Магнитогорцы были близки к 6 проигрышу подряд, но невероятный камбэк в третьем периоде привел к волевой победе.

Магнитогорский «Металлург» установил клубный рекорд, впервые отыгравшись с 0:4. Команда забросила гол в раздевалку перед вторым перерывом в матче с «Югрой», а потом трижды поразила ворота соперника в третьем периоде. Окончательно переломить ход игры подопечным Майка Кинэна удалось в овертайме.

В начале второго периода «Югра», казалось бы, уже добилась своего и была готова праздновать победу. Ханты-мансийцы повели со счетом 4:0 и, даже пропустив в раздевалку за секунду до конца второго периода, не сильно переменилась в настроении. Однако шайба Ярослава Хабарова помогла «Металлургу» проснутся. С 47 по 56 минуту «сталевары» отличились трижды и, в конце концов, сумели отыграться с 0:4. В овертайме Денис Платонов принес «Магнитке» победу.

— Это большая победа для нас, мы сумели проявить завидную волю и найти способы выхода из ситуации, которая в любом матче в любой лиге мира считается практически безвыходной. Это еще раз говорит о том, что хоккей — игра моментов. Некоторые игроки взяли на себя роль лидеров и своей решимостью переломили игру, — прокомментировал события матча главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн.

Также стоит отметить любопытный эпизод в первом периоде, когда Майк Кинэн снял с игры Василия Кошечкина и выпустил на его место Александра Печурского. Печурский пропустил меньше чем через минуту третью шайбу «Металлурга», и Кинэн вернул в ворота Кошечкина, который доиграл матч до конца и, в итоге, записал на свой счет победу.

Стоит отметить, что подобный трюк все с той же «Югрой» провернул «Трактор» Валерия Белоусова. В плей-офф 2012 «черно-белые» уступали во втором периоде со счетом 6:2, однако в третьем команда Белоусова преобразилась и набросала ханты-мансийцам 5 шайб. Победа досталась челябинцам со счетом 7:6.