В пятом матче финала Востока определился победитель. Им стал «Металлург», переломивший матч и вытянувший игру, проигрывая по ходу со счетом 0:2. Теперь 7 апреля «сталеварам» предстоит сразиться с «армейцами». «Салавату Юлаеву» придется довольствоваться бронзой текущего розыгрыша Кубка Гагарина.

Удивительный матч случился сегодня в Магнитогорске между местным «Металлургом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». После безголевого первого периода гости за две с половиной минуты оторвались от соперников на две шайбы. Но, как выяснилось, этого оказалось недостаточно. Во втором же периоде один гол отквитал Данис Зарипов. А сравнял счет в дебюте третьего Алексей Береглазов. При этом, 3 из 4 шайб были заброшены в большинстве.

После этого последовали почти 40 минут затишья. Команды остро атаковали, бросали, создавали моменты. Однако Василий Кошечкин и Никлас Сведберг решили ловить абсолютно все. Сдался швед. Это произошло в начале второго овертайма, когда Богдан Потехин отдал прекрасный пас Ярославу Косову. Тому оставалось лишь не промазать в пустые ворота, чего он делать не стал.

Итог: 3–2 в матче, и третий год подряд противостояние между командами в плей-офф заканчивается с одинаковым счетом 4–1, всегда в пользу «Металлурга».

Теперь «сталевары» встретятся в финале Кубка Гагарина с победителем «регулярки» КХЛ – ЦСКА. Впервые «Металлург» не будет являться фаворитом в серии, но тем интереснее будет победить. Первый матч состоится 7 апреля в Москве.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) –– 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

0:1 – Гончаров (Лисин, Прохоркин) – 20:42 (5x4).
0:2 – Майоров (Леписте, Логинов) – 22:39.
1:2 – Зарипов (Сёмин, Коварж) – 26:21 (5x4).
2:2 – Береглазов (Семин, Филиппи) – 43:52 (5х4).
3:2 – Косов (Потехин) – 81:37.

Вратари: Кошечкин – Сведберг.