Троицкий металлургический завод (ТМЗ) погасил долг в размере 1,1 млн рублей перед налоговой службой. Заявление о банкротстве, которое Арбитражный суд Челябинской области рассматривает с начала февраля, будет оставлено без удовлетворения. Предприятие не собирается объявлять себя финансово несостоятельным, сообщили в пресс-службе ТМЗ.

ТМЗ не только не планирует банкротиться, но и не отказывается от планов по строительству в Троицке завода по производству металлического марганца. Для реализации проекта подготовили проектно-сметную документацию, получили все необходимые разрешения. Начать возведение должны были еще в 2017 году, но ТМЗ не смог привлечь проектное финансирование. Сейчас завод ищет стратегического инвестора. Как рассказали в ТМЗ, завод по производству марганца будет безопасным и не повлияет на экологию Троицка.

«Предприятие запроектировало систему газоочистки и переработки отходов, соответствующую всем современным требованиям государственного и общественного экологического контроля и безопасности. Мы планируем производить металлический марганец, замещая российским металлургическим холдингам закупаемые в настоящее время импортные сплавы из Китая и Украины»,— рассказали в пресс-службе ТМЗ.

По данным базы «ЛИК: эксперт», 50% доли в уставном капитале ООО «Троицкий металлургический завод» принадлежат этому же юридическому лицу, 48% находятся во владении кипрской компании «Афернадо холдингс лтд», 2% контролирует ООО «Ферроинвест». Директором является Александр Кошкин. В 2019 году выручка компании составила 193,8 млн рублей, чистая прибыль — 15,4 млн рублей.