Законодательное собрание Челябинской области утвердило законопроекты, которые расширяют список предприятий, получающих льготы по налогам. Проекты внес губернатор Алексей Текслер. Как отметила в своем докладе перед депутатами министр экономического развития региона Наталья Лугачева, поддержать решили представителей сфер, которые медленно восстанавливаются после пандемии коронавируса.

Первый законопроект предусматривает установление пониженных ставок налога по упрощенной системе налогообложения. Размер отчислений уменьшится до 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и до 1% — для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы.

После вступления поправок в силу на налоговые льготы смогут претендовать гостиницы, продуктовые магазины, турагентства, учреждения культуры, спортивные и развлекательные заведения. Для IT-компаний пониженные налоговые ставки установили бессрочно, для всех остальных меры поддержки будут действовать с 2021-го по 2022 год. После утверждения закона налоговые послабления получат почти 9,5 тыс. налогоплательщиков, у которых работают более 20 тыс. человек.

Второй закон устанавливает новые виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. К ним отнесли сферы гостиничного бизнеса и туризма, строительство, организацию конференций и выставок, работу парков культуры и отдыха.

«Мы добавили новые виды деятельности по просьбе предпринимателей, которые обращались к губернатору и в Законодательное собрание. Предложения предпринимательского сообщества обсуждались на круглых столах, рабочих совещаниях и в общественном совете по предпринимательству при законодательном собрании. Таким образом, совместно с главой региона депутаты продолжают работу по совершенствованию налогового законодательства для оказания дополнительной поддержки тех отраслей, которые особенно пострадали в период пандемии в прошлом году и восстановление доходов от предпринимательской деятельности которых проходит наиболее медленными темпами», — отметил первый вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев.
По системе патентного налога для каждой сферы утверждается фиксированная сумма заработка в год. 6% от нее предприниматель должен заплатить в качестве налога. Сумма патентного налога напрямую зависит от количества работников в штате.