В отношении сотрудников комитета дорожного хозяйства Челябинска будет возбуждено административное дело о нарушении антимонопольного законодательства. Заказчик установил избыточные требования к участникам двух муниципальных закупок по ремонту дорог. Общая стоимость контрактов составила 287 млн рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Деньги выделялись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Дорожная сеть».

На действия комитета дорожного хозяйства Челябинска пожаловалась компания из Катав-Ивановска ДСУ-5. Заявитель указал на несогласие с критериями оценки заявок и порядком присвоения баллов в двух муниципальных конкурсах. Оба аукциона были объявлены в конце прошлого года. Итоги подвели в январе 2021-го. 

Первая закупка с начальной стоимостью контракта в 210 млн рублей предполагала ремонт Комсомольского проспекта от улицы Чайковского до улицы Чичерина. Ее выиграло ООО «Дорстройгрупп». По второму контракту (77 млн рублей, победитель аукциона — «Уралдорстрой») подрядчик должен заменить асфальт на улице Салтыкова между улицами Блюхера и Профинтерна, а также отремонтировать часть улицы Каслинской между улицами Новомеханической и Красной.

В конкурсных документациях заказчик требовал, чтобы у исполнителей были в наличии производственные мощности — асфальтобетонные заводы, установки для производства дорожных смесей, мобильные асфальтобетонные заводы. Этот критерий специалисты УФАС называют «нестоимостным», его нельзя было устанавливать при оценке потенциальных подрядчиков. За нарушения чиновникам мэрии Челябинска грозят административные штрафы.