Нападающий помог россиянам обыграть французов.

Результативность Евгения Малкина помогла сборной России по хоккею выиграть четвертьфинал чемпионата мира. Магнитогорец забросил шайбу сам и отдал голевую передачу. Команда, за которую выступают сразу 7 южноуральцев, в следующем раунде плей-офф встретится со шведами.

Сборная России по хоккею, за которую выступают сразу 7 южноуральцев, обыграла французов в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 3:0. Вторую шайбу забросил воспитанник магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин. На 21 минуте матча он в большинстве перехитрил вратаря и буквально завел шайбу в сетку.

— Гол получился курьезным и в то же время красивым. Хотел сразу завести, обыграв вратаря. Повезло, что шайба попала в закругление ворот и выскочила прямо на пятак. Мне осталось только вытянуть клюшку и протолкнуть шайбу в сетку. Чуть-чуть повезло. Считаю, что мы провели неплохую игру, но могли сыграть лучше и поэффективней, — приводит слова Евгения Малкина «Чемпионат».

В третьем периоде Евгений Малкин провел эффектную позиционную атаку вместе с земляком Николаем Кулеминым. В результате их напарник по звену с убойной позиции отправил снаряд в ворота. Южноуральцы Данис Зарипов, Евгений Кузнецов, Евгений Дадонов, Евгений Медведев и Антон Белов очков за результативность не набрали. Сборная России вышла в полуфинале и завтра встретится с национальной командой Швеции.

В параллельном матче чехи сыграют с финнами, за которых выступает нападающий «Трактора» Петри Контиола. В полуфинале он отдал результативную передачу.