В шестом матче магнитогорцы уступили «Леву» со счетом 4:5.

«Металлург» максимально затянул финал Кубка Гагарина против «Лева». Сегодня в Праге команда проиграла шестой матч в овертайме со счетом 4:5, шайбы забросили Сергей Мозякин, Михаил Юньков, Крис Ли и Франсис Паре. Решающая встреча серии состоится 30 апреля в Магнитогорске.

Сегодня в Праге в шестом матче финала Кубка Гагарина «Металлург» уступил «Леву» со счетом 4:5. Хозяева при сумасшедшей поддержке сразу же начали атаковать и «расстреливали» ворота Василия Кошечкина со всевозможных точек. Гол назревал, однако случился на другой стороне льда: убежавший по флангу Сергей Мозякин бросил с неудобной руки с острого угла и попал в «домик» Петри Веханену. В следующей смене капитан оставил «Магнитку» в меньшинстве, а Джастин Азеведо завершил розыгрыш точным «зарядом» от синей линии. Следующее численное преимущество хозяева провели впустую, но едва составы сравнялись, как отличился Мартин Шевц.

На старте второго периода героем Магнитогорска стал Оскар Осала. За чужими воротами он завладел шайбой, ушел от двух соперников и выдал пас на центр зоны Михаилу Юнькову, который пробил Веханена. Не откладывая надолго, Крис Ли закрепил успех точным броском с левых «усов». После непродолжительной растерянности «Лев» провел очередную мощную атаку всем звеном, и Райан О’Бирн установил на табло цифры 3:3.

Перерыв приближался, но команды не сбавляли темп и «Металлург» был вознагражден. Франсис Паре подключился к атаке, начатой Мозякиным, и с пары метров хлестко послал шайбу в ворота. Вернувшись из раздевалки, пражане побежали отыгрываться, но не могли перехитрить Кошечкина и были вынуждены часто возвращаться в оборону. Когда времени на спасение почти не осталось, Микко Мяенпя перехватил снаряд в чужой зоне и сравнял счет, переведя матч в овертайм.

В дополнительное время хоккеисты ничуть не снизили скорости и сразу устроили проверку как для Веханена, так и для Кошечкина. Василий во время штурма оставил угол ворот пустым, но соперники промедлили с броском и позволили ему исправить ошибку. В следующий раз его уже не простили: Натан Ойстрик подобрал шайбу после быстрой атаки и с отрицательного угла переправил ее в сетку.

«Лев» — «Металлург» — 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

0:1 — Мозякин (Зарипов, Коварж), 09:47

1:1 — Азеведо (Шевц, Немец), 13:53 (бол)

2:1 — Шевц (Немец, Азеведо), 19:09

2:2 — Юньков (Осала, Терещенко), 22:35

3:2 — Ли (Брент, Тимкин), 24:55

3:3 — О’Бирн (Бирнер, Репик), 27:58

3:4 — Паре (Мозякин, Юньков), 38:41