Виталия Абрамова забрал к себе клуб «Коламбус Блю Джекетс».

В Баффало завершается драфт НХЛ 2016 года. На нем молодых хоккеистов «разбирают» себе клубы ведущей лиги мира. Среди новичков оказался и челябинский игрок. 18-летнего Виталия Абрамова выбрали в третьем раунде в команду «Коламбус».

Челябинцу Виталию Абрамову некоторые эксперты прочили первый раунд драфта, менее оптимистичные были уверены, что игрока выберут во втором. Ожидалось, что молодого игрока могут забрать к себе «Вашингтон Кэпиталз» или Тампа Бэй Лайтнинг». Однако в реальности все оказалось несколько прозаичнее. Абрамова выбрали в третьем раунде драфта под 65-м пиком. Свой взор на юного южноуральца обратил клуб «Коламбус Блю Джекетс».

– Эмоции хорошие, только положительные. Сейчас я часть «Коламбуса», часть НХЛ. Было опустошение, что вчера не выбрали, и сегодня просто ждал команду, которая в меня поверит и выберет. Достаточно общался с ними по ходу сезона, проявляли интерес. Сейчас поеду в лагерь команды, скорее всего. Когда смогу попасть в НХЛ? Буду стараться пробиваться и как только – так сразу. Верю в себя, впереди очень много работы, – прокомментировал итоги драфта Виталий Абрамов.

Отметим, что Абрамов стал пятым россиянином, выбранным на драфте НХЛ текущего года. В первом раунде свои новые команды обрели защитник Михаил Сергачев и нападающий Герман Рубцов. Во втором раунде были выбраны форварды Егор Коршков и Артур Каюмов. Что касается судьбы Абрамова, то специалисты утверждают, что более высокому пику драфта челябинца помешали его габариты: 174 сантиметра роста и 74 килограмма веса. В НХЛ уделяется много внимания силовой борьбе, а потому клубы не стремятся брать негабаритных игроков на драфте, которые, к тому же, не является североамериканцами.

Добавим, что новый клуб Абрамова – «Коламбус Блю Джекетс» – в минувшем сезоне занял 15-е в Восточной конференции и не вышел в плей-офф НХЛ.

Напомним, что год назад Виталий Абрамов переехал из Челябинска в Канаду, чтобы играть за клуб из провинции Квебек — «Олимпик Гатино». Юный форвард твердо решил попасть в НХЛ. В качестве пути реализации своей цели нападающий избрал не КХЛ, а дочерние североамериканские лиги. В минувшем сезоне в главной юниорской хоккейной лиге Квебека Абрамов набрал 93 очка в 63 матчах регулярного чемпионата и еще 13 баллов в играх навылет.

От тюрьмы до Кубка Стэнли. Как южноуральские хоккеисты провели сезон за океаном.