Генеральный менеджер новосибирского клуба выразил свое разочарование итоговым решением.

Поданный 15 марта «Сибирью» протест отклонен. КХЛ сочла, что арбитры правильно рассудили эпизод, в котором форвард «Металлурга» Сергей Мозякин забивал победный гол в четвертом матче. Генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский таким решением остался недоволен.

В скандале, разразившемся после четвертого мачта серии «Металлург»-«Сибирь» поставлена официальная точка. Протест «Сибири» отклонен, результат игры не аннулирован, и штрафные санкции по итогам разбора эпизода применены к голкиперу сибиряков Александру Салака. Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский остался недоволен таким решением КХЛ.

— Лига рассмотрела апелляцию. Нам ответили, что судейской ошибки не было. Лучше бы не отвечали, — сказал Фастовский в интервью ТАСС.

Отметим, что ранее лига опубликовала разъяснения. Хоккеист Филиппи вышел на лёд и коснулся шайбы в тот момент, когда никто из его партнёров не находился в пределах мнимой площадки, ограниченной в длину скамейкой для игроков плюс 1,5 метра по краям и в 1,5 метра от бортов, как того требует пункт (а) правила 411 Правил игры в хоккей. Следовательно, процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена, на команду «Металлург» должен быть наложен малый скамеечный штраф, однако к аннулированию результата матча это привести не могло.

Напомним, на 52-й секунде овертайма четвертого матча Сергей Мозякин вошел в зону, обыграл защитника и после паузы пробил голкипера «Сибири» броском в девятку. Этот гол стал победным, и «Металлург» повел в серии со счетом 3:1. Магнитогорцы уже ушли в раздевалку, а игроки и тренеры «Сибири» продолжили выяснять отношения с арбитрами. В итоге ситуация стала поводом для официального протеста.