В середине апреля компания «Строймеханизация» приступит к реконструкции пешеходной набережной вдоль южного берега реки Миасс между улицами Кирова и Пушкина. Об этом на аппаратном совещании в администрации города объявил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

«Контракт будет заключен на этой неделе. Все необходимые процедуры, в том числе проверочные, мы прошли. Приступать к работе будем в середине апреля. Уже идет процедура передачи строительной площадки от прошлого подрядчика новому», — рассказал Максим Куляшов.

Итоги аукциона на проведение реконструкции набережной в историческом центре Челябинска подвели в первой половине марта. Единственным участником было ООО «Строймеханизация», принадлежащее семье известного челябинского предпринимателя Сергея Вайнштейна (владеет также агрохолдингом «Чурилово» и медицинским центром «Лотос»). Компания выиграла подряд с начальной ценой контракта — 489,6 млн рублей. Средства предоставляет бюджет Челябинска.



Проектом реконструкции предусмотрено создание разноуровневой набережной длиной 502 м и шириной 15 м. На ней установят кафе, магазины и пункты проката спортинвентаря, обустроит детскую игровую площадку, велодорожки и велопарковку, сквер Искусств площадью почти 1,5 га с амфитеатром. Все это дополнят арт-объектами и малыми архитектурными формами, скамьями, туалетами. Будет проведено озеленение — рабочие уложат газон, высадят кустарники и деревья. Кроме того, на набережной установят точки доступа Wi-Fi, светодиодное освещение и видеонаблюдение. Также будет организован спуск к воде и проход в прогулочное место с улицы Цвиллинга. Выполнить все работы подрядчику нужно до 20 августа текущего года.