Челябинская область активно использует возможности, которые дает новый федеральный закон о развитии застроенных территорий. Механизм позволяет решать проблему расселения аварийного жилого фонда без привлечения бюджетных средств. Об опыте региона рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Механизм комплексного развития территорий позволяет решать проблему аварийного или старого жилья, привлекая для этого и внебюджетные источники финансирования. И в то же время сбалансированно развивать наши муниципалитеты: строить жилье, коммерческую недвижимость, а также включать в проекты планировок территорий реновации и строительство новых школ, больниц, учреждений культуры, дорог и другой необходимой инфраструктуры», — отметил Алексей Текслер.

Регионы сами определяют, какие многоквартирные дома, помимо аварийных, могут быть включены в комплексное развитие территории жилой застройки.

«Критерии таких домов определены Градостроительным кодексом, а вот выбор конкретных критериев, принятие решения о том, одному из них или их совокупности должны соответствовать многоквартирные дома — определение параметров таких критериев остается за регионом. Например, если согласно градостроительному законодательству критерием может быть физический износ основных конструктивных элементов, то значение такого износа должен определить регион», — подчеркнул полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

В Челябинской области планируют в ближайшее время принять региональный закон о комплексном развитии территорий. В городах и районах сформированы предложения для застройки 25 земельных участков общей площадью свыше 600 га с градостроительным потенциалом в 2,8 млн кв. м.

В Челябинске под комплексное развитие территории сформировано 14 земельных участков. В городе уже реализуется один проект развития застроенной территории. Аукцион на проведение «реновации» на участке в Ленинском районе (в границах улиц Новороссийской, Ереванской, Безрукова, Суркова, Грозненской, Лизы Чайкиной) в 2019 году выиграло ООО «СК „Новый дом“» (входит в группу компаний «Бетотек»). Это право досталось компании за 4,3 млн руб. На территории расположены 36 двухэтажных домов. Для расселения застройщику дали восемь лет. В высокой степени готовности три пилотных проекта: комплексного развития нежилого квартала в Советском районе, реновации жилой территории в Ленинском и комплексного развития нежилой застройки в Калининском районе.

ООО «Специализированный застройщик „Домострой“» претендует на получение участка для развития застроенной территории площадью 11 га на Копейском шоссе в Ленинском районе. Это два квартала с жилой застройкой напротив Дворца спорта «Торпедо». Там расположен 21 дом, шесть из которых признаны аварийными.