отличился шведский форвард Габриэль Ландеског, реализовавший большинство. Через 2 минуты на табло было уже 2:0 в пользу «Тре-Крунур», гол оказался на счету защитника Виктора Хедмана. Российская команда активизировалась только на последней минуте третьего периода. За 33 секунды до сирены капитан Александр Овечкин забросил ответную шайбу, а за 7 секунд до конца в воротах шведов оказалась и вторая. Но ее после просмотра видеоповтора судья отменил, так как Овечкин забил рукой. В итоге матч закончился со счетом 1:2 в пользу сборной Швеции.

— Мы неплохо сыграли в обороне, за исключением двух ошибок при игре в меньшинстве, не разобрались с правым защитником в эпизоде с одним из голов. Вторая игра будет идти немножко по-другому. Думаю, что ребята все понимают. Как я и сказал, для нас турнир только начинается, все еще впереди у нас, — прокомментировал итоги матча главный тренер сборной России Олег Знарок.

Отметим, что в следующей встрече россияне 20 сентября сыграют со сборной Северной Америки, начало матча в 3 часа по московскому времени.

Россия — Швеция — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

0:1 — 31 Ландескуг (Бэкстрем, Карлссон)
0:2 — 33 Хедман (Х.Седин, Хагелин)
1:2 — 60 Овечкин (Дацюк, Малкин)

Вратари: Бобровский 27/29 — Маркстрем 27/28.