Майк Кинэн заметил нарушение правил перед решающим голом соперников.

КХЛ разберет потасовку главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна с судьями после поражения в шестом матче финала. Работе арбитров уже дали хорошую оценку, а клуб не будет подавать протест. Претензии наставника были связаны с тем, что перед решающим голом защитник его команды Крис Ли упал после контакта с соперником.

Судьи шестого матча финала Кубка Гагарина составили рапорт на главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна, который набросился на них после финальной сирены. Сегодня документ будет рассмотрен экспертной комиссией КХЛ. Наставнику может грозить крупный штраф.

— Уже в Москве мы проведем тщательный разбор этого эпизода. Судейство можно оценить только как хорошее, особенно учитывая тяжелый и сложный характер матча. Арбитры с самого начала игры взяли определенный уровень, и достойно выдержали его до конца встречи, — приводит слова начальника судейского департамента КХЛ Александра Полякова ИТАР-ТАСС.

После матча Майк Кинэн и его помощник Илья Воробьев были недовольны решением засчитать победный гол «Лева». По мнению тренеров, незадолго до этого один из соперников зацепил клюшкой защитника «Металлурга» Криса Ли и свалил его на лед. Кроме того, наставники возмущались двумя удалениями магнитогорцев в первом периоде, которые реализовали чехи. Подавать протест на судейство клуб не намерен.

— Я просто не понимаю, почему в этом матче судьи свистели в те моменты, в каких в предыдущей игре в Магнитогорске не фиксировали нарушений правил. Это были откровенно слабые удаления. Сами хоккеисты, а не арбитры должны решать судьбу матчей. А сейчас судьи грубо вмешивались в ход встречи, — сказал Майк Кинэн.

Напомним, накануне в шестом матче финала Кубка Гагарина «Металлург» в овертайме проиграл «Леву» со счетом 4:5. По пути в подтрибунные помещения Майк Кинэн ударил главного арбитра Юри Ренна, а также что-то эмоционально выговаривал его коллеге Вячеславу Буланову — наставника с трудом успокоили охранники. Победитель серии определится завтра в Магнитогорске.