В финальном матче с американцами спортсмен не набрал очков.

Челябинец Василий Варлаков в составе сборной России по следж-хоккею сегодня выиграл «серебро» Паралимпиады. В финальном матче команда со счетом 0:1 уступила действующим чемпионам — американцам. Южноуралец на турнире набрал пять очков.

Сегодня следж-хоккеист из Челябинска Василий Варлаков стал серебряным призером Паралимпиады в Сочи. 28-летний защитник выступал за сборную России, которая впервые принимала участие в Зимних Играх. В финале команда встретилась с победителями турниров 2002 и 2010 годов — американцами.

Россияне проиграли матч со счетом 0:1, пропустив единственную шайбу во втором периоде. В тот момент Василий Варлаков с Дмитрием Лисовым потеряли шайбу в своей зоне и получили контратаку — вратарь Владимир Каманцев спасти не смог. На последних минутах челябинец вышел на финальный штурм, а после сирены первым поблагодарил голкипера своей команды.

Василий Варлаков на Паралимпиаде набрал пять очков. В дебютном матче против корейцев он открыл счет уже на 15 минуте и помог отличиться партнеру, хотя в итоге команда проиграла. Далее отдал две голевые передачи во встрече с итальянцами и еще одну — в битве с американцами. Россияне стали победителями своей группы и вышли в плей-офф. В полуфинале они разгромили норвежцев со счетом 4:0, челябинец результативными действиями не отметился.

Напомним, в юности Василий Варлаков занимался лыжными гонками. Всего три года назад он перешел в следж-хоккей, стал выступать за «Югру» из Ханты-Мансийска и быстро пробился в сборную России.