Александр Салак за атаку на нападающего Максима Якуценю был удален до конца матча.

Магнитогорский «Металлург» вчера уверенно выиграл у «Сибири», решив все вопросы в матче еще по ходу первого периода. Переломный момент встречи случился еще на десятой минуте игры, когда Александр Салак подрался с Максимом Якуценей и был удален до конца матча. Как выяснилось позднее, у Якуцени было зафиксировано сотрясение головного мозга.

На экваторе первого периода в одной из атак «Металлурга» нападающий Максим Якуценя в борьбе с защитником потерял равновесие и влетел в голкипера «Сибири» Александра Салака. Чешский вратарь отреагировал чересчур остро и ударил форварда по голове. Якуценя неожиданно для Салака ответил ему, и тогда вратарь повалился на полевого игрока всем телом. Якуценя, к несчастью чеха, быстро выбрался из-под тяжелой вратарской экипировки и обрушил на Салака множество ударов, не обращая внимания на повисшего на нем сзади игрока «Сибири». Итогом эпизода стал матч-штраф голкипера и 4 минуты штрафа для Якуцени.

— Это большой штраф, СДК рассмотрит этот инцидент. У него уже был большой штраф, поэтому одна игра дисквалификации ему грозит. Надо будет посмотреть, что это было, какой был повод, по регламенту посмотреть, какие пункты. Плюс разослать всем нашим уважаемым людям в комитете запись инцидента и вынести решение, — заявил после матча председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский.

Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин считает, что наказание должно быть максимально суровым, вплоть до пожизненной дисквалификации. По его мнению, Салак был главным агрессором эпизода, а его действия угрожали здоровью и даже жизни нападающего.

— Вы знаете, что такое блин вратаря? Сколько он весит? А если представить, что он уже пропитан льдом, водой и потом, то это все равно, что доской толщиной 6 сантиметров бить в затылок… Слава богу, что у Макса в той ситуации не слетел шлем. Если бы это произошло, то Салак просто мог расколоть Якуцене голову. Но это страсти, которые теперь, наверное, уже не нужно озвучивать. За такие вещи человека надо просто дисквалифицировать пожизненно. Он не имеет права играть! По горячке после эпизода Максим еще побегал, но сейчас у него заметное головокружение и, думаю, что доктор поставит ему диагноз сотрясение мозга, — сказал после матча Геннадий Величкин.

СДК еще не вынес решение по Салаку, но с большой вероятностью чех сегодняшний матч с «Металлургом» пропустит, тем более что у него за спиной уже есть подобная дисквалификация за удар клюшкой в пах форварда «Салавата Юлаева».

— Конечно, Салак подвел команду. Автоматически одна игра, а дальше что будет — я не знаю, — констатировал вчера на послематчевой пресс-конференции Андрей Скабелка.

Напомним, сегодня «Металлург» и «Сибирь» проведут четвертый матч серии, прямую трансляцию которого посетители сайта «Первый областной» смогут увидеть в прямом эфире, начало — в 18:30.