Южноуральские хоккеисты набрали 6 очков.

Сегодня на Олимпиаде сборная России со счетом 5:2 обыграла команду Словении благодаря помощи южноуральских хоккеистов. Валерий Ничушкин и Антон Белов забили по голу, Евгений Малкин забросил сам и поучаствовал в двух шайбах, Евгений Медведев ассистировал ему. Двое их земляков очков за результативность не набрали.

Сборная России по хоккею, за которую выступают 6 южноуральцев, сегодня начала Олимпиаду с победы над командой Словении со счетом 5:2. Одним из героев первого периода стал воспитанник магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин, который помог отличиться Александру Овечкину, а затем забил с его передачи. Он открылся в средней зоне, ушел одного соперника, убежал от другого и в ближнем бою разобрался с вратарем Робертом Кристаном. Соавтором этого гола также стал экс-защитник челябинского «Мечела» Евгений Медведев.

— Неплохо начали: активно, много моментов создали, могли больше забить. Сейчас будем исправлять, — сказал в перерыве помощник капитана сборной России Илья Ковальчук в интервью телеканалу «Россия».

Во втором периоде воспитанники «Мечела» находились на площадке во время двух пропущенных шайб. Медведев с партнером оставили у своих ворот соперника, который «распечатал» Семена Варламова, а Антон Белов позволил словенцу убежать в контратаку и забить. Между этими эпизодами Малкин помог Илье Ковальчуку реализовать большинство, за игру в котором отвечает главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов.

— Нужно продолжать играть в каждой смене, не расслабляться. Мы допустили ошибки и пропустили голы. Для нас не сюрприз, что команда Словении играет, это очень быстрые ребята. Нам надо выкладываться на 100% в каждой игре, — отметил Николай Кулемин в интервью телеканалу «Россия».

Третий период начался с гола Валерия Ничушкина, который летом уехал из «Трактора» и сегодня дебютировал за взрослую сборную России. Форвард в фирменном стиле прорвался из своей зоны до чужих ворот, оттеснив соперника по дороге, и забил с «пятака». Вскоре успех закрепил челябинец Белов, точно бросивший от синей линии. Представители Южного Урала Вячеслав Войнов и Николай Кулемин очков за результативность в этом матче не набрали.

За непростым матчем с трибуны дворца «Большой» наблюдал прославленный челябинский хоккеист — двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров. 15 февраля сборная России встретится с национальной командой США, которая в Ванкувере-2010 играла в финале. «Звездно-полосатые» сегодня со счетом 7:1 одержали победу над словаками.

Сборная России — Сборная Словении — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)