В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, удалось вернуть в оборот 448 гектаров сельхозземель на территории Кособродского сельского поселения (Троицкий округ), сообщает пресс-служба ведомства.

В июле 2026 года установлено, что земельные участки не использовались владельцами по назначению, в связи с чем Россельхознадзор выдал предписания об устранении нарушений.

В начале сентября осмотр подтвердил факт ввода земель в сельхозоборот. На одном из участков был организован выпас коров и лошадей с использованием электропастуха. На втором — выполнено сенокошение.

Неиспользование сельхозземель по назначению влечет штраф: для граждан — от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка.