Сергей Мозякин оформил дубль и вышел в лидеры гонки бомбардиров КХЛ.

В Магнитогорске «Металлург» со счетом 4:0 обыграл «Медвешчак» в первой очной встрече в истории. Две шайбы забросил Сергей Мозякин, по разу отличились Крис Ли и Ян Коварж, ворота защищал Василий Кошечкин. Завтра команда завершит домашнюю серию матчем против «Спартака».

Магнитогорский «Металлург» накануне на родном льду впервые в истории встретился с «Медвешчаком» и выиграл со счетом 4:0. Заявка на победу была сделана в стартовой смене, когда цели достиг бросок Криса Ли от синей линии. Следующей шайбы пришлось ждать почти два периода — на 40 минуте отличился Ян Коварж.

Героем последнего игрового отрезка стал Сергей Мозякин, который два раза подряд точно бросил с близкого расстояния, доведя свой бомбардирский счет до 40 очков. Он возглавил гонку самых результативных игроков КХЛ, обогнав напарника Даниса Зарипова. Под конец матча «Медвешчак» обрушил град атак на ворота Василия Кошечкина, но вратарь сумел остаться «сухим».

Мы пропустили две шайбы после проигранных нами вбрасываний. В остальном у нас было сегодня много шансов в большинстве, играли в целом неплохо. Наш вратарь сыграл очень хорошо. «Металлург» особенно хорошо действовал в третьем периоде, а нам ответить не удалось, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Медвешчака» Марк Френч.

«Металлург» остается на 3 месте в Восточной конференции и находится на расстоянии одной победы от лидирующих «Ак Барса» и «Барыса». Одержать ее команда постарается завтра в матче против «Спартака».

«Металлург» (Мг) — «Медвешчак» — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 — Ли (Казионов), 00:53

2:0 — Коварж (Антипин, Бирюков), 39:47

3:0 — Мозякин (Коварж), 40:30

4:0 — Мозякин (Ли, Коварж), 46:42

Вратари: Кошечкин — Деканич