Выиграв дебютный период со счетом 3:0, хозяева довели встречу до победы.

Полуфинальная серия Восточной конференции «Металлург»-«Сибирь» переехала в Магнитогорск. Подопечные Майка Кинэна испытывали в Новосибирске огромные проблемы, и дома нужно было начинать играть в другой хоккей. Свой план на игру «Магнитка» выполнила. Первый период хозяева выиграли со счетом 3:0, итоговый счет – 5:2.

Магнитогорский «Металлург» сократил отставание в серии с «Сибирью», выиграв первый домашний матч со счетом 5:2. Комфортный задел подопечные Майка Кинэна создали в первом периоде, в котором они разгромили гостей, 3:0, дважды реализовав большинство. Этот задел «сталеварам» удалось сохранить вплоть до финальной сирены.

Переломный момент случился на экваторе первого периода, когда форвард «Металлурга» Максим Якуценя по инерции влетел в голкипера «Сибири» Александра Салака. Чех среагировал на это излишне остро и ударил нападающего по голове рукой. Якуценя ответил, и тогда Салак повалился на форварда сверху всем телом. Якуценя легко выбрался из-под голкипера и нанес вратарю серию ударов. В итоге, Якуценя получил двойной малый штраф, а Салак был удален до конца игры. Чеху выписали «5+20», и, учитывая плохую «штрафную историю» Салака, а именно аналогичный проступок в последнем матче регулярного чемпионата с «Салаватом», «Сибирь» может остаться без своего основного вратаря и в следующем поединке.

Гости смогли ответить двумя голами, однако «Металлург» быстро забивал следом. Итоговый счет встречи – 5:2. У «сталеваров» отличились Сергей Мозякин, Ян Коварж, Тим Стэплтон и Тим Брент.