Инцидент с участием Александра Салака зафиксировали камеры.

Не утихают скандалы вокруг серии плей-офф КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и новосибирской «Сибирью». На этот раз в центре внимания оказалось не количество полевых игроков во время гола, а поведение отдельного хоккеиста. Им стал голкипер «Сибири» Александр Салак, ударивший арбитра клюшкой. За это он получил 5 матчей дисквалификации.

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод четвертого матча «Сибири» и «Металлурга», в котором некрасивым поведением отметился вратарь новосибирского клуба Александр Салак. Голкипер эмоционально отреагировал на пропущенную в овертайме шайбу и выразил свою злость ударом арбитра клюшкой. Этот момент зафиксировали камеры. Наказание не заставило себя долго ждать.

— По окончании встречи на голкипера «Сибири» Александра Салака было наложено наказание по Правилу 550 ж, пункт 1 (Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны игроков) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015–2016» — Дисциплинарный до конца игры штраф (20 мин). Это наказание СДК оставил без изменений. В соответствии с пунктом 1.28 статьи 26 Дисциплинарного регламента на Салака накладывается обязательная дисквалификация на 5 матчей, — сообщает официальный сайт КХЛ.

Напомним, вчера «Сибирь» подала протест на гол «Металлурга», принесший победу магнитогорскому клубу. На 52-й секунде овертайма Сергей Мозякин вошел в зону, обыграл защитника и после паузы пробил голкипера «Сибири» броском в девятку. Этот гол стал победным, и «Металлург» повел в серии со счетом 3:1. Магнитогорцы уже ушли в раздевалку, а игроки и тренеры «Сибири» продолжили выяснять отношения с арбитрами. В итоге ситуация стала поводом для официального протеста. «Сибирь» настаивает на том, что «Металлург» забивал свой гол при нарушении численного состава с их стороны. Магнитогосркий клуб в ответ на это опубликовал видео гола «Сибири» с шестью игроками на льду.