Администрация Копейска готовит исковое заявление в арбитражный суд Челябинской области о взыскании 8,5 млн рублей с АО «Квартал». Компания не смогла вовремя предоставить мэрии квартиры для детей-сирот. За это ее внесли в реестр недобросовестных подрядчиков. В конце февраля решение подтвердил Арбитражный суд Челябинской области. В самой компании говорят, что мэрия обещала профинансировать строительство целого дома, но не выполнила договоренности. Теперь в микрорайоне Премьера стоит недострой, а восемь сирот не смогли получить положенные им квартиры. К разбирательству подключили прокуратуру.

АО «Квартал» в 2019 году выиграла контракт стоимостью 8,5 млн рублей на поставку нескольких квартир для детей-сирот в Копейске. Жилье должны были построить в апреле прошлого года в микрорайоне Премьера. Однако к сроку дом не успели возвести. На пресс-конференции заместитель руководителя Челябинского УФАС России Влада Ливончик сообщила, что к моменту истечения срока исполнения контракта был построен только фундамент.

Один из акционеров АО «Квартал» Станислав Садовников сообщил ИА «Первое областное», что к апрелю был построен первый этаж, начались работы по возведению второго этажа, но работы остановились из-за отсутствия финансирования. По словам собеседника агентства, мэрия Копейска обещала профинансировать строительство всего объекта, как сделала годом ранее при строительстве дома № 36. Однако из-за введения новых правил по переходу на эскроу-счета планы изменились.

«История началась в 2018 году. Под заявку мэрии в федеральную программу было запроектировано два дома — № 35 и 36 в микрорайоне Премьера. Дом № 36 был построен по двум муниципальным контрактам. Он построен и передан заказчику. Там было около пяти дольщиков. Одновременно начинали строить 36-й дом. Чиновники убедили директора Морозова, что он должен начать строительство, добрать остаток финансирования предлагали по другим муниципальным контрактам. Эти контракты готовились. Интерес к дому предъявляла администрация Еманжелинска. Однако, когда дошло дело до выделения денег, все заявили, что дом должен строиться не по инвестиционному договору, а по договору долевому», — прокомментировал Станислав Садовников.

По словам представителя АО «Квартал», банки отказываются сотрудничать с компанией по механизму эскроу из-за низкой капитализации проекта. 

«Норма прибыли не позволяет финансировать дом. Себестоимость практически равна затратам. Директор неоднократно обращался в администрацию и в правительство области с просьбой выделить средства на строительство всего дома. Все эти обращения проигнорировали. Заказчику предложили либо помочь найти финансирование, либо забрать этот объект на баланс. Они объект забирать отказываются», — добавил Станислав Садовников.

Как рассказала ИА «Первое областное» начальник управления по имуществу и земельным отношениям Копейска Жанна Буркова, жильцы дома № 35, который «Квартал» ранее строил по контрактам с мэрией, жалуются на качество жилья. Теперь подрядчика пытаются через суд заставить исправить работу в рамках гарантийных обязательств.

По контракту на 8,5 млн рублей, который был расторгнут, также готовят исковое заявление в суд. Мэрия попытается получить деньги назад, ведь квартиры так и не были предоставлены.

«Целый год у них был. Они получили финансирование по конкурсу и благополучно потерялись. Нашей реакцией было включение в реестр недобросовестных подрядчиков. Мы ведем претензионную работу, готовим исковое заявление. Мы расторгли договор. Теперь у них есть обязательства перед нами в размере 8,5 млн рублей. Прокуратура и правоохранительные органы в курсе. Ведется проверка. Мы периодически предоставляем документы. Мы сразу сообщили об этом факте в правоохранительные органы», — отметила Жанна Буркова.

Мэрия не собирается брать на баланс города недостроенный дом. Также в администрации не подтверждают наличие договоренностей с застройщиком о финансировании всего объекта.

«Нам не нужен дом, нам нужны квартиры для сирот. Мало того, что мы им 8,5 млн рублей заплатили, так мы теперь должны дом на баланс забрать? Ни о какой договоренности речи быть не может, если есть 44-й федеральный закон. Они заявились на этот аукцион. Если бы нам выделялись дополнительные деньги, мы бы еще один аукцион провели. Они могли бы заявиться, как и любая другая компания», — заявила Жанна Буркова.

По данным базы «ЛИК: эксперт», учредителем АО «Квартал» является Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Копейска. Мэрия владеет 30% акций предприятия. Как сообщил источник ИА «Первое областное», компанию создавали в начале «нулевых» специально для застройки поселка с таун-хаусами в микрорайоне Премьера. Компании выделили участок, который принадлежал городу, поэтому мэрия стала одним из акционеров, чтобы контролировать работу. Сейчас администрация пытается продать долю в компании, но никто не хочет ее покупать.

Директор АО «Квартал» — Константин Морозов. В 2019 году чистая прибыль организации составила 353 тыс. рублей. В январе 2021 года инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району Челябинска потребовала признать «Квартал» банкротом из-за долга в размере 611 тыс. рублей, однако суд в марте отклонил этот иск.