Магнитогорский «Металлург» в четырех матчах разобрался с астанинским «Барысом». Исход заключительной встречи решился в овертайме. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. Первыми шайбу забросили игроки «Барыса». В первом периоде главный голеадор казахстанского клуба Найджел Доус поразил ворота Василия Кошечкина. Отыграться «Магнитка» не могла вплоть до середины третьей двадцатиминутки – Ян Коварж восстановил реноме на 47-й минуте. По результативному очку записали себе Сергей Мозякин и Крис Ли. Через две минуты защитник «сталеваров» вывел свою команду вперед. Крис Ли подхватил шайбу, на замахе убрал двух соперников и точно бросил в «девятку». Обе шайбы «Металлург» провел в большинстве. «Барыс» с подобным окончанием своего участия в Кубке Гагарина не согласился и сумел сравнять счет. Точный бросок удался 21-летнему Никите Михайлису.

И все же победа осталась за прошлогодними чемпионами. В конце первого овертайма «Барыс» заработал удаление, а Мозякин и Коварж этого не простили. Капитан «Магнитки» увидел своего центрфорварда на «пятаке» и передачей нашел его клюшку. Коваржу даже делать ничего не пришлось, шайба отправилась в сетку Карлссона, а «Металлург» в финал Восточной конференции. Соперник «сталеваров» определится в паре «Ак Барс» – «Авангард». Первая встреча пройдет в Магнитогорске 24 марта.

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
1:0 – Доус (Боченски) – 10:50 (5x5)
1:1 – Коварж (Мозякин, Ли) – 46:00 (5x4)
1:2 – Ли – 48:17 (5x4)
2:2 – Михайлис (Худяков, Тривино) – 51:56 (5x5)
2:3 – Коварж (Мозякин, Ли) – 78:09 (5x4)
Вратари: Карлссон – Кошечкин.