После победы в четвертом матче «пингвинам» остается выиграть одну игру.

Финальное противостояние в Кубке Стэнли пока складывается в пользу команды магнитогорского хоккеиста Евгения Малкина. «Питтсбург» выиграл четвертый матч в серии против «Сан-Хосе», сделав счет 3:1. Победный гол в матче оказался на счету южноуральского хоккеиста, которому, как и его партнерам, до заветного трофея остается сделать один шаг.

После того, как «Сан-Хосе Шаркс» у себя дома сумели в непростом поединке вырвать победу у «Питтсбурга» в овертайме, казалось, что «акулы» смогут перехватить инициативу в серии. Однако «пингвины» в четвертом матче финала снова взяли свое. Поединок, проходивший на льду «Шаркс», завершился со счетом 3:1 в пользу «Пингвинз». Во втором периоде второй и, как выяснилось, победный гол в матче забил магнитогорский хоккеист Евгений Малкин, до этого 6 игр сохранявший «голевое молчание».

— Обо мне много говорили на прошлой неделе. Но я никого не слушаю, у нас отличная команда, хорошие партнеры по звену. Я не забивал, но думаю, что играл неплохо. Мы выиграли три матча, теперь хотим победить дома. Две последние недели были очень важными для меня, для моей семьи. Много нервов, пару ночей не спал. Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Ребенок здоров, жена чувствует себя хорошо. Это прекрасный год для меня. Еще одна игра — и мы будем праздновать вместе, — сказал Евгений Малкин в эфире CBC.

Помимо гола, Малкин записал на свой счет голевую передачу, что позволило ему стать третьей звездой дня в НХЛ. Команда россиянина одержала победу со счетом 3:1 и сделала идентичным счет в серии. Также стоит отметить, что магнитогорец забил уже 10-ю победную шайбу в плей-офф НХЛ, по этому показателю в истории клуба он уступает только легендарным Марио Лемье (11) и Яромиру Ягру (14). По общему количеству голов в играх навылет (47) Малкин — четвертый из «пингвинов». Выше него расположились все те же Лемье (76) и Ягр (65), а также нынешний капитан команды Сидни Кросби (49).

Отметим, что 31 мая в семье Евгения Малкина произошло пополнение. Телеведущая Анна Кастерова родила хоккеисту сына. Мальчика назвали Никитой.

Напомним, 29-летний Евгений Малкин является воспитанником южноуральского хоккея, с 2003 по 2006 годы он выступал за магнитогорский «Металлург». Сейчас хоккеист является игроком клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и членом сборной России. Малкин является чемпионом мира среди юниоров 2004 года, а также двукратным серебряным призером молодежных чемпионатов мира. В составе «Металлурга» Малкин выигрывал серебро и бронзу Чемпионатов России, в составе сборной России — дважды Чемпионат мира, в составе «Питтсбурга» — Кубок Стэнли. Также южноуральский хоккеист является лучшим игроком Чемпионата мира по хоккею 2012 года, лучшим новичком НХЛ сезона 2006/2007 и первым российским игроком, ставший обладателем Конн Смайт Трофи — приза, ежегодно вручаемого хоккеисту, лучше других зарекомендовавшему себя в играх плей-офф Национальной хоккейной лиги.