«Магнитка» на классе обыграла соперника в пятом матче серии.

«Металлург» первым на Востоке вышел в финал конференции. «Магнитке» для этого понадобилось пять матчей. Сегодня магнитогорцы выиграли у «Сибири» со счетом 2:1, и этот результат можно назвать победой на классе.

Предматчевый шум, который «Сибирь» и «Металлург» подняли в прессе, оказался интереснее решающего матча. «Магнитка» забила два гола в первые восемь минут, и впоследствии этого хватило хозяевам для победы. Вначале Крис Ли пробил Никиту Беспалова кистевым броском издали, затем Сергей Мозякин, выбежавший один на один с голкипером, легко переиграл своего оппонента. Этот гол стал для капитана «Металлурга» 901 очком в КХЛ.

После этого «Магнитка» позволяла себе пижонить в большинстве, играть в откат, сушить игру и пассивно действовать при обороне своих ворот. Активизировались магнитогорцы только после того, как Максим Шалунов отквитал одну шайбу, сыграв на добивании. После этого «Металлург» стал играть в высокий прессинг и прибавил в дисциплине при обороне своих ворот. Так, даже когда «Сибирь» сняла вратаря и выпустила шестого полевого, расстановка сил осталась прежней.

«Металлург» вслед за ЦСКА стал финалистом конференции. Теперь магнитогорцы ждут победителя пары «Авангард»-«Салават Юлаев», а ЦСКА – «Динамо»-СКА.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирская область) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

1:0 – Ли (Антипин, Зарипов) – 04:44 (5x4).
2:0 – Мозякин (Коварж, Бирюков) – 07:47.
2:1 – Шалунов (Шумаков, Меньшиков) – 48:47.

Вратари: Кошечкин – Беспалов.


Фото: mega-u.ru