Челябинский клуб находится в одном поражении от вылета из Кубка Братины.

Вчера в Твери вновь скрестили клюшки соперники из ТХК и «Челмета». Ничего не предвещало голевой феерии после первого периода, но целая череда ошибок челябинцев вылилась для них в пять пропущенных шайб за один период. Однако «Челмет» не стал опускать руки, а приложил все свои силы для спасения матча, но не хватило времени и фортуны.

Настоящая спортивная драма, достойная стать основой для кинофильма, произошла вчера в Твери в матче ТХК и «Челмета». Начали команды с традиционной осторожностью, и первый период прошел без заброшенных шайб, а вот второй начался весело. В самом начале двадцатиминутки Александр Шаров вывел челябинцев вперед, но уже спустя 20 секунд Роман Волошенко, выйдя на рандеву с вратарем «Челмета», восстановил равенство. Далее во втором периоде забивали только хоккеисты из Твери. Челябинцы регулярно проваливались в обороне, а соперник сумел реализовать практически все свои моменты. Не помогла даже замена вратаря: после трех пропущенных шайб Егором Назаровым, его заменил Глеб Евдокимов.

Перед третьим периодом челябинцы «горели» со счетом 1:5, и казалось, что все уже в этом матче ясно. Но только не «Челмету». Свое место в раме ворот вновь занял Егор Назаров и больше уже не пропускал. Неизвестно, что сказал своим подопечным в раздевалке Андрей Рожков, но, по всей видимости, что-то очень мотивирующее. За первые пять минут третьего отрезка матча челябинцы забросили 3 шайбы и вернули интригу во встречу. К сожалению, оставшегося времени сравнять счет «Челмету» не хватило. Итог встречи — поражение челябинцев со счетом 4:5.

— Очень тяжелый матч. Для зрителей, наверно, веселый и интересный, для нас, тренеров и игроков — не совсем. Что сказать, у нас был провальный второй период, допустили ошибки, которые в плей-офф допускать нельзя, и мы с ребятами об этом говорили. Попались на контратаках. Четыре контратаки — четыре гола. Это и решило судьбу матча. Хорошо, что не опустили руки, не перестали играть, благодарен ребятам за это. В третьем периоде вернулись в игру, создали интригу, но фортуна отвернулась от нас в конце, — прокомментировал игру главный тренер «Челмета» Андрей Рожков.

Тренер ТХК в свою очередь признал, что «Челмет» очень серьезная и сильная команда, несмотря на то, что многие считают их «мальчишками», а также заявил, что у ТХК есть еще резерв, который позволит клубу добавить.

Теперь команды возвращаются в Челябинск, где 6 марта проведут очередную встречу первого раунда Кубка Братины. В случае, если сильнее окажутся хоккеисты из Твери, этот матч станет последним для челябинцев в текущем розыгрыше ВХЛ.